Город Власть зовет ИТ-бизнес в партнеры

Власть зовет ИТ-бизнес в партнеры

В Тюменской области сегодня накоплен достаточно большой опыт в сфере развития информационно-коммуникационных технологий. Причем, до сих пор власть и бизнес осуществляли это развитие параллельно. Настало время обменяться опытом, объединить усилия...

«Инфотех–2008» носит прикладной характер и дает возможность власти пообщаться с участниками рынка, получить интересующую информацию, наладить новые контакты», — отметил сегодня на пресс-конференции в Тюмени заместитель губернатора Тюменской области Сергей Дегтярь. Информационные технологии оказывают самое непосредственное влияние на социально-экономическое развитие региона, отметил замгубернатора, с одной стороны — как самостоятельная отрасль экономики, с другой — как инструмент совершенствования процессов в сфере управления.

В Тюменской области идет работа по внедрению информационных технологий в деятельность органов государственной власти и социальную сферу. Правительством области принята и реализуется программа «Электронная Тюменская область», которая будет способствовать более успешному взаимодействию между органами государственной власти, бизнесом и населением. Тюменская область вошла в первую десятку регионов России по информационной открытости — такой вывод сделан Институтом развития свободы информации* по итогам «виртуального представительства регионов» в сети Интернет. Мониторинг официальных сайтов, порталов государственных органов власти за 2007 год оценивался по 300 параметрам, причем не только по наличию или отсутствию информации, но и по ее полноте, социальной значимости, актуальности и доступности. Также регион находится на 8 месте по индексу готовности к информационному обществу (рейтинг Мининформсвязи).

Главная задача форума — собрать основных игроков ИТ-сферы для определения новых тенденций и перспектив развития рынка в Тюменской области. На 6 марта свое участие в выставке подтвердили более 50 компаний, 80% из которых будут являться экспонентами. В их числе — многие известные бренды (Microsoft, IBM, Cisco, HP). Отвечая на вопрос журналистов о том, кто именно будет представлять компании-лидеры, Сергей Дегтярь сказал, что организаторы не делали ставку на первых руководителей. Значительно важнее, чтобы представители брендов рассказали тюменцам и всем участникам выставки о своих новых разработках. Будут участвовать в выставке-конференции и муниципальные образования, причем как области, так и других регионов, имеющие опыт эффективной реализации проектов в сфере информационно-коммуникационных технологий. Это такие города, как Новосибирск, Омск, Сургут, Ханты-Мансийск, Екатеринбург. Участие примут представители Республики Тататрстан, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского округов, чьи наработки в решении проблем в управлении информационными технологиями и выполнения ИТ-проектов для государственного сектора являются «наиболее значимыми, успешными среди всех субъектов Российской Федерации», отметил Сергей Дегтярь.

Темы выставки-конференции скомпонованы по пяти направлениям, которые отражают актуальные тенденции в сфере ИКТ. Всего заявлено 64 доклада, в том числе 51 — от компаний, работающих в сфере информационных технологий. «Программа сформирована с учетом пожеланий участников форума», — отметил заместитель губернатора. Тюменская область будет представлена всем спектром информационно-коммуникационных проектов, которые реализуются в рамках областной целевой программы «Электронная Тюменская область». Это информационная система обеспечения градостроительной деятельности, единая информационная система в сфере ЖКХ, система мониторинга и планирования социально-экономического развития области и целый ряд других.

«После проведения таких мероприятий и рождаются новые идеи, появляются новые направления. Опыт ИТ-компаний в области до сих пор не был задействован, хотя таких компаний много, они действуют активно и эффективно по развитию экономики области. Теперь совместная работа должна пойти в рамках частно-государственного партнерства», — сказал замгубернатора. А выиграть, по его мнению, от такого сотрудничества должны все тюменцы, которые пользуются как услугами в сфере бизнеса, так и услугами государственного управления. Эти услуги в результате должны предоставляться на более качественном уровне.

Отметим, выставка такого масштаба в области еще не проводилась, однако уже сегодня организаторы планируют сделать ее ежегодной.

* признан иностранным агентом

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем