Город Банки пострадали за автокредиты

Банки пострадали за автокредиты

В Ялуторовске в городской суд передано дело преступной группы, которая похищала денежные средства у банков, работающих по программе автокредитования. От незаконных действий мошенников пострадали четыре банка – «Росбанк», «Собинбанк», «МДМ Банк»...

" src=

В Ялуторовске в городской суд передано дело преступной группы, которая похищала денежные средства у банков, работающих по программе автокредитования.

От незаконных действий мошенников пострадали четыре банка – «Росбанк», «Собинбанк», «МДМ Банк», «Юниаструм Банк». Общая сумма украденных средств составила 36,5 миллиона рублей.

Ялуторовской межрайонной прокуратурой направлено в суд уголовное дело в отношении 34-летних Валерия Перепелицы и Сергея Усольцева, 36-летнего Сергея Озерова, 27-летнего Андрея Диева, 24-летней Оксаны Диевой, обвиняемых в мошенничестве.

Как установило следствие, Перепелица, являясь владельцем двух автосалонов в Ялуторовске и Ишиме, организовал преступную группу для хищения денежных средств у банков, работающих по программе автокредитования граждан. В ее состав вошли родственник и начальник службы безопасности Перепелицы – Усольцев и Озеров, а также супруги Диевы, работающие кредитными экспертами в акционерных коммерческих банках «Росбанк» и «МДМ Банк», рассказали в областной прокуратуре.

Указанные лица получали в банках денежные средства на основании кредитных договоров, оформленных на подставных лиц.

Для заключения фиктивных договоров мошенники использовали документы граждан, которые обращались в автосалон за приобретением автомобиля, но впоследствии от его покупки отказывались. Кроме того, Озеров специально занялся ростовщичеством (займом денег под проценты), чтобы требовать от должников копии документов, удостоверяющих их личность.

Завладев персональными данными граждан, молодые люди составляли от их имени документы, необходимые для оформления автокредита в банке (заявление о выдаче кредита, справку о заработной плате и так далее), и направляли их в банк. На основании указанных документов банк предоставлял автокредит, перечисляя денежные средства на расчетный счет автосалона, где якобы осуществлялось приобретение автомобиля. Поступавшие денежные средства мошенники похищали.

Обман вскрылся после того, как банк от граждан стал требовать уплаты процентов по кредитам.

В Омске осенью 2007 года приговорили местного жителя к шести годам и шести месяцам исправительной колонии строгого режима за мошенничество с автокредитом в крупном размере. Неоднократно судимый мужчина был признан виновным по ч.3 ст.159 УК РФ («Мошенничество в крупном размере»). Мужчина, используя поддельные документы, оформил кредитный договор на сумму около 360 тысяч рублей сроком погашения пять лет. После этого он в нарушение договора залога продал автомобиль более чем за 390 тысяч рублей, а для того, чтобы скрыть факт мошенничества, внес в кассу банка два плановых платежа.

От незаконных действий Перепелицы, Озерова, Усольцева, Диевых пострадали четыре акционерных коммерческих банка – «Росбанк», «Собинбанк», «МДМ Банк», «Юниаструм Банк». Общая сумма похищенных средств составила 36,5 миллиона рублей. Больше всех пострадал «Росбанк», где мошенники с помощью сотрудника банка Диева смогли незаконно получить кредиты на общую сумму 23,6 миллиона рублей.

В ходе оперативно-следственных мероприятий участники организованной преступной группы были изобличены, а два ее активных участника – Перепелица и Диев заключены под стражу. Всем предъявлено обвинение по ч.4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой, в крупном размере»). Расследованием уголовного дела занималось следственное управление при ОВД по городу Ялуторовску и Ялуторовскому муниципальному району.

По мнению экспертов, проблема социальных невозвратов для автокредитования не столь критична, как в потребкредитовании. На первый план выходят организованные группировки. Например, преступники оформляют кредит по поддельным или украденным документам, а потом машину продают. Причем в этом случае страдает человек, купивший машину, потому что служба безопасности банка имеет полное право ее изъять. Встречаются случаи, когда человек оформляет кредит на себя, желая помочь «друзьям», которые потом исчезают и по кредиту не платят. Отвечать перед банком, а затем перед законом придется человеку, на которого кредит оформлен.

Чтобы не стать жертвой мошенников, нужно внимательно изучать все документы при покупке машины. Признаками мошенничества при покупке кредитных автомобилей могут быть дубликат ПТС (заемщик, взяв кредит, обязан отдать оригинал ПТС в банк до момента погашения кредита), предложение купить автомобиль по генеральной доверенности, причем насторожить вас должно то, что автомобиль был куплен совсем недавно и уже снова продается.

Как считает юрист Юлия Кормилицина, при хорошем адвокате человек сможет доказать, что он не подписывал договор сам и его данные были использованы другими людьми. Кроме того, если истец, например, банк, необоснованно привлекает ответчика в суд, ответчик имеет полное право потребовать возмещение морального ущерба. Правда иски о моральном вреде суд удовлетворяет в максимально заниженных суммах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем