Город Депутаты будут публично просить прощения

Депутаты будут публично просить прощения

Некорректное поведение депутатов Тюменской областной думы будет наказываться по принятым Правилам депутатской этики. В случае нарушения правил к депутатам будет применены ряд мер. Среди них – информирование избирателей через средства массовой информации о

" src=

Некорректное поведение депутатов Тюменской областной думы будет наказываться по принятым Правилам депутатской этики. В случае нарушения правил к депутатам будет применены ряд мер. Среди них – информирование избирателей через средства массовой информации о фактах нарушения этических норм и обращение в правоохранительные органы.

Правила депутатской этики были приняты 20 декабря 2007 года на заседании областной думы, а 14 февраля на заседании парламента будет вынесен вопрос о принятии рекомендаций депутатских слушаний по проекту Правил депутатской этики в Тюменской областной думе.

Заместитель председателя постоянной комиссии областной думы Андрей Артюхов рассказал, что, создавая проект Правил депутатской этики, тюменские законотворцы взяли за основу аналогичный проект Государственной думы РФ. «Сегодня проекты депутатской этики существуют во многих субъектах РФ. На мой взгляд, такие своды правил необходимы. Часто по телевизору показывают недостойное поведение депутатов, и такие моменты формируют негативное отношение общества не только к депутатскому корпусу, но и в целом к власти. Чтобы этого избежать, и устанавливаются этические нормы для депутатов», – сказал г-н Артюхов.

Депутаты областной думы в соответствии с проектом правил в своей деятельности должны уважать честь и достоинство коллег. Также народные избранники должны воздерживаться от действий, заявлений, наносящих ущерб их чести, достоинству и деловой репутации. Более того, депутат должен стать примером неукоснительного соблюдения требований морали.

Атмосфера доброжелательности, взаимной поддержки и делового сотрудничества зависит от каждого депутата. Поэтому отношение законотворцев друг к другу должно быть корректным и толерантным. На заседаниях областной думы, ее комитетов и комиссии в своих высказываниях депутаты должны использовать только современный русский литературный язык. Употребление в речи грубых, оскорбительных слов запрещено.

Депутат, в отношении которого были допущены нарушения норм, вправе требовать от нарушителя публичных извинений. В случае отказа законодатель может обратиться с заявлением в комиссию для решения спорных вопросов.

Решение о наказании «думского хулигана» принимается на закрытом заседании – например, о лишении депутата права выступать в ходе заседаний.

Стоит отметить, что в случае не соблюдения правил, о действиях нарушителя будет также сообщено на заседании областной думы, объявлено публичное порицание. О проступке депутата узнают и его избиратели через средства массовой информации. В некоторых случаях будут практиковаться обращение в правоохранительные органы. По мнению Андрея Артюхова, это самая строгая мера. «Депутат – это публичная персона, поэтому публикация в средствах массовой информации о его поведении – это действенная мера», – сказал он.

Депутат Тюменской областной думы Елена Нечай уверена, что в тюменском депутатском корпусе до мер пресечения дело не дойдет. «Все у нас люди выдержанные, адекватные, и будем надеяться, что меры пресечения мы все-таки не станем использовать», – отметила она. Также Елена Нечай призналась, что сначала весьма скептически относилась к созданию таких правил. «Я считала, что этические нормы должны быть привиты человеку в семье, школе. Но мое мнение изменилось после одного из заседаний комиссии Тюменской городской думы. Я поняла, что в эмоциях коллега может допустить некорректность в высказываниях. Следовательно, правила имеют право на существование», – сказала она.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем