Город Армии нужны здоровые и образованные

Армии нужны здоровые и образованные

В осенний призыв минувшего года 1 тысяча 270 молодых людей из Тюменской области пополнили Вооруженные силы РФ. Всего на призывные комиссии вызывали более 10 тысяч человек. Призыв проведен организованно...

" src=

В осенний призыв минувшего года 1 тысяча 270 молодых людей из Тюменской области пополнили Вооруженные силы РФ. Всего на призывные комиссии вызывали более 10 тысяч человек. Призыв проведен организованно – заявил сегодня на пресс-конференции в Тюмени военный комиссар Тюменской области Александр Моторин.

План по призыву с учетом требований Генштаба выполнен на сто процентов. По словам Александра Моторина, осенний призыв не обошелся без уклонистов. В общей сложности 207 человек проигнорировали службу в армии. Совместными усилиями управления внутренних дел, федеральной миграционной службы, военного комиссариата большинство уклонистов найдено.

В розыске осталось 25 человек. Практически на всех молодых людей представлены документы в прокуратуру по месту жительства для возбуждения уголовного дела по ст. 328 УК РФ «Уклонение от прохождения военной службы». Данная статья предусматривает наказание: штраф от 200 до 500 МРОТ, арест на срок от трех до шести месяцев, либо лишение свободы до двух лет.

Осенний призыв – 2007 был последним, когда в армию забирали на полтора года. Это стало причиной роста числа уклонистов, считает Александр Моторин. Следующие призывники будут служить уже год.

Тяжелее всего отправляются на службу молодые люди, проживающие в областном центре и Ялуторовском районе. Наиболее лояльны к армии юноши из Ишима и Ишимского района, Тобольска, Уватского, Сладковского Казанского и Нижнетавдинского районов. В основном, тюменские призывники отправляются на службу в сухопутные войска (477), по сотне человек отбирают ВВС и ВМФ, остальные отправляются во внутренние и другие рода войск.

Генерал Моторин особо отметил: осенний призыв характеризовался повышенными требованиями к здоровью и уровню образования молодого пополнения. По здоровью более половины призывников, необходимых Генштабу, признаны годными к военной службе; остальные годятся с незначительными ограничениями, что является очень хорошим показателем. Пятнадцать человек отправлены на службу в президентский полк. Также военные очень ждут срочников с высшим образованием, их к месту службы отправилось около 20 процентов от общего числа. Современная техника требует высокого интеллекта.

Всего осенью освобождено от призыва 3348 человек – ограниченно годными и негодными к военной службе признаны 2620 человек, два кандидата наук, один человек, как родственник погибшего при несении службы, и достигли 27-летнего возраста 725 человек.

Отсрочку получили 5768 человек. По состоянию здоровья – 685, по семейным обстоятельствам – 507, 4453 человека – для получения образования, 113 служат в ГУВД, УИН, МЧС, семь человек занимаются преподавательской деятельностью в сельской местности, в соответствии с отдельным указом президента освобождены от службы три человека – работники прокуратуры.

По словам председателя военно-врачебной комиссии военного комиссариата Тюменской области Александра Шестакова, болезни сердечно-сосудистой и костно-мышечной системы, а также органов пищеварения чаще всего избавляют мужчин призывного возраста от службы в армии. Но здоровье молодых людей заметно улучшилась: в 2005 и 2006 году без ограничений к службе были годны 15%, в 2007 – в два с лишним раза больше – 38%. При сомнениях в диагнозе решение принимаются в пользу призывника – его оставляют до следующего призыва, проводят дополнительные обследования, назначают лечение.

Пять человек отправлены проходить альтернативную военную службу. Четверо будут работать санитарами – в пансионате ветеранов труда, в онкологической и областной клинической больницах. Один призывник, который выбрал этот вид службы, будет трудиться слесарем-механиком на одном из уральских заводов.

На призывном пункте молодых людей переодели в военную форму, гражданская одежда была упакована и передана родителям. В дорогу до места службы всем молодым людям был выдан очень калорийный сухой паек, рассказал заместитель облвоенкома по призыву Иван Донов. Вообще, по словам военных, с момента прибытия на областной призывной пункт молодые люди находятся в идеальных условиях. Они обучаются азам военной службы, строевой подготовки. Проводятся встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и локальных конфликтов, концерты, экскурсии по Тюмени и посещение храмов. Кроме этого, призывникам и их родителям дают возможность увидеться с 15:15 до 15:30 каждый день.

Как отметил военный комиссар, в целом, на призывном пункте обстановка нормальная, истерии и антиармейских настроений, как было в начале 90-х годов, нет. Беспокойство родителей можно понять, согласился Александр Маторин: служба в армии связана с эксплуатацией военной техники, «всякое может произойти». Но с призывниками из Тюменской области, если судить по прошлому году, ничего страшного не случилось – данных о покалеченных у генерала нет. Четверо солдат были досрочно уволены из вооруженных сил из-за обострившихся хронических заболеваний.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем