Город Есть береза, есть IКЕА

Есть береза, есть IКЕА

Компания IКЕА до 2010 года построит в Тюменской области предприятие по производству березового пиломатериала, мебельного щита и других компонентов для мебели. Возможность открытия торгового центра IКЕА рассматривается в более отдаленной перспективе...

Владимир Якушев и Ульф Йоханссон

Компания IКЕА до 2010 года построит в Тюменской области предприятие по производству березового пиломатериала, мебельного щита и других компонентов для мебели. Возможность открытия торгового центра IКЕА рассматривается в более отдаленной перспективе.

В рамках соглашения между правительством Тюменской области и шведской компанией IКЕА предусматривается создание предприятия в сфере деревообработки на территории области. IКЕА берет на себя обязательства взять в аренду участок леса по заготовке березового сырья, построить предприятие с объемом переработки в 100-150 тысяч кубометров сырья в год. При этом IКЕА намерена поэтапно инвестировать не менее 10 млн евро в данное производство, создать 300 рабочих мест. Этот проект будет реализован в Ишиме и Ишимском районе Тюменской области. После этого проекта IКЕА будет рассматривать возможность строительства в Тюменской области мебельной фабрики.

В ходе подписания соглашения губернатор Тюменской области Владимир Якушев подчеркнул, что это важный шаг в развитии деревообрабатывающей промышленности Тюменской области и освоении ее лесного потенциала. «На территории региона сосредоточены значительные лесные ресурсы. Общий запас древостоя превышает 920 миллионов кубических метров. Расчетная лесосека составляет 9,4 миллиона кубических метров древесины в год. Однако фактическая заготовка леса составляет всего 7,6% от годовой расчетной лесосеки. Подписывая соглашение, мы намерены в разы увеличить объемы заготовки и переработки леса, усовершенствовать структуру экспорта в части реализации продукции с высокой добавленной стоимостью», – подчеркнул глава региона.

Правительство Тюменской области заинтересовано в стратегическом развитии отношений с компанией IКЕА и готово рассматривать новые проекты в дальнейшем. Прежде всего, проекты, направленные на развитие мебельной промышленности. Правительство области готово рассмотреть возможность оказания компании господдержки в рамках действующего законодательства.

Выступая с ответным словом, глава департамента стратегического лесообеспечения IКЕА Ульф Йоханссон заметил: «Для большинства из вас IКЕА известна как мебельная компания. Но в основе нашей деятельности – три кита. Это наши магазины, распространение и производство. Производство мебели из цельного дерева является приоритетным в России. Тюменская область показалась нам наиболее привлекательной для производства мебели из березы. После подписания контракта нужно будет много сделать, чтобы открыть фабрику по глубокой переработке. Продукция ее будет поступать во все представительства IКЕА».

Тюменская береза сейчас не используется в промышленных масштабах, пояснил директор департамента лесного комплекса Тюменской области Андрей Мединцев. «Новое предприятие IКЕА не помешает присутствующим на тюменском рынке компаниям. У нас хвойная древесина используется широко – и в строительстве, и в производстве мебели. Береза пока не нашла своего потребителя. Поэтому для нас так важно, чтобы шведская компания смогла развить здесь производство мебельного щита из березы. На мой взгляд, IКЕА – это хороший шанс для развития мебельной индустрии в регионе. Если все пойдет по графику, предприятие заработает в 2010 году».

IКЕА – шведская компания, которая вот уже более 60 лет создает мебель и предметы интерьера собственного дизайна. IКЕА видит свою миссию в том, чтобы изменить к лучшему повседневную жизнь многих людей, предлагая мебель и товары для дома высокого качества по доступным ценам.

Сегодня 270 магазинов IКЕА работают в 36 странах мира. На российском рынке компания представлена с 2000 года. Уникальной особенностью работы IКЕА в России является то, что магазины открываются в составе семейных торговых центров МЕГА.

На сегодняшний день в России работает десять таких комплексов: три в Подмосковье, два под Санкт-Петербургом и по одному в Казани, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске и Ростове-на-Дону. Завершается строительство в Республике Адыгея и Самаре.

А тюменские покупатели с нетерпением ждут поступления в продажу продукции от IКЕА. И эта перспектива заставляет уже волноваться начальников отделов продаж мебельных фабрик не только Тюмени, но и в ряде регионов, которые реализуют свою продукцию на тюменском рынке. Андрей Мединцев, кстати, бывший директор ДОК «Красный Октябрь», и здесь настроен позитивно: для быстрорастущего российского мебельного рынке есть ниши и для российских производителей, и для IКЕА. Это разные клиенты, разные типы потребителей: кто-то любит шведский дизайн, кому-то ближе восточный стиль – для каждого потребителя должен быть свой товар.

Этот оптимизм пригодился бы начальнику отдела продаж тюменской мебельной фабрики «Заречье» Сергею Власенко, который считает IКЕА «однозначно серьезным конкурентом».

«К выходу IКЕА на тюменский рынок мы готовимся. Будем делать альтернативную продукцию, мебель для более дорогого сегмента. Год назад открыли совместное производство с немецкими мебельщиками, эта программа рассчитана на более высокий ценовой уровень и качество, соответственно, IКЕА – это продукция эконом-класса. У нас сейчас средним ценовым сегментом называют, то что считается эконом-классом. Пересечения большого в продукции не будет, но отток клиентов произойдет, хотя для нас он ожидаем из-за перехода в другой сегмент рынка», – поделился Сергей Власенко.

Как рассказала корреспонденту 72.ru руководитель службы по связям с общественностью IКЕА Россия и СНГ Оксана Белайчук, при разработке планов регионального развития магазинов IКЕА и торговых центров МЕГА компания ориентируется прежде всего на крупные города и максимально платежеспособное население. Чтобы собрать более достоверную информацию, в потенциально интересные регионы отправляются специалисты, которые проводят комплексное исследование особенностей потребительского спроса и структуры рынка. В наиболее перспективных регионах компания открывает свои центры, состоящие из магазина IКЕА и семейного торгового центра МЕГА, пояснила г-жа Белайчук.

«В сферу наших дальнейших интересов входят города-миллионники: Уфа, Омск, Волгоград, Саратов, Пермь, и другие. По нашим наблюдениям, сегодня проект такого масштаба как семейный торговый центр МЕГА в городе с населением менее миллиона жителей не будет экономически эффективным. С другой стороны, экономика находится на подъеме, благосостояние россиян растет, поэтому в недалеком будущем мы считаем вполне вероятным выход в города с населением около полумиллиона и в более отдаленной перспективе рассматриваем возможность открытия семейного торгового центра в Тюмени», – сказала Оксана Белайчук.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем