Город Ночная синтетика

Ночная синтетика

Синтетические наркотики только приходят в Тюмень, но делают это очень агрессивно. Один рейд полицейских в ночной клуб выявил 14 человек в состоянии наркотического опьянения. Врачи прогнозируют новую волну зависимости. Сотрудники управления наркоконтроля п

" src=

Синтетические наркотики только приходят в Тюмень, но делают это очень агрессивно. Один рейд полицейских в ночной клуб выявил 14 человек в состоянии наркотического опьянения. Врачи прогнозируют новую волну зависимости.

Сотрудники управления наркоконтроля по Тюменской области организовали оперативно-профилактическую акцию в одном из тюменских ночных клубов. Они провели рейд для выявления мест распространения и потребления синтетических наркотиков, прежде всего, препаратов амфетаминовой группы.

В результате операции в руки наркополицейских попали 14 человек в состоянии наркотического опьянения. Их сразу распознал врач-нарколог, специально привлеченный для участия в мероприятии. Молодых людей направили в областной наркодиспансер и экспертиза показала в их организме следы различной «клубной синтетики».

Кроме того, после неожиданного появления людей в форме, на полу в помещении ночного клуба были найдены наркотики, очевидно, они были сброшены кем-то из посетителей развлекательного заведения.

Проверке подвергся также автотранспорт, принадлежащий некоторым клиентам. Сотрудники ГИБДД, совместно с которыми проводился рейд, оказали наркополицейским серьезную помощь и не дали скрыться тем, кто спешно пытался уехать от клуба.

" src=

По оценкам самих наркоборцов, за последние годы количество так называемой «клубной синтетики», завозимой в Тюмень для распространения в досуговых учреждениях, увеличилось в 12-15 раз.

Как рассказал корреспонденту 72.ru руководитель группы информации и общественных связей областного управления наркоконтроля Андрей Трацевский, с подобными рейдами наркополицейские в ночные клубы наведываются раз в несколько месяцев.

«В этот клуб пришли уже во второй раз. Появилась оперативная информация, что там вновь распространяют и употребляют наркотики. Среди 14 задержанных не было несовершеннолетних, возраст – от 20 до 30 лет. За употребление наркотиков и появление в общественных местах в состоянии наркотического опьянения закон предусматривает серьезные штрафы (от пяти до 10 МРОТ) или арест на 15 суток. Те же, кто попадется на сбыте дурмана, может получить в суде до 20 лет лишения свободы», – пояснил Андрей Трацевский.

Руководство ночных клубов должно быть заинтересовано, чтобы в их заведениях была здоровая атмосфера. Самому ночному клубу ничего не грозит, но если рейд наркополицейских принес результат, клуб расплачивается репутацией и пустеющей кассой.

Распространители «клубной синтетики» – это в основном молодые люди, представители клубящейся «золотой молодежи» – достаточно продвинутые и обеспеченные. У них есть возможность летать в разные города. В основном наркотики амфетаминовой группы – экстези, ЛСД – попадают в город из Санкт-Петербурга и стран Балтии.

Задач у подобных рейдов две – выявление людей, которые употребляют наркотики (этими гражданами должны заниматься специалисты); представители наркобизнеса должны знать, что рейды для них имеют серьезные последствия. Подобные силовые акции в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге начали проводить раньше, чем в Тюмени. Практика показала, что мероприятия дали результат – в клубах этих городов перестали распространять ЛСД и экстези. Правда дилеры переключаются на другие секторы распространения и территории.

" src=

Присутствие наркоманов в ночном клубе – это недочет руководства самого заведения, считает директор ночного клуба «Голливуд» Константин Жмурко. «Если менеджеры клуба относятся лояльно к таким посетителям, то и попадают под спецоперацию. Сам рейд – это, конечно, неприятно и неприемлемо по отношению к тем посетителям, которые пришли просто отдыхать и не имеют никакого отношения к наркоманам». В клубах сотрудники сами заинтересованы в искоренении такого порока, считает директор. Но, по его мнению, такие акции совместно с полицейскими проводить надо иначе – так, чтобы это не мешало работе клуба, другим посетителям.

«Допустим, представители наркополиции в штатском проходят в клуб, наблюдают за людьми. Если выявили кого-то из числа посетителей, то с привлечением нашей охраны этого человека вывели и отправили на обследование», – предлагает свой вариант действий Константин Жмурко.

По его словам, в клубе проверяют документы, которые подтверждают возраст посетителей (старше 18 лет). Охрана отсеивает посетителей в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Плюс людей проверяют металлоискателем. Если у человека с собой подозрительные таблетки, порошки, он в клуб не попадает. Лекарственные препараты не изымают, просто предлагают оставить в машине или выбросить.

Психолог АНО «Наркологический реабилитационный центр» Елена Беседина, призналась, что ее удивило такое количество молодых людей, выявленных за один рейд. «Синтетические наркотики не более чем пару лет назад пришли в Тюмень. Сейчас к нам синтетические наркоманы не обращаются, но, я думаю, скоро начнется эта волна. Синтетика – это наркотики «клубные», они вызывают возбуждение, которое бывает необходимо молодому человеку для ведения ночного образа жизни».

Те, кто употребляет синтетические наркотики, не осознают себя зависимыми, не считают себя больными, поэтому не обращаются ни в лечебные, ни в реабилитационные заведения, пояснила Елена Беседина. Но употребление таких таблеток даже раз-два в месяц обязательно приведет к тяжелым последствиям. Человек без этого изменения не будет себя чувствовать полноценным, не будет ощущать радость, эйфорию. Формируется психическая зависимость. Потом молодой человек начнет употреблять синтетику не только на дискотеке, но и перед тем, как пойти на учебу или работу – зависимость сформирована. Одни быстрее привыкают, другие – чуть медленнее.

В дежурной части областного управления наркоконтроля продолжает действовать горячая линия – «Защита от наркотиков», ее телефон (3452) 27-00-00.

Фото: Фото Андрея Трацевского
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем