Город Медведев оценил тюменские «малогабаритки»

Медведев оценил тюменские «малогабаритки»

К 2010 году надо подготовить ипотечные программы – к этому времени деньги, полученные женщинами в качестве материнского капитала, будут вовлечены в жилищный оборот. Также нужно активнее стремиться к тому, чтобы на одного жителя России в год строилось...

" src=

К 2010 году надо подготовить ипотечные программы – к этому времени деньги, полученные женщинами в качестве материнского капитала, будут вовлечены в жилищный оборот. Также нужно активнее стремиться к тому, чтобы на одного жителя России в год строилось по одному квадратному метру жилья. Пока ситуация далека от идеала, но Тюменская область к нему ближе всех в УрФО.

Начиная в Тюмени межведомственное совещание о реализации нацпроекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» первый вице-премьер правительства России Дмитрий Медведев отметил, что хотел бы сделать акцент на региональной составляющей проекта. Он выразил желание обсудить опыт – и позитивный, и негативный – который существует в округе.

Дмитрий Медведев отметил, что за два прошедших года с начала реализации ПНП динамика жилищного строительства в нашей стране существенно изменилась. Ожидаемый ввод жилья на конец 2007 года составит около 66 млн кв. м. Для сравнения: в 2005 году в стране было введено 43 млн кв. м. По УрФО это 5 млн 300 тысяч квадратных метров. При этом рост объемов по итогам 2005 года составлял 6%, в 2006 году рост был 15%, в 2007 году (данные за 11 месяцев) около 30%. В соответствии с прошлогодним Посланием Президента, необходимо выйти на уровень, когда на одного жителя России в год строится один квадратный метр жилья. В УрФО, как и в целом по стране, данный показатель в 2007 году соответствовал 0,46 квадратного метра на человека.

По мнению первого вице-премьера, для достижения этой большой цели необходима (и это главное условие на сегодня) демонополизация локальных рынков жилищного строительства. Второе существенное условие – принятие документов территориального планирования, современных технических регламентов в сфере строительства. Неотъемлемая часть этой работы – модернизация строительного комплекса в целом.

Еще одна большая проблема – это рост цен на жилье, в РФ за 9 месяцев прошлого года он составил примерно 22 процента. На первичном рынке жилья цены выросли на 20 процентов, на вторичном рынке еще больше. При этом рост стоимости одного квадратного метра жилья в России за период январь–сентябрь 2007 года составил 21,5 процента.

И все же доступность жилья на сегодняшний день растет, это происходит благодаря развитию кредитных институтов, что позволяет приобретать жилье на различных стадиях строительного цикла. Если в 2005 году доля семей, имеющих возможность приобрести стандартное жилье с помощью собственных и заемных средств, составляла 9%, то в первой половине 2007 года – уже около 20%. Только ипотечных жилищных кредитов за период 2006 и III квартал 2007 года в России выдано на сумму свыше 627 миллиардов рублей. В УрФО – около 89 миллиардов рублей.

Важно развивать в округе и стандартные ипотечные программы, и новые социально ориентированные ипотечные программы. Программы, рассчитанные на молодежь, в том числе те, которые создаются с прицелом на новый институт – материнский капитал.

«Соответствующие решения на правительственном уровне приняты, мы должны с вами готовиться к тому, что в 2010 году у нас часть денег, полученная женщинами в качестве материнского капитала, будет втянута в жилищный оборот. Необходимо разрабатывать иные формы финансово-кредитной поддержки граждан с тем, чтобы в целом доля семей, которая имеет возможность приобрести жилье в собственность, составила не менее 60%. Это та цифра, к которой нужно стремиться», – подчеркнул Дмитрий Медведев.

Из федерального бюджета на улучшение жилищных условий молодым семьям в 2008 году будет направлено 4,6 миллиарда рублей. Молодые семьи будут получать от 10 до 35 процентов от стоимости стандартного жилья в зависимости от уровня бюджетной обеспеченности региона. Первый вице-премьер напомнил, что в 2006 и 2007 годах это цифра составляла 10%. Решения были приняты с ориентиром прежде всего на позицию региональных лидеров. Также молодые семьи будут получать поддержку за счет средств субъектов федерации, муниципальных образований. Федеральной программой предусмотрено предоставление субсидий в размере 5% от стоимости жилья при рождении или усыновлении ребенка. Возраст участников этих программ – молодых семей – увеличен с 30 до 35 лет.

Кандидат в президенты страны считает, что необходимо предлагать разные варианты решения жилищной проблемы для людей с разным достатком. При этом особо он выделил один из тюменских проектов. Это дом для молодых, в котором 100 процентов квартир составляют одно- и двухкомнатные; дом эконом-класса, квадратный метр стоит 49 тысяч рублей. Квартиры небольшие, но так молодые могут начать свою жилищную программу.

В свою очередь министр регионального развития РФ Дмитрий Козак на совещании сообщил: есть основания рассчитывать, что в 2008 году объемы строительства будут не менее 70 миллионов квадратных метров жилья по стране, а объем ипотеки – 500 миллиардов рублей. Но это в целом по стране, а если акцентировать внимание на региональной составляющей нацпроекта, то картина получается весьма разношерстная. Даже в рамках УрФО, самого немногочисленного округа по числу субъектов в РФ, можно отметить существенные различия.

По итогам прошлого года округ смог выйти на более высокий уровень ввода жилья в расчете на одного жителя по России. Но если в Тюменской области было построено 0,67 кв. м на человека, то в Курганской – менее 0,2 кв.м, в Свердловской области – 0,4 кв. м на каждого жителя. Низкий уровень предложения на первичном рынке жилья является причиной роста цен. Существенно дифференцированы показатели по предоставлению ипотечных кредитов, в расчете на одного жителя они колеблются от 1,63 тысячи рублей на человека до девяти тысяч. В одном из регионов на 1 миллион 300 тысяч жителей выделено под жилищное строительство 351 гектар земли, в другом регионе четыре миллиона человек и всего 29 гектаров отведено под жилищное строительство.

Срок ожидания получения разрешения на строительство по результатам аукциона колеблется от 10 дней в Тюменской области до 260, 170, 130 в других субъектах. «Нельзя жаловаться только на недостаток денег в данном случае, просто надо организоваться и работать», – посоветовал Дмитрий Козак.

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев в своем докладе по итогам реализации нацпроекта в Тюменской области сообщил, что в эксплуатацию введено 896 тысяч квадратных метров жилья по югу Тюменской области, это на 27,5% больше, чем в 2006 году, и на 60% больше, чем в стартовом 2005 году. Средняя обеспеченность жильем составляет 21,6 кв. м на человека. Строительство индивидуальных жилых домов равно 30% от общего количества строительства жилья. «Инженерная подготовка площадок для строительства жилья началась в 2005 году и позволила спланировать комплексную застройку территории, которая предусматривает наличие в жилых массивах объектов образования, здравоохранения и социальной инфраструктуры. А также удовлетворять активный спрос населения в строительстве индивидуальных домов на инженерно подготовленных участках. Всего на юге Тюменской области обустраивается 80 площадок общей площадью 2639 гектаров, что позволит построить на этих территориях 2 миллиона 300 тысяч квадратных метров жилья», – пояснил Владимир Якушев.

Затронув тему уменьшения стоимости жилья, Владимир Якушев выделил два момента. Первое – это достижение объема предложений превышающего спрос на рынке жилья. Второе – снижение стоимости строительных материалов. С 2007 года в Тюменской области можно говорить если не о снижении цены, то о стабилизации стоимости квадратного метра. Высокая цена на вторичном рынке вызвана объективными причинами: активизацией застройщиков по переселению граждан из сносимого ветхого жилья для освобождения площадок под застройку; начало массовой реализации молодыми семьями полученных субсидий и займов. «В дальнейшем стоимость жилья на первичном рынке должна быть выше, чем на вторичном», – считает глава региона.

Фото: Фото с сайта PhotoTyumen.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем