Город Сезон огурцов начнется в декабре

Сезон огурцов начнется в декабре

Свежих овощей (тепличных томатов, огурцов) и свежей зелени от местных производителей Тюмени сегодня явно не хватает – с этим согласны как сами производители, так и представители торговых сетей. Но к выходу на продуктовый рынок готовится новое предприятие.

" src=

Свежих овощей (тепличных томатов, огурцов) и свежей зелени от местных производителей Тюмени сегодня явно не хватает – с этим согласны как сами производители, так и представители торговых сетей. Но к выходу на продуктовый рынок готовится новое предприятие – «АПК Тюменский». Современный тепличный комплекс, построенный на семи гектарах, планирует снабжать горожан свежей продукцией высокого качества. Первые огурцы здесь рассчитывают собрать уже в конце декабря этого года.

Чем ближе весна, тем больше хочется тюменцам видеть на своем столе нежную зелень, пупырчатые огурцы и пунцовые помидоры... Найти на прилавках все это, в принципе, несложно, но, глядя на ценники, где указана страна-производитель (Нидерланды, например, или Турция), аппетит у покупателя может поумериться. Дело даже не в ценах (они, кстати, очень разные – томаты, например, сегодня можно увидеть по 88 рублей за кг и 194 рублей, огурцы – 110 и 150 рублей). Дело, скорее, в другом – чем дальше и экзотичнее страна, откуда к нам прибыли овощи, тем больше сомнений. Например, таких: на чем же выращивали этот помидор, если он смог перенести «хождение за три моря»? Чем напичкан огурец, чтобы оставаться неувядаемо зеленым до тех пор, пока не попадет покупателю в руки?

Торговля прекрасно осведомлена об этих сомнениях, и ей хочется «угодить» покупателю. Поэтому на ценниках тепличных огурцов сегодня можно увидеть такое обозначение поставщика: «Тюмень». Хотя в единственном тепличном хозяйстве областного центра (СП «Пригородное») первые огурцы этого года обещают собрать тоолько в конце февраля.

Свежих овощей (тепличных томатов, огурцов) и свежей зелени от тюменских производителей городу не хватает. Это обстоятельство учли и создатели ООО «АПК Тюменский».

Как рассказал корреспонденту 72.ru директор «АПК Тюменский» Александр Чернышов, сегодня у предприятия есть земля – семь гектаров в МО Каменское, на которых будет расположен тепличный комплекс. Вводить в эксплуатацию его будут поэтапно, первый этап – гектар теплиц. Первую продукцию здесь рассчитывают получить в конце декабря этого года.

Почти год, который прошел со дня регистрации предприятия, был посвящен изучению рынка. «Мы посмотрели: какие есть поставки в Тюмени, какая потребность у города в этой продукции, – поясняет директор. – Изучали опыт, в частности, тепличного хозяйства «Ритза», расположенного в Заводоуковске. Были у производителя отечественных теплиц. Наряду с голландскими теплицами есть аналогичные отечественные, адаптированные к нашим условиям. Например, в отечественных теплицах двойное стекло, поэтому меньше теплопотери, меньше потребление тепла. Сотрудничаем с Ассоциацией тепличных хозяйств России, куда входит 300 предприятий – знакомы теперь и с их опытом».

По словам Александра Юрьевича, уже проработаны вопросы энергоснабжения комплекса (будет собственная газовая котельная; электроэнергии для первой очереди теплиц достаточно) и кадров (будет создано 70-80 рабочих мест; потребуются специалисты – агрономы, энергетики – и рабочие для сбора, отгрузки, доставки овощей). В теплицах число работников невелико – это будет современное высокотехнологичное производство, где управление осуществляется с помощью компьютерных программ.

Цена овощей от «АПК Тюменский» будет не выше, чем у других поставщиков на рынке, но при этом продукция будет качественной, подчеркивает руководитель предприятия. Создадут собственный автопарк из «Газелей»-термобудок. Каждое утро они будут завозить в магазины Тюмени свежие овощи и зелень.

«Ставку делаем не на цену, нашим главным конкурентным преимуществом должно стать качество продукции», – отмечает и один из инвесторов проекта. Проект реализуется на средства ряда частных инвесторов. Чтобы сократить срок окупаемости проекта, «АПК Тюменский» будет отправлять продукцию не только в областной центр, но и на север региона.

«Тюменцы, как и все покупатели, предпочитают местные овощи, – подтвердила известное положение коммерческий директор филиала Тюменский ЗАО ТД «Перекресток» Светлана Деревезникова. – Но продукции местных производителей нам не хватает. Приходится закупать в странах ближнего зарубежья, а порой (например, накануне Нового года) овощи и зелень поставляют из стран дальнего зарубежья».

Аналогичную ситуацию обрисовал корреспонденту 72.ru начальник отдела маркетинга торговых сетей «Пчелка» и «Мосмарт» (ХК «Партнер») Сергей Сутормин. «Согласен, что рынок этот далеко не насыщен. Хотелось бы больше свежих тюменских овощей. Большая проблема с зеленью – мы берем эту продукцию не в Тюмени, а в Екатеринбурге или Москве», – пояснил он.

Бывает, что цена у тюменских производителей выше, чем у иногородних поставщиков. Но часть покупателей сегодня не стремится экономить, при условии, что качество хорошее. «На цену тюменцы смотрят во вторую очередь, главное – это качество свежих овощей», – отметила Светлана Деревезникова.

Руководители торговых сетей с надеждой ждут появления нового предприятия и его нежной витаминной продукции. Рады будут сотрудничать, подчеркивая при этом – особенно, если тепличное хозяйство будет уделять должное внимание фасовке и упаковке продукции.

Меньше оптимизма пока только у генерального директора «СП Пригородное» Анатолия Рудыка. Он готов, в частности, поспорить о емкости тюменского рынка – сегодня в Тюмень везут продукцию не только дальние страны, но и многие российские города. А тут уже больше доверия к поставщику. В частности, крупные поставки тепличных овощей и зелени в областной центр сегодня осуществляют Казань, Уфа, готовятся к «экспансии» и другие областные центры Урала и Сибири. Анатолий Филиппович также отметил, что конкуренция вынуждает тюменских тепличников отгружать свою продукцию на север – сегодня в округа ее поставляют 30%.

«В Казани тепличные хозяйства получают дотации, поэтому им выгодно везти продукцию в Тюмень. Наша цена, конечно, выше, потому что мы дотации не получаем. Тем временем, затраты растут, прежде всего, на энергоносители – они у нас составляют 38% от стоимости продукции», – рассказал Анатолий Рудык.

Заместитель директора «Майского» – одного из тепличных хозяйств Казани Николай Мишин подтвердил слова тюменского коллеги:

«Определенную поддержку правительства Татарстана мы, конечно, имеем. Она выражается в льготах на тарифы по теплу. Нам сделали временные льготные условия и для оплаты затрат на электроэнергию».

Тюменский генеральный директор тепличного хозяйства не скрывает проблем, которые есть и у него, и ждут тех, кто придет на этот рынок. «Не знаю, как выдержим очередной скачок – на 25% в начале года повысилась цена на газ, и на 14% – на электроэнергию. Надо поднять зарплату. Для этого нам придется повысить цены цену на овощи на 12-14%», – сказал он. Пока цены тюменские тепличники не поднимали, но на огурцы, которые будут в конце февраля, поднимать придется.

Известно: кто ищет легкой жизни – в бизнес не идет. Готовы к проблемам и в «АПК Тюменский». И все же, здесь подчеркивают: свежие тюменские огурцы будут в магазинах города уже в конце декабря. А позже – томаты, салат, перец, баклажаны, редис, зелень...

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем