Город На год годные

На год годные

С 2008 года в тюменских вузах, как и по всей стране, упраздняются военные кафедры. Подготовка их выпускников признана недостаточной. Вместо кафедр в высших учебных заведениях страны будут создаваться военно-учебные центры. Но ни одного из них не появится

" src=

С 2008 года в тюменских вузах, как и по всей стране, упраздняются военные кафедры. Подготовка их выпускников признана недостаточной. Вместо кафедр в высших учебных заведениях страны будут создаваться военно-учебные центры. Но ни одного из них не появится в Тюмени. А потому все молодые люди, попавшие под призывную кампанию, покинут территорию области согласно принципу комплектования войск.

Указ №418, подписанный накануне президентом РФ, гласит: с 1 апреля начинается весенний призыв на военную службу российских граждан в возрасте от 18 до 27 лет. Пройдет он вплоть до 15 июля – на две недели дольше, чем обычно, что позволит привлечь к процессу выпускников высших учебных заведений. Всего в эту призывную кампанию на военную службу планируют принять 133,2 тысячи человек.

Дипломники – не единственное новшество в этом году. Согласно поправкам к закону «О воинской обязанности и военной службе», новобранцы пойдут в армию только на один год. Получается, что в армии весной окажутся представители сразу трех призывов – на два, полтора года и на один год.

Кроме того, в этом году отменено четыре вида отсрочки и претерпели частичные изменения шесть видов отсрочек по трем направлениям: социальное, профессиональное и по образованию. Как рассказал корреспонденту 72.ru заместитель военного комиссара области, начальник отдела призыва полковник Иван Донов, в армию пойдут дети пенсионеров и инвалидов, отцы, чьи дети не достигли трехлетнего возраста, и призывники, жены которых беременны, причем, даже если срок беременности составляет 26 недель. Кроме того, отменена отсрочка для сотрудников оборонно-промышленных предприятий, так называемых одаренных призывников, учителей и врачей сельских школ, поликлиник и больниц. Молодым матерям, оставшимся с детьми, будут ежемесячно выплачивать компенсацию в размере 6000 рублей.

Отсрочка для школьников и учащихся ПТУ и техникумов сохранена, но лишь до достижения 20 лет. На отсрочку имеют право студенты «на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ». Такие же правила распространяются и на аспирантов, которые пойдут в армию после защиты диссертации.

В связи с нововведениями в Тюменской области на службу будут призваны более 1500 человек, что в сравнении с прошлыми годами больше на 22%. Тюменские новобранцы отправятся во все города страны, от Востока до Калининграда и от Мурманска до Черного моря, за исключением самой Тюменской области. Таков экстерриториальный принцип комплектования войск.

Оповещение с вызовом на медицинское освидетельствование и призывную комиссию, как и прежде, будет проводиться по месту жительства и по месту работы. Что касается отпуска во время прохождения службы, то при необходимости, по семейным обстоятельствам, он будет предоставляться. Однако свои 12 месяцев призывник обязан отслужить.

К слову, закон не имеет обратной силы. «Так, например, врачу, которому раньше предоставлялась отсрочка, она будет предоставляться и дальше, на время работы. А те граждане, которые только будут приниматься или вновь приниматься на работу, с 1 января 2008 года по сути уже не имеют права на трудоустройство и отсрочку соответственно», – пояснил Иван Донов.

В связи с переходом в этом году на одногодичный срок военной службы по призыву сроки альтернативной гражданской службы тоже уменьшены. Все призывники в гражданских организациях будут служить 21 месяц, а имеющие высшее образование и направленные на службу в структурах Минобороны и вооруженных сил – 18 месяцев.

«Несмотря на изменения, мы пока никакой активности не наблюдаем. К нам ходят и нам звонят так же, как обычно, – говорит председатель ТООО «Комитет солдатских матерей» Раиса Пелымская. – Большинство из обратившихся ребят нуждаются в консультации врачей. Они приходят уже со своими снимками, анализами, заключениями. И если они не согласны с призывной медицинской комиссией, то мы направляем их к независимому врачу. Список болезней, несовместимых с военной службой, по-прежнему насчитывает 89 пунктов».

К началу весеннего призыва было узаконено еще одно принципиальное положение военной реформы, призванное компенсировать годичный срок службы. Указом Президента утверждена новая форма военных кафедр – создание военно-учебных центров в гражданских вузах, по окончании которых выпускники должны заключить контракт с военным ведомством о прохождении службы сроком на три года. Студенты военных центров получат право на бюджетные места и повышенную стипендию, но платой за досрочное расторжение контракта станет обязанность вернуть государству деньги, потраченные на обучение. И все же в 37 вузах страны военные кафедры сохранятся, их выпускники не будут призываться на службу в мирное время.

«Тюменский государственный нефтегазовый университет, к сожалению, не попал в это число, – прокомментировала положение начальник центра информации, рекламы и маркетинга ТГНГУ Вера Мальцева. – Наша военная кафедра пока существует. Она дорабатывает, выпускает последний поток и ликвидируется. Военно-учебных центров в Тюмени создаваться не будет».

Фото: Фото с сайта Bp2.blogger.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем