Город Правительство пакует чемоданы

Правительство пакует чемоданы

Правительство и законодательное собрание Тюменской области переедут в Тобольск. Разговор об этом у губернатора и президента состоялся накануне президиума Госсовета, который прошел недавно в этом пока еще провинциальном городе. Спустя пять лет...

" src=

Правительство и законодательное собрание Тюменской области переедут в Тобольск. Разговор об этом у губернатора и президента состоялся накануне президиума Госсовета, который прошел недавно в этом пока еще провинциальном городе. Спустя пять лет после визита в город на Иртыше Владимира Путина сюда потекли инвестиции и началась большая стройка, но энергия рывка иссякает. А между тем, как отметил избранный президент Дмитрий Медведев, Тобольск красив, но еще есть над чем работать.

В мировой практике переезд главного города области или страны часто объясняется необходимостью «перетряхнуть» чиновничество. Еще одним традиционным обоснованием перемещения столицы бывает неприспособленность действующего главного города для выполнения столичных функций, например, из-за перенаселенности, транспортных и других инфраструктурных проблем. В Тюмени все эти основания налицо.

«Пока цена на нефть позволяет, надо ехать, другого исторического шанса может не быть», – заявил в беседе с корреспондентом 72.ru источник в правительстве Тюменской области, пожелавший остаться неназванным. «У Тобольска великая история – ему удалось стать первым форпостом в Сибири, духовным и культурным центром края, а также ударной стройкой. Переезд позволит жестче контролировать исполнение поручений президентов», – добавил он.

Подобное мероприятие, несмотря на очевидную затратность в ближайшей перспективе, в долгосрочном плане автоматически развернет финансовые, транспортные, людские потоки из областного центра. Расходы по переезду чиновников, их семей, сотрудников аппарата и обслуживающего персонала – вопросы далеко не праздные, но для нефтяного бюджета области – подъемные. К тому же в результате переезда органы власти станут ближе к нефти – Увату и автономным округам.

В ходе своих визитов в Тобольск губернатор присматривался к площадкам под строительство домов в подгорной части города в рамках развития индивидуального жилищного строительства. Уже восстановлен дворец наместника, который еще называют зданием губернского правления, это самое крупное административное здание своего времени в Тобольске. Возможно, его и займет правительство Тюменской области.

Сейчас в городе на Иртыше также вовсю идет реконструкция и реставрация еще одного исторического здания, которое могут занять депутаты областной думы, но из его окон открывается вид на тюремный замок. Это больше всего смущает народных избранников.

Переезд правительства и областного парламента не скажется на эффективности профессиональной деятельности законодательной и исполнительной власти области. Их же не «в глушь, в Саратов» ссылают, уверены организаторы переезда. Петр Первый в свое время из Москвы в Петербург уехал, потому что о государстве думал. Ровно 90 лет назад – в Москву из Петрограда спешно переехало правительство большевиков. Так, спустя 200 лет первопрестольная вновь обрела статус официальной столицы. Тобольск тоже был центром губернии, так что возвращение еще и исторически оправданно.

Старому русскому городу предстоит преобразиться и стать настоящей жемчужиной Сибири. Однако пока недостаточно развита туристическая инфраструктура города, необходимо серьезно модернизировать городское хозяйство. В городе есть кадровая проблема, а переезд областной столицы позволит более интенсивного развивать все сферы жизнедеятельности туристического центра – завершить реставрацию ансамбля Тобольского кремля, интенсифицировать жилищное и дорожное строительство, благоустройство.

Как рассказал старейший сотрудник департамента инвестиционной политики Андрей Болконский, на 2008 год запланирован ряд интересных событийных мероприятий, например, 415-летие со дня прибытия в Тобольск ссыльного Угличского колокола, «Ермаковы бои» на Княжьем лугу, торжественный прием российских губернаторов в Тобольском кремле по случаю 300-летия создания Петром Первым Тобольской губернии. Ко всем этим мероприятиям нужно серьезно готовиться.

Кому же достанутся здания правительства (Володарского,45) и областной думы (Республики, 52)? По нашей информации, они будут отданы под картинную галерею и на нужды министерства внутренних дел.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем