Город Рост цен волновал больше тарифов ЖКХ

Рост цен волновал больше тарифов ЖКХ

Своевременное проведение тендеров и аукционов по размещению госзаказов станет важной задачей 2008 года для областного правительства. Также в Тюменской области будут самостоятельно определять тарифы...

" src=

Своевременное проведение тендеров и аукционов по размещению госзаказов станет важной задачей 2008 года для областного правительства. Также в Тюменской области будут самостоятельно определять тарифы на транспорт, газ, социально значимые услуги и ЖКХ.

Первое в новом 2008 году заседание правительства Тюменской области началось на мажорной ноте. Губернатор Владимир Якушев от имени правительства поздравил юбиляров и именинников.

6 января 60-летний юбилей отметил председатель Тюменской областной думы Сергей Евгеньевич Корепанов. Губернатор пожелал юбиляру здоровья и энергии. Глава области поздравил с прошедшим юбилеем и своего заместителя, директора департамента финансов Татьяну Крупину. Он вручил ей памятный адрес от министра финансов правительства РФ Алексея Кудрина: в нем главный финансист страны лестно отзывается о профессионализме и организаторских талантах Татьяны Крупиной. Знаком признания от коллег по правительству стали цветы, поздравления и Почетная грамота губернатора Тюменской области, как сообщили в пресс-службе губернатора.

Теплые слова и пожелания удачи Владимир Якушев адресовал и двум другим январским именинникам: заместителю губернатора Александру Моору и руководителю Управления лицензирования и регулирования потребительского рынка Тюменской области Юрию Накорякову.

Начиная деловую часть заседания, Владимир Якушев заметил, что последняя неделя 2007 года была очень насыщенной. «Сегодня перед нами стоит не менее важная задача, – сказал глава области, – своевременное проведение тендеров и аукционов по размещению госзаказов. Хочу пожелать всем членам правительства, чтобы 2008 год стал для нас не только Годом семьи, но и Годом системной и плодотворной работы над реализацией намеченных планов».

О ценовой политике, проводимой в Тюменской области, правительству доложила заместитель директора департамента тарифной и ценовой политики Марина Кузнецова. Формирование государственной ценовой политики находится в полномочиях федерального центра, а регионам переданы полномочия определять ее в отношении тарифов на услуги ЖКХ, транспорт, газ, социально значимые услуги.

Кроме регулирования цен на эти услуги и товары, область уполномочена контролировать соблюдение порядка ценообразования. Такой контроль осуществляется как в плановом порядке, так и по обращениям органов прокуратуры, населения, организаций. В 2007 году, как рассказала Марина Кузнецова, из 47 проверенных организаций нарушения выявлены в двадцати. Все виновные были наказаны рублем – штрафами на общую сумму около ста тысяч рублей.

Особенностью прошедшего года стало сокращение почти в два раза количества обращений жителей области по вопросам формирования тарифов на услуги ЖКХ, причем большинство из них предполагают простое разъяснение обоснованности тарифов. Тем не менее, общее число обращений граждан по вопросам ценовой политики достигло тысячи – сказался резкий скачок цен на продовольственные товары, которые в соответствии с законодательством России не подлежат государственному регулированию.

В целом особых проблем в определении тарифной и ценовой политики в Тюменской области не наблюдалось. Подводя итог разговора, Владимир Якушев поручил руководителям департамента тарифной и ценовой политики обратить внимание на инвестиционную составляющую в тарифах на услуги ЖКХ в некоторых муниципальных образованиях.

«Мы ежегодно дополнительно вкладываем серьезные бюджетные средства в ремонт и развитие инженерных сетей, – напомнил он. – А по большому счету на это должны идти средства от оплаты коммунальных услуг. Коммунальные предприятия должны взять на себя часть финансирования реконструкции сетевого хозяйства, для чего нужно внимательно отнестись к формированию инвестиционной составляющей в тарифах на их услуги».

Правительство рассмотрело также ряд постановлений о включении земельных участков в границы города Тюмени. До недавнего времени развитие областного центра сдерживалось тем, что вокруг него располагались земли сельскохозяйственного назначения. В результате публичных слушаний в ноябре прошлого года в правительство области было направлено заключение о необходимости включения этих участков в границы города. Новые территории помогут реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье гражданам России», поскольку предназначены для комплексной жилой застройки и развития транспортной сети Тюмени.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем