Город Не валокординьтесь по корвалолу

Не валокординьтесь по корвалолу

Валокордин и корвалол по-прежнему будут продавать без рецептов. До Тюмени ажиотаж вокруг этих препаратов не докатился. Но слух о том, что отныне сердечные капли придется покупать по рецептам, обсуждали, в том числе в СМИ...

" src=

Валокордин и корвалол по-прежнему будут продавать без рецептов. До Тюмени ажиотаж вокруг этих препаратов не докатился. Но слух о том, что отныне сердечные капли придется покупать по рецептам, обсуждали, в том числе в средствах массовой информации.

Все началось с заявления начальника управления по организации работы фармацевтических учреждений и предприятий Петербурга Татьяны Богдановой. Она рассказала, что 16 января вышел новый список сильнодействующих и ядовитых веществ. После 24 января в аптеках по рецепту будут продавать валокордин и корвалол...

«В соответствии с постановлением правительства РФ №964 от 29 декабря прошлого года, – цитируют Татьяну Богданову питерские СМИ, – расширен список сильнодействующих препаратов, подлежащих предметно-количественному учету. В него попали такие препараты как седалгин, пенталгин, темпалгин, андипал, валокордин, валосердин и корвалол… Список очень большой, и я не буду приводить его полностью. Скажу только, что в него включены препараты, содержащие фенобарбитал».

После этого заявления в аптеках города закончился валокордин и корвалол. Далее ажиотаж перекинулся на Москву, до провинции ему добраться не дали. Руководство ФСКН и Минздравсоцразвития выступило с опровержениями и разъяснениями.

Постановление правительства РФ номер 964 от 29 декабря 2007 года, в котором определен перечень сильнодействующих и ядовитых веществ, никакого отношения к продаже лекарств по рецептам или без них не имеет. Речь идет об уголовной ответственности за нелегальный оборот этих веществ.

Глава ФСКН Виктор Черкесов пояснил, что ситуация с ажиотажем вокруг валокордина, корвалола и других препаратов, которые содержат в незначительных количествах сильнодействующие вещества, возникла «по недоразумению и неверному толкованию чиновниками недавно принятого постановления правительства».

В ответ на вопрос корреспондента 72.ru, грозит ли тюменцам нехватка корвалола и валокордина, заместитель руководителя управления Росздравнадзора по Тюменской области Татьяна Черепанова посоветовала обратиться в Федеральную службу по контролю за наркотическими и сильнодействующими средствами по Тюменской области.

«У нас нет информации по этой ситуации. Мы не знаем, в каком объеме идет поступление этих средств, каков их выпуск на заводах и какова потребность в этих препаратах в области. Мы этой информацией не владеем», – пояснила Татьяна Черепанова.

«Корвалол и другие лекарственные средства как продавались, так и будут продаваться», – заявил руководитель группы информации и общественных связей областного управления наркоконтроля Андрей Трацевский.

«У нас есть утвержденный правительством России список средств, за распространением которых мы следим. Есть перечень наркотических средств и психотропных веществ, их прекурсоров, которые вообще не могут быть использованы в легальном обороте. В управлении есть отдел по контролю за легальным оборотом наркотиков, который отслеживает ситуацию. Есть сильнодействующие вещества, которые отпускается по рецепту врача. Возникают ситуации, когда продвинутые наркоманы могут даже из минимальных доз, содержащихся в лекарственных формах, изготовить наркотики. Все усилия направлены на упорядочение и контроль за попаданием в легальный оборот тех лекарств, которые могут быть использованы для изготовления наркотиков», – пояснил г-н Трацевский.

Как рассказал генеральный директор сети аптек «36,6» в Тюмени Виктор Крыгин, спрос на корвалол и валокордин больше не стал. «Проблем с этими лекарствами в Тюмени нет, это какие-то страсти в Москве разжигаются. На эти лекарства спрос возрастает летом, в жаркую погоду. Бывает колебание спроса на некоторые лекарства осенью-зимой в период простудных заболеваний, летом – на средства для загара, от ожогов. Исходя из того, что корвалол и валокордин стоят копеечки, на экономике предприятия не отражается увеличение его продаж. Во всех сердечных препаратах присутствует фенобарбитал, но в мизерных количествах. Чтобы нанести вред здоровью, нужно употребить тонны такого лекарства. Что касается списков, они обновляются периодически, просто сейчас огласка такая возникла почему-то», – пояснил Виктор Крыгин.

Редакция 72.ru обзвонила несколько тюменских аптек в разных районах города: везде заверили, что повышенного спроса на лекарства для сердечников нет. В одной из аптек даже предложили, если нужно, отложить препараты. Стоимость в Тюмени капель корвалола – 7,70 рублей, валокордина – 55,70 маленький пузырек, 97,25 – большой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем