Город Тюмень обозначила восточное направление

Тюмень обозначила восточное направление

В Тюмени 20 марта появился еще один, четвертый, административный округ (район города) – Восточный. Он выделен из части территории самого большого по площади и численности населения Ленинского округа. Для рядовых тюменцев, уверяют представители власти...

" src=

В Тюмени 20 марта появился еще один, четвертый, административный округ (район города) – Восточный. Он выделен из части территории самого большого по площади и численности населения Ленинского округа. Для рядовых тюменцев, уверяют представители власти, это преобразование пройдет безболезненно – «переселение» в новый округ не повлечет ни хлопот, ни затрат.

Десятки тысяч жителей Тюмени, которые утром уезжали на работу из Ленинского округа, вернутся домой уже в новый округ – Восточный. Решение о его создании приняла сегодня на своем последнем заседании городская дума четвертого созыва. Как рассказал депутатам гордумы заместитель директора административного департамента Тюмени Владислав Черкашин, 25 февраля этого года в городе прошли публичные слушания по установлению границ административных округов города.

Ленинский округ – крупнейший в Тюмени, его площадь вдвое больше площади Калининского и в 1,6 раза – Центрального. Численность населения Ленинского в полтора раза больше численности двух других округов. «С учетом интенсивной застройки юго-восточной части города, возникла необходимость в оптимизации управления Ленинским административным округом», – отметил Владислав Черкашин. «Вопрос этот поднимался еще в 1995 году, но так и не был решен. Так что сегодня мы принимаем историческое для города решение», – подчеркнул председатель думы Тюмени Сергей Медведев.

Администрация города предложила тюменцам высказать свое мнение по поводу названия нового округа. Было принято более 350 обращений граждан, которые предложили 67 вариантов названия. Однако наибольшее число голосов было отдано наименованию «Восточный». Ведь часть ЛАО, которая стала новым округом, находится в восточной части города.

Граница нового округа проходит по улицам Федюнинского, Мельникайте (до 50 лет ВЛКСМ) и вдоль железной дороги. Другими словами, в Восточный округ вошли микрорайоны с первого по шестой, Тюменский, Восточный, район Войновки.

Следом за решением о создании нового округа дума сегодня приняла и решение об образовании территориального органа администрации города – управы Восточного административного округа. Как пояснил Владислав Черкашин, управа по структуре и составу будет такой же, как и в трех старых округах – Центральном, Ленинском, Калининском. Средства на функционирование аппарата управления округа заложены в бюджете города – 33 миллиона 200 тысяч рублей.

«От жителей Тюмени никаких дополнительных действий не потребуется, ведь скажем, в наших паспортах не указывается, в каком округе человек живет», – отметил г-н Черкашин.

Глава города Тюмени Евгений Куйвашев рассказал журналистам, что сейчас рассматривает кандидатуры руководителя нового округа, но фамилии назвать отказался. Что касается здания управы, то окончательного решения по этому вопросу тоже еще нет, но оно будет принято в ближайшее время. Однозначно управа будет располагаться на территории самого АО.

Администрация Тюмени информировала территориальные подразделения федеральных органов о выделении нового района и получила от них ответы. ГУВД области считает целесообразным создание в Восточном АО нового окружного отделения милиции. Управление судебного департамента в Тюменской области проинформировало, что новый округ будет образовывать новый судебный район, а также новые судебные участки. Есть возможность для создания структурного подразделения судебных приставов в управлении Федеральной службы судебных приставов. А вот управление федеральной налоговой службы создание новой инспекции не планирует, так как общее число налогоплательщиков не увеличивается.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем