Город Уватский пик

Уватский пик

Год 2008 будет пиковым по объему инвестиций в Уватский проект. Об этом заявил сегодня исполнительный директор «ТНК-ВР Менеджмент» Герман Хан на пресс-конференции в Тюмени. Встреча с журналистами прошла в рамках подписания очередного...

" src=

Год 2008 будет пиковым по объему инвестиций в Уватский проект. Об этом заявил сегодня исполнительный директор «ТНК-ВР Менеджмент» Герман Хан на пресс-конференции в Тюмени. Встреча с журналистами прошла в рамках подписания очередного, пятого соглашения между правительством Тюменской области и «ТНК-ВР». На реализацию социально-экономических программ нефтяная компания направит более одного миллиарда рублей.

Как напомнил собравшимся губернатор области Владимир Якушев, в июле 2004 года было подписано соглашение о стратегическом сотрудничестве между администрацией Тюменской области и «ТНК-ВР». Оно предусматривает взаимодействие нефтяной компании и правительства в реализации на территории региона инвестиционных, производственных и социальных проектов. В рамках основного соглашения ежегодно проходят встречи, где стороны подводят итоги и корректируют план на предстоящий год.

Сегодня на рабочем совещании, которое провели перед подписанием протокола на 2008 год, стороны пришли к выводу: в 2007 году и «ТНК-ВР», и область выполнили все взятые на себя обязательства. «Сегодня мы еще раз уточняем цифры, сотрудничество ТНК-ВР и правительства продолжается в том же режиме», – отметил глава области.

Герман Хан подчеркнул, что 2008 год будет особым: Уватский проект вступил в ту фазу, когда инвестиции направляются в инфраструктурные объекты. Это свидетельствует, что подтверждена необходимая ресурсная база. «И это вселяет надежду, что проект будет реализован в соответствии с установленными графиками, сроками, следовательно, будут и дополнительные налоговые поступления в бюджет, будут выполненны социальные программы», – заявил г-н Хан.

«Мы увеличиваем инвестиции и максимально ускоряем темп», – так определил исполнительный директор корректировки общего плана на предстоящий год. 2008 год будет пиковым по объему инвестиций, сказал он. «Это подтверждает нашу заинтересованность в скорейшей реализации этого проекта, с тем, чтобы получать «свежую» нефть.

Отвечая на вопросы журналистов о социальной значимости Уватского проекта, Владимир Якушев в очередной раз подчеркнул: социальная сфера не может развиваться без роста экономики. В Тюменской области есть ряд инвестиционных проектов, которые важны для экономики региона, в их числе – Уватский проект. «Без таких налогоплательщиков, как «ТНК-ВР», нам не на что завтра будет строить школы, детские сады и многое другое» Вклад нефтяной компании в социальную сферу области с учетом отчисляемых налогов, Владимир Якушев определил как «очень значительный».

В 2007 году нефтяной компанией в разведку и добычу нефти и газа было инвестировано 66,5 миллиарда рублей, в экологические и природоохранные мероприятия только на юге области – почти 69 миллионов рублей. Прирост разведанных запасов нефти составил более 60 миллионов тонн.

Соглашением на 2008 год предусмотрено, что в разведку и добычу нефти и газа будет вложено 80,7 миллиарда рублей, в том числе в ускоренную разработку и освоение месторождений Уватской группы – почти 16 миллиардов рублей. Инвестиции в экологические и природоохранные мероприятия должны составить 4,2 миллиарда рублей. На реализацию социально-экономических программ в форме конкретных мероприятий ТНК-ВР выделит более двух миллиардов рублей. В том числе предусмотрены средства для благоустройства райцентра – села Уват – и реконструкцию биатлонного центра, где будут проходить соревнования всероссийского масштаба. К 2010 году на предприятиях, участвующих в реализации Уватского проекта, будет занято более 12 тысяч человек.

Сегодня в промышленную разработку вовлечено Кальчинское месторождение, в опытно-промышленную – Северо-Демьянское месторождение, остальные – в стадии геологического изучения. Продолжается строительство 530-метрового трубопровода и зимника, чтобы связать месторождения с магистральным трубопроводом.

Напомним, Уватский проект – локомотив развития промышленности юга области, в первую очередь, машиностроения, строительной индустрии, лесной отрасли. Он позволил создать новые рабочие места и продолжить работу по решению социальных проблем жителей Уватского района.

По проекту в Уватском районе планируется построить 300 километров трубопроводов, не менее 270 километров дорог, свыше 230 километров линий электропередачи.

Реализация Уватского проекта (15 лицензионных участков с оценочными запасами около 1,3 миллиарда баррелей нефти) во многом будет определять стратегию развития нефтедобычи на юге области в ближайшие годы. Максимальный уровень добычи нефти – в объеме 10 миллионов тонн – здесь намечается получить в 2012–2015 годах. Общий объем инвестиций за 20 лет реализации Уватского проекта составит более двух миллиардов долларов США.

Фото: Фото с сайта компании «ТНК-ВР»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем