Город Снег идет, город стоит

Снег идет, город стоит

Сегодня утром пробки выстроились на всех улицах, прилегающих к городским путепроводам. Из-за метеоусловий задерживаются рейсы в тюменском аэропорту Рощино. Но их немного, и в большинстве своем, как только видимость позволяет, самолеты поднимаются в воздух

" src=

Сегодня утром пробки выстроились на всех улицах, прилегающих к городским путепроводам. Из-за метеоусловий задерживаются рейсы в тюменском аэропорту Рощино. Но их немного, и в большинстве своем, как только видимость позволяет, самолеты поднимаются в воздух. Самые серьезные проблемы в Тюмени на автотрассах. В городе началось то, что можно назвать перебоями в движении общественного транспорта.

Еще 20 февраля ГУ МЧС России по Тюменской области сделало штормовое предупреждение: «...21 февраля в Тюмени и на юге Тюменской области ожидается резкое ухудшение погоды: сильный снег, метель, порывы восточного ветра местами до 20 м/с, на дорогах снежные заносы. Стихия ослабеет лишь на следующий день, 22 февраля, к обеду...».

Госавтоинспекция также накануне рекомендовала водителям, особенно имеющим небольшой стаж вождения, воздержаться от поездок. Если же вы все-таки отправились в путь на своем авто, то будьте предельно собраны и внимательны. Старайтесь не парковать автомобиль на проезжей части дороги, чтобы не создавать помех снегоуборочной технике.

Обрушившиеся на город осадки мешают городскому и междугородному транспорту. Автобусы выходят на рейсы, но двигаться согласно своему графику не могут – помимо снегопада им мешают аварии и пробки на дорогах.

Резкое изменение погоды в областном центре сразу же отразилось на дорожной обстановке. Не удалось избежать трагедии. В ГИБДД сообщили, что вчера ночью на ул. Ленина, напротив дома №2, водитель а/м «Ниссан» не справился с управлением на скользкой дороге и врезался в мачту уличного освещения. В результате ДТП погиб молодой человек 20 лет, еще один 20-летний пассажир пострадал – получил рвано-ушибленную рану головы.

Как сообщила начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД Тюменской области Анжела Борисова, за первую половину суток по городу уже зарегистрировано более 60 дорожно-транспортных происшествий, в двух из них пострадали люди.

Как рассказала пресс-секретарь главы города Гульнара Сидоркина, вчера вечером в Тюмени прошло заседание штаба под председательством заместителя главы города Андрея Голоуса. Ночью в Тюмени на уборке снега работало 139 единиц техники и 180 рабочих. К утру они вывезли 6381 кубометр снега.

Днем техники выходит больше – 329 единиц. Дорожные рабочие (180 человек) занимаются очисткой магистралей, пешеходных переходов, мостов и межквартальных проездов. Кроме того, убирают снег во дворах и квартальных проездах.

У администрации, как обычно, большая просьба к автовладельцам – не ставить машины на обочинах, тротуарах – это мешает работе. Вечером штаб соберется вновь. Несколько руководителей уже пишут объяснительные – почему не выполнены поручения штаба, которые были даны накануне.

" src=

Несмотря на все усилия властей, снег шел, а город стоял – именно так можно обрисовать ситуацию, которая сложилась сегодня утром в Тюмени. Из-за сильного снегопада на ряде магистралей города движение в утренние часы было практически парализовано. Судя по отзывам, собранным корреспондентами 72.ru, особенно несладко пришлось тем, кто добирался на работу из восточной и юго-восточной части города (1-6 микрорайоны, Восточный, Тюменский, МЖК). Вот что рассказали об утренней ситуации сами тюменцы.

Водитель, который представился Олегом: «Я, конечно, возмущен тем, что на дорогах творится. Почему снегоуборочные ездят в сопровождении машин ГИБДД с мигалками? Какая в этом необходимость? В итоге пробки только усугубляются. Можно же было убрать дороги пораньше, когда люди еще не выехали на работу».

Своим мнением о ситуации на дорогах поделился и другой тюменский автолюбитель Анатолий: «На работу я сегодня не опоздал, так как выехал заранее. Но потом по городу передвигался с трудом. Предлагаю: возле зданий правительства и думы снег убирать в последнюю очередь. Мудрый руководитель именно так бы и поступил: сначала людям, потом себе. А еще надо вводить систему поощрений для дорожных служб за хорошую работу в экстремальных условиях. Тогда бы они работали с большим рвением. Еще, конечно, культуры вождения не хватает. Люди торопятся, не умеют ездить по скользкой дороге. Сегодня видел уже много аварий».

Елена: «От Восточного микрорайона на автобусе я проехала только одну остановку. Автобус наш встал после этого «намертво», минут 7-8 не двигались вообще, пассажиры стали требовать у водителя, чтобы он открыл дверь и выпустил всех. не доезжая до остановки. Пассажиры поняли, что на Широтной такая пробка, что придется идти пешком. Я шла пешком от Современника до Пермякова. Но и там оказалась пробка до самого моста, и на мосту... На работу добралась с опозданием на час».

Владимир: «Минут 40 стоял сегодня на остановке «Киномакс», желая уехать к строительному университету. Автобусов было совсем мало, да и те шли набитые битком. Сесть в автобус удалось только через час! Вспомнились «лохматые» восьмидесятые, когда на остановке стояла масса людей, подъезжает автобус типа «шаланды полные кефали» – и попадают в него только самые ловкие».

Анна: «В восемь утра выезжала на своем автомобиле из 6-го микрорайона в сторону Восточного. Везде заторы из-за снега на дорогах. Двигаться можно было только очень тихо – под снегом был лед. И за всю поездку мне встретилась только одна снегоуборочная машина!»

Диана: «На своем автомобиле я добиралась сегодня из Первого микрорайона в центр города. Обычный путь отмела сразу: по радио передали, что пробки на Республике, 50 лет Октября, Мориса Тореза, на мостах по Пермякова и Мельникайте. Поэтому добиралась по окружной дороге (хоть она была относительно свободной!) через Дом обороны – в центр. Приехала на работу через час. В городе видела много аварий».

Как сообщили в Тюменском гидрометеоцентре, ночью ожидается снег и слабая метель. Осадки и вьюга будут продолжаться предположительно до конца месяца. Так что сегодняшний опыт борьбы со стихией тюменцам пригодится в ближайшее время.

Снег в городе то прекращается, то начинает вновь. А у тюменцев впереди еще обратный маршрут: с работы – домой.

Фото: Фото Ольги КИСЕЛЕВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем