Город У купелей осталось 20 пар тапочек

У купелей осталось 20 пар тапочек

За три дня праздника Крещения Господня в иордани на реке Туре искупалось немногим более 27 тысяч 500 человек (в прошлом году – около 24 тысяч). Всего количество тюменцев, посетивших купель, оценивается примерно в 130 тысяч человек...

" src=

За три дня праздника Крещения Господня в иордани на реке Туре искупалось немногим более 27 тысяч 500 человек (в прошлом году – около 24 тысяч). Всего количество тюменцев, посетивших купель, оценивается примерно в 130 тысяч человек.

«На три дня праздника выдалась теплая по меркам зимы погода – 7-12 градусов без ветра, что, конечно, создало благоприятные условия для праздника», – отметил представитель общественного движения «Сибирь Православная» Андрей Полетаев. Основной поток участников пришелся на полночь 18 января. С 11 часов утра до полуночи 19 января равномерно, без сутолоки и очередей, прошло порядка 17 тысяч человек. Среди купающихся традиционно больше мужчин (62%), женщин – 35%. В числе окунувшихся в купели в этом году – 900 детей. Иордани действовали круглосуточно.

Смельчаки трижды окунались в ледяную воду со словами «Во имя Отца, Сына и Святого Духа». Этот древний обряд совершили в разных городах и селах тысячи людей – как верующих, так и почитающих древнюю народную традицию. Купели были организованы в селах Тюменского района: Богандинском, Каменке, Кулаково. Владыка Димитрий отслужил праздничную литургию в Тобольске и освятил воду в Иртыше.

Чрезвычайных происшествий тюменские станции скорой медицинской помощи, МЧС, милиция не зарегистрировали, разве что… оставленные у купелей двадцать пар тапочек.

Особенности организации крещенских купаний 2008 года в Тюмени: все три дня на иордани дежурил священник; на берегу была организована торговля (горячий чай, бутерброды, пирожки); поставлено 18 палаток для переодевания, вместо 10 в 2007 году; сделано пять купелей (вместо четырех) и два источника для забора святой крещенской воды (вместо одного); на стоянке работали регулировщики движения, благодаря чему был обеспечен транспортный поток чуть менее тысячи единиц техники в часы пик.

Кроме этого, 20 января подведены итоги творческой выставки-конкурса «Русь святая, молодая, православная». В Тюменском государственном цирке состоялось награждение победителей открытой общегородской выставки юных художников. Экспозиция работала с 14 января в фойе второго этажа цирка. На стендах были представлены творческие работы детей и подростков образовательных и детских учреждений города и Тюменского района, посвященные Рождеству Христову по номинациям: рисунок, живопись. Работы в области декоративно-прикладного искусства экспонируются в храме св. пр. Симеона Богоприимца. Победители получили дипломы, а все участники – сладкие подарки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем