Город Крещеных много, а в храм ходит...

Крещеных много, а в храм ходит...

Сегодня на улицах областного центра колокольный звон заглушил даже уличное городское радио – в Тюмень прибыл объединенный крестный ход Владивосток, Якутск – Москва. Его участники проведут в столице области четыре дня. Православным святыням из храмов...

" src=

Сегодня на улицах областного центра колокольный звон заглушил даже уличное городское радио – в Тюмень прибыл объединенный крестный ход Владивосток, Якутск – Москва. Его участники проведут в столице области четыре дня. Православным святыням из храмов и монастырей России, Кипра, Иерусалима, Афона и Русской православной церкви за границей все желающие смогут поклониться в Свято-Троицком монастыре.

Самый длинный в мире крестный ход проходит в рамках Международной духовно-просветительской программы «Под звездой Богородицы». Инициатором проекта выступили Всероссийская общественная организация «Русское Афонское общество» и Фонд «Андреевский флаг». Символом программы стала икона Пресвятой Богородицы «Державная», знаменитая тем, что была явлена в трагический день отречения от престола царя Николая II, 15 марта 1917 года.

Все началось 17 мая 2007 года по благословению Святейшего патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Программа «Под звездой Богородицы» посвящена воссоединению Русской православной церкви с Русской православной церковью за границей, которое, по словам организаторов, является событием «поистине всенародного исторического масштаба».

По территории Тюменской области крестный ход идет с 19 февраля через Абатское, Ишим, Голышманово, Заводоуковск, Богандинское, Тюмень, Исетское и Успенку. Тобольско-Тюменская епархия стала двенадцатой, которую пройдут участники крестного хода за девять месяцев. Активное участие в крестном ходе приняли Приморская, Хабаровская, Биробиджанская, Амурская, Якутская, Читинская, Иркутская, Красноярская, Кемеровская, Новосибирская и Омская епархии.

По словам вице-президента Фонда «Андреевский Флаг» Александра Кузнецова, участники идут по федеральной трассе Владивосток – Москва и проходят каждый день по 30-40 километров. Не все способны на такой подвиг. Но у каждого из нас есть возможность принять участие в этом шествии путем молитвенного соборного участия.

«Сначала может появиться вопрос: что за кучка людей встала и пошла, заняться им нечем, что ли? Мало того, что сами идут, так еще и других людей привлекают. А крестный ход – это призыв сердца идти за Христом. Указано в Евангелии: возьмите крест и идите за мной. И крестный ход – реальная возможность реализовать именно тот призыв, который сказал Спаситель в Священном писании. Его можно реализовать, оставаясь на месте, путем молитвенного служения, преклонения святыням», – говорит он.

«Ощущения эти очень трудно передать на бумагу или выразить словами, надо идти, – делится руководитель крестного хода Александр Дьячков. – Вот, например, мы шли по северу Читинской области и, уже подходя к Бурятской автономной республике, увидели пожар. И мы идем, а вокруг торф горит и – дым. Идем, включили фары, нас почти не видно. И молимся, призывая к борьбе за созидание, за восстановление... Этот крестный ход – покаянный, а покаяние с греческого означает «изменение, преображение». Гражданская война раскидала людей по разные стороны баррикад. Нужно сейчас найти общую точку соприкосновения, единения русского православного народа. Этот крестный ход имеет поистине историческое значение.

Мы шли по территории брошенных заводов. Страшная картина – заброшенные фабрики, брошенные домны... Как настоящая война. Но очень радует то, что в каком бы городе, деревне мы ни бывали, там бабушки такие, словно и не уходил я из Владивостока никуда. Те же люди, наши люди, наша территория, наша красивая родина».

Сегодня по пути участники крестного хода заехали в детскую колонию. «Таких мест много: и колонии, и детские дома, и дома престарелых. Мы стремимся туда, где требуется молитвенная поддержка людей. А духовная сила молитвы велика. Молитва – смысл нашего движения», – говорит Александр Кузнецов.

«Богослужения в храме совершаются каждый день, у нас много крещеных, много тех, кто считает себя православным. Но не так много людей ходит в храм, не так много слышит проповедь, – рассказывает председатель издательско-информационного отдела Тобольско-Тюменской епархии священник Григорий Мансуров. – Крестный ход – это богослужение вне храма, которое само выходит к людям, которым иногда нужен толчок, внешний или внутренний».

От Владивостока до Тюмени дошло пять человек, с Приморья – девять. «Основной костяк составляет 25-27 человек, которые постоянно то присоединяются, то оставляют крестный ход. Принять всех мы просто не в силах, – поясняет Александр Дьячков. – Что касается бытовых вопросов, здесь проблем не возникает. В каждом населенном пункте прихожане приносят еду, буквально закармливают. Также с нами едет машина со сменной сезонной одеждой».

В течение четырех дней в Тюмени участники крестного хода посетят местные храмы, совершат поездку в Тобольск, отдохнут и подготовятся к дальнейшему шествию. 3 марта объединенный крестный ход разделится на два: Владивосток – Москва, который из Тюмени начнет движение к Курганской области, и Якутск – Москва, который пойдет к Екатеринбургу. Напомним, что объединение двух этих «лучей» состоялось 14 августа 2007 года в городе Сковородино Читинской области.

В настоящее время ведется подготовка других маршрутов крестных ходов программы, которые пройдут по территории России и стран СНГ в марте–июне. Сегодня из Барнаула выходит третий «луч» крестного хода. Он перейдет через границу Казахстана в Павлодар и через Оренбург и Самару двинется к Москве. В начале марта стартует крестный ход из Архангельска, который пройдет через Ярославскую, Вологодскую области. Буквально следом за ним выходят процессии из Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга, Афона и Иерусалима через Херсонес и Киев.

Все восемь крестных ходов завершат свое шествие 10 июня этого года в Москве. В Храме Христа Спасителя будет совершен молебен перед образом «Державной» иконы Божьей Матери.

Фото: Фото Марии КАЛИНИНОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем