Город Тобольский кремль популярнее Петергофа

Тобольский кремль популярнее Петергофа

В стартовавшем втором туре голосования на конкурсе «Семь чудес России» за Тобольский кремль уже отдано 3515 голосов. На втором месте с 727 голосами – древний город жрецов Аркаим на Южном Урале (Челябинская область)...

" src=

В стартовавшем втором туре голосования на конкурсе «Семь чудес России» за Тобольский кремль уже отдано 3515 голосов. На втором месте с 727 голосами – древний город жрецов Аркаим на Южном Урале (Челябинская область). За реку Юрибей, которая течет по вечной мерзлоте, пересекает полуостров Ямал и впадает в Байдарацкую губу Карского моря, проголосовало 445 посетителей сайта.

По словам организаторов конкурса, активнее всех в голосовании принимают участие жители Уральского, Южного и Центрального федеральных округов. Меньше поддерживают местные чудеса на Дальнем Востоке. Стоит отметить, что за популярные места у российских и иностранных туристов голосуют не слишком азартно. Так, Сергиево-Посадская лавра набрала 578 голосов, собор Василия Блаженного – 475, Петергоф – 1717 голосов, за Кунгурскую ледяную пещеру отдано 1864 голоса.

Голосование в первом туре, которое завершилось 1 февраля, развивалось драматично – организаторы обнуляли итоги голосования за Тобольский кремль и реку Юрибей из-за хакерских атак.

«Мы точно не знаем, какая основная цель этих атак, – пояснил руководитель отдела интернет-проектов газеты «Известия» Александр Леонтьев. – Мы даже не знаем, были ли предприняты атаки с Ямала или из Тюменской области. У нас модераторы следят за этим и снимают голоса, мы вынуждены так поступать. Такая же ситуация была и в Южном федеральном округе. Хакеры изменяли результаты голосования за замок-крепость «Вовнушки» на территории Ингушетии и за любимое место горнолыжников и альпинистов Цейское ущелье».

Хорошие результаты Тобольского кремля не особенно удивили Александра Леонтьева. Он пояснил, что Тобольский кремль для большинства посетителей сайта стал открытием. Чаще всего люди голосуют за те чудеса, рядом с которыми они не живут. Как признался Александр, сам он, москвич, голосовал за Байкал.

Одними из самых активных участников акции «Голосуйте за Тобольский кремль!» стали учащиеся общеобразовательных учреждений Тобольска. К примеру, у воспитанников гимназии имени Николая Лицмана каждый урок информатики завершается голосованием на сайте.

Тюменские «молодогвардейцы» в рамках телерадиомарафона, организованного ТРК «Регион-Тюмень», провели акцию в поддержку Тобольского кремля в конкурсе «Семь чудес России». По словам заместителя начальника регионального штаба «Молодой гвардии Единой России» Артема Газизова, идея поддержать Тобольск пришла давно: «Активисты Тюменского регионального отделения «Молодой гвардии Единой России» выложили телами под открытым небом по очереди слова «Тобольск», «чудо» и цифру 7».

Кроме того, в студию телекомпании «Регион-Тюмень» пришли проголосовать в прямом эфире и поддержать Тобольский кремль: заместитель губернатора Тюменской области Сергей Дегтярь, глава Тюмени Евгений Куйвашев (который совсем недавно возглавлял администрацию Тобольска), олимпийская чемпионка по биатлону Луиза Носкова. Приняли участие в телерадиомарафоне известные тюменцы, которые сейчас живут и работают в Москве: Юрий Клепалов, Алексей Чумаков, Татьяна Абрамова. Все они высказали уверенность, что Тобольский кремль победит в конкурсе и войдет в число семи чудес России.

«Цель акции – рассказать о малоизвестных красивых местах нашей страны. Во многих областях к проекту отнеслись очень серьезно. Мы планируем второй этап голосования посвятить освещению всех акций поддержки, которые проходят в регионах. Я знаю, что ВГТРК будет очень плотно этим заниматься. У конкурса очень положительная динамика, интерес к нему повышается. Если столь широкую огласку получает памятник архитектуры или природы, то появится большое количество людей, которые захотят на него взглянуть, думаю, местные власти в этом видят смысл всего мероприятия», – считает Александр Леонтьев.

С этим согласен и заместитель губернатора Тюменской области Сергей Дегтярь. Туризм в Тюменской области может и должен стать в ближайшее время динамично развивающейся и конкурентоспособной отраслью экономики, заявил он в ходе одной из пресс-конференций.

Сергей Дегтярь также добавил, что в 2008 году на территории области планируется провести комплекс мероприятий по развитию туризма. Среди них – празднование 300-летия Сибирской губернии, «Ермаковы бои» к 425-летию со дня вступления Ермака в сибирскую столицу Искер, постановка театрализованного представления «Первый ссыльный Сибири», проведение тюменской туристической выставки «Открой свою Сибирь!», фестиваль органной музыки и фестиваль «Зимние забавы», а также проведение «Ярмарки ремесел» в Гостином дворе и прием губернатора Тюменской области в стенах Тобольского кремля к 300-летию введения губернаторства в России.

Признание Тобольского кремля будет способствовать развитию туризма, а это направление считается одним из приоритетных в тюменском регионе. 372 млн 804 тысячи рублей было выделено на реализацию областной целевой программы по развитию туризма в Тюменской области в 2007 году. 87% средств направлено на развитие туристической отрасли в Тобольске.

Отметим, что в конкурсе «Семь чудес России» не будет первого, второго мест, а будет семь победителей – по одному в каждом федеральном округе. Возможно, будут номинации «архитектурные» и «природные» чудеса. Организаторы планируют изготовить памятные знаки, которые будут установлены на местах, но пока это вопрос дискуссионный.

Комитет по туризму администрации Тобольска поблагодарил жителей города и области, предприятия, учреждения, общественные организации – всех, кто поддержал голосованием «наше сибирское чудо». И напомнил, что необходимо далее продолжать голосование. Единственный за Уралом, Тобольский кремль является самым ярким символом российской государственности в Сибири и, безусловно, достоин звания одного из национальных чудес.

Летом 2007 года в Европе были подведены итоги конкурса «Семь новых чудес света». Голосование проходило в Интернете, и отдать голоса за «чудо» мог каждый желающий. Можно только догадываться, почему в список победителей не вошел ни один российский памятник, даже московский собор Василия Блаженного. Газета «Известия», телеканал «Россия» и радиостанция «Маяк» выдвинули инициативу дать свой ответ «Семи новым чудесам света».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем