Город «Звездный Зодиак»: Бьорндален и Медведев

«Звездный Зодиак»: Бьорндален и Медведев

В Уватском районе (Тюменская область) впервые состоится открытый Чемпионат России по биатлону. 26 марта – 13 апреля пройдут также соревнования на призы губернатора области и Открытый кубок Европы среди студентов, первенство России среди вузов. 25 марта в

" src=

В Уватском районе (Тюменская область) впервые состоится открытый Чемпионат России по биатлону. 26 марта – 13 апреля пройдут также соревнования на призы губернатора области и Открытый кубок Европы среди студентов, первенство России среди вузов. 25 марта в 20:00 начнется торжественная церемония открытия – «Звездный Зодиак биатлона».

26–27 марта 2008 года в Тобольске пройдет президиум Госсовета, который проведет избранный президент Дмитрий Медведев. По неофициальной информации, он побывает на состязаниях биатлонистов.

В Увате будут соревноваться в таких новых видах гонок, как суперперсьют и супермарафон. Суперперсьют, гонка на короткую дистанцию с четырьмя огневыми рубежами, организуется по принципу «Формулы-1»: сначала проводятся предварительные квалификации, по итогам которых распределяются места на старте. Первыми суперперсьют в среду, 26 марта, протестируют женщины, на следующий день в этой же дисциплине на старт выйдут мужчины. Супермарафон на 30 км у женщин и 40 км у мужчин включает восемь огневых рубежей. Первые четыре рубежа биатлонисты преодолевают с винтовкой, затем оставляют оружие на стрельбище и оставшиеся километры преодолевают без ружья. Супермарафон пройдет 29 марта.

Кроме того, в рамках чемпионата состоятся спринтерская гонка, персьют, масс-старт, эстафетная гонка, а также спринтерская гонка для ветеранов.

Уватскую гонку приветствовал губернатор Владимир Якушев. «Сегодня Уватский биатлонный центр впервые принимает международные соревнования, это огромная честь и заслуженная награда. Впервые сборная команда Тюменской области дебютировала на зональных соревнованиях II зимней Спартакиады народов РСФСР в феврале 1961. Одними из первых в России тюменцы начали развивать женский биатлон. Имена Луизы Носковой, Галины Куклевой, Альбины Ахатовой известны всему спортивному миру. Отрадно, что на смену прославленным спортсменам подрастает талантливая молодежь, укрепляющая традиции заслуженных биатлонистов», – отметил глава региона.

Как сообщила специалист по спорту Школы высшего спортивного мастерства Надежда Вакарина, торжественное открытие будет проведено силами местных артистов. Зрители услышат много песен, увидят выступления танцоров. В представлении примут участие около 250 детей из Увата и Туртаса. Приедут со своей программой и артисты из тобольского ДК «Синтез».

В программу торжественного открытия включены и соревнования. Пройдёт лыжный забег команд родителей и их детей, посвящённый Году семьи. Кроме того, организаторы обещают грандиозное лазерное шоу со множеством спецэффектов, подготовленного специалистами из Санкт-Петербурга.

«Мы провели огромную работу по развитию биатлонного центра, созданию достойных условий для соревнований, приема участников, гостей, организаторов. Надеюсь, что Уват покорит своим гостеприимством, порадует первозданным белым снегом и чистым воздухом», – рассчитывает глава Уватского муниципального района Юрий Свяцкевич.

Трансляция соревнований на федеральном канале «Спорт» будет вестись силами агентства спортивных новостей «Тюменская арена» при поддержке специалистов главного спортивного канала страны, комментировать гонки будет Дмитрий Рыбьяков. В планах – шесть трансляций: четыре прямых эфира, которые будут начинаться в 11:45, и два вечерних повтора.

Тюменцев на чемпионате будут представлять Андрей Маковеев и Альбина Ахатова. По сообщению Союза биатлонистов России, Николай Круглов, Иван Черезов, Максим Чудов и Дмитрий Ярошенко не примут участие в первой части чемпионата России. В марафоне на 40 километров и суперперсьюте, которые состоятся в рамках чемпионата России в Увате 26–30 марта, эти спортсмены не выступят. Легендарный биатлонист Уле Эйнар Бьорндален прилетает в Тюменскую область в ночь с 31 марта на 1 апреля. На старт он выйдет 2 и 3 апреля, в персьюте и спринте. После чего 4 апреля прямым рейсом из Тюмени вылетит в Мюнхен. Ради приезда легенды биатлона было откорректировано расписание чемпионата России, из-за чего взгрустнулось российским спортсменам.

Так, в одном из своих интервью Дмитрий Ярошенко сказал, что пригласить на чемпионат России в Уват спортсменов из других стран идея хорошая, так как других шансов у местных жителей увидеть живьем Бьорндалена мало. «Это же легенда, лучший биатлонист всех времен и народов. Жаль только, что подстраиваются под них», – посетовал Дмитрий.

Известный российский биатлонист Сергей Рожков также высказался в том ключе, что Бьорндален – это прекрасно, но... «Завтра стартует чемпионат России в Увате. И надо же было организаторам умудриться поменять его расписание за две недели до начала! Ведь на сайте СБР положение о всероссийских соревнованиях было опубликовано ещё в начале сезона, с датами и сроками по каждой гонке. Но когда оказалось, что Бьорндален может принять участие в чемпионате только в начале апреля, именно туда поставили спринт и персьют. Это нормально, скажите, пожалуйста? Люди купили билеты, настроили планов и вдруг… бац! Срочно все меняем! Нет, сама по себе идея пригласить Уле Эйнара, конечно, неплохая, но зачем же доводить её до абсурда? Чтобы подстроиться под иностранного гостя, теперь все наши спортсмены, выступающие за РА (Российскую армию – ред.), будут вынуждены пропустить военный чемпионат мира! Сколько объяснительных военному начальству придётся написать, сколько билетов сдать. Впрочем, нам не привыкать, чего там», – поделился Сергей Рожков в своей колонке.

Завершится чемпионат 6 апреля.

Однако соскучится по биатлону в Увате не успеют, с 10 по 13 апреля здесь пройдет открытый кубок Европы среди студентов. На старты соберутся стреляющие лыжники из Словакии, Болгарии, Латвии, Украины, Белоруссии и Турции, а также австрийцы, чехи, эстонцы. Они разыграют медали в спринте, персьюте и масс-старте.

Программа чемпионата России по биатлону в Увате:

26 марта – суперперсьют (женщины);
27 марта – суперперсьют (мужчины);
28 марта – официальная тренировка;
29 марта – марафон 30 км (женщины);
30 марта – марафон 36 км (мужчины);
31 марта – день приезда; спринт (ветераны);
1 апреля – официальная тренировка;
2 апреля – спринт (мужчины и женщины);
3 апреля – персьют (мужчины и женщины);
4 апреля – официальная тренировка; заседание тренерского совета;
5 апреля – масс-старт (мужчины и женщины);
6 апреля – эстафетные гонки (мужчины и женщины).

Фото: Фото с сайта Союза биатлонистов России
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем