Город Рабочие «Заречья» – бриллиантовые и золотые

Рабочие «Заречья» – бриллиантовые и золотые

Кадровая политика ОАО «Мебельная фабрика «Заречье» потрясла областных парламентариев. Для поощрения сотрудников здесь используют как известные методики советских времен – доска почета, бесплатные путевки, – так и современные маркетинговые ходы...

" src=

Кадровая политика ОАО «Мебельная фабрика «Заречье» потрясла областных парламентариев. Для поощрения сотрудников здесь используют как известные методики советских времен – доска почета, бесплатные путевки, – так и современные маркетинговые ходы.

В рамках партийного проекта партии «Единая Россия» «Достойный труд» законодатели побывали на фабрике. Проект направлен на увеличение зарплаты, обеспечение безопасности на производстве и повышение производительности. В рамках проекта законодатели побывают на восьми предприятиях Тюмени. Парламентарии хотят посмотреть, как в области организовано производство разного уровня: от крупных предприятий до небольших крестьянско-фермерских хозяйств. По результатам поездок они разработают рекомендации руководителям муниципальных образований, департаменту агропромышленного комплекса, областной думе.

В состав делегации вошли председатель комитета областной думы по социальной политике Владимир Столяров, депутаты областной думы Тамара Белоконь, Виктор Буртный, Елена Нечай, директор департамента занятости населения Тюменской области Евегний Воробъев, представители областного совета профсоюзов.

В ходе рабочей поездки законодатели выслушали доклад генерального директора ОАО «Мебельная фабрика «Заречье» Сергея Киверина и его заместителей, прогулялись по цехам предприятия и обсудили решение производственных проблем фабрики за круглым столом.

Депутатов областной думы поразила система кадровой политики, созданная на фабрике. Сегодня на предприятии работает 505 человек. Из них 336 мужчин и 169 женщин. Средний возраст сотрудников – 39 лет. Средняя заработная плата на одного работающего составляет 18 163 тысячи рублей. Каждый год она увеличивается примерно на 15%.

На мебельной фабрике «Заречье» между руководством и сотрудником заключен трудовой договор. Для регулирования социально-трудовых отношений также имеется коллективный договор.

На предприятии действуют социальные программы. Ежегодно на различные социальные льготы планируется смета расходов, в которую входят около 20 позиций. ОАО «Заречье» предоставляет своим сотрудникам путевки на санаторно-курортное лечение. Этим правом за 2007 год воспользовалось 13 сотрудников. Дети работающих также бесплатно отправляются в оздоровительные лагеря. За предыдущий год за счет предприятия отдохнуло 19 детей. Не забывает руководство мебельной компании и о пенсионерах. Люди, отработавшие на фабрике много лет, выйдя на пенсию, получают ежегодную материальную поддержку ко Дню Победы, ко Дню пожилого человека, к 8 марта и к 23 февраля. Помимо этого в День победы организация устраивает для пенсионеров обеды с концертными программами. Сотрудники, проработавшие на фабрике 15 лет, выходя на пенсию, имеют право получить в собственность любой понравившийся комплект мебели.

" src=

На фабрике имеется и поощрения за непрерывность стажа работы. Отработав от 10 до 20 лет, сотрудник получает к отпуску пять выходных оплачиваемых дней. Если стаж не прерывался более 20 лет – то гулять за счет предприятия он может семь дней.

Заинтересовано руководство и в привлечении молодых кадров. Те рабочие, которые представляют для фабрики ценность, входят в программу «Золотые кадры "Заречья"». На груди они носят бриллиантовые, золотые и серебрянные значки. Обладатели первых получают ежемесячную надбавку к зарплате в размере 7 тысяч, вторых – в размере трех тысяч рублей. Кто носит серебрянный значок, получает премию 5 тысяч рублей ко дню своего рождения.

Кроме того, наиболее отличившиеся сотрудники попадают на доску почета «Лучшие люди "Заречья"». Удостоившиеся этого звания получают разовое материальное вознаграждение ко дню рождения фабрики.

Заботится руководство и о повышении квалификации своих работников. На предприятии существует кадровый резерв. 24 сотрудника, включенных в эту программу, набираются знаний у опытных мастеров. Также проводится и целевое обучение, для которого выделяются средства согласно утвержденному графику обучения персонала. Таким образом группа сотрудников из шести человек на сегодняшний день получает высшее профессиональное образование за счет фабрики.

Генеральный директор ОАО «Мебельная фабрика «Заречье» отмечает, что на его предприятии работают удивительные люди, и что без сплоченного трудового коллектива у него бы ничего не получилось. «Капитал фабрики – это работающие на ней люди. Поэтому я уделяю большое внимание их потребностям», – подчеркнул он.

Председатель комитета областной думы по социальной политике Виктор Столяров в ходе круглого стола дал положительную оценку кадровой политике фабрики. «Отрадно отметить, что руководство «Заречья» многое делает для того, чтобы создать современное и комфортное производство для работы. Общаясь с рабочими, я понял, что здесь очень доброжелательная обстановка. Ни один из рабочих в разговоре со мной не сказал, что променял бы это предприятие на другое с более высоким заработком. Людей здесь держит стабильность и уверенность в завтрашнем и послезавтрашнем дне», – сказал он.

Оценка депутата областной думы Тамары Белоконь кадровой политики предприятия также была положительной. «Мебельной фабрике «Заречье» есть чем гордиться. И это мы увидели на деле, а не на словах. Здесь достойное отношение к человеку и достойная продуманная кадровая политика», – сказала она.

«Мы много говорим о социальной ответственности бизнеса. На этом предприятии мы увидели, что бизнес сегодня становится социально ответственным», – говорит депутат областной думы Елена Нечай.

Стоит отметить, что на фабрике работают целые династии. Ташкинвы – 78 лет, Кзарины – 70 лет, Титерины – 40 лет, Семянниковы – 21 год.

По решению парламентариев работники ОАО «Мебельная фабрика «Заречье» будут награждены благодарственными письмами, которые дают право на почетное звание «Ветеран труда».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем