Город Нефть ищут – щепки летят

Нефть ищут – щепки летят

Прокуратура Вагайского района (Тюменская область) предъявила фирме «Иновега» исковое заявление с требованием запрета работ по геологическому изучению и разведке углеводородного сырья на самовольно занятом лесном участке. Также наказано акционерное обществ

" src=

Прокуратура Вагайского района (Тюменская область) предъявила фирме «Иновега» исковое заявление с требованием запрета работ по геологическому изучению и разведке углеводородного сырья на самовольно занятом лесном участке. Также наказано акционерное общество, выполнявшее по заказу «Иновеги» работы по строительству поисково-разведочной скважины, за захламление леса отходами производства, загрязнение почвы нефтепродуктами и не соблюдение правил пожарной безопасности в лесах.

Прокуратурой Вагайского района совместно с контролирующими органами проведена проверка исполнения законодательства об охране окружающей среды и о недропользовании, в ходе которой выявлены нарушения закона.

Как сообщили корреспонденту 72.ru в прокуратуре области, установлено, что общество с ограниченной ответственностью «Производственно-коммерческая фирма «Иновега» в 2007 году вопреки требованиям закона на самовольно занятом лесном участке Дубровинского лесничества в Вагайском районе приступило к поиску и разведке нефти.

Открытое акционерное общество «Красноленинскнефтегазгеология», выполнявшее на указанном участке для фирмы «Иновега» геологоразведочные работы по строительству поисково-разведочной скважины №Р-29, также грубо нарушило природоохранное законодательство. Оно захламило лес отходами производства, загрязнило почву нефтепродуктами, а также не соблюдало правила пожарной безопасности в лесах.

В этой связи прокуратурой района в отношении акционерного общества «Красноленинскнефтегазгеология» и его технического директора были возбуждены административные дела по ст. 8.2 (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления), 8.31 (нарушение правил санитарной безопасности в лесах), ст. 8.32 КоАП РФ (нарушение правил пожарной безопасности в лесах). По результатам рассмотрения дел на акционерное общество наложены штрафы на общую сумму 80 тысяч рублей, а на директора – 7 тысяч рублей.

Кроме того, прокуратурой района в отношении работника ОАО «Красноленинскнефтегазгеология» передано в суд уголовное дело по ч.1 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений). Установлено, что он вырубил около 30 деревьев, не имея на это специального разрешения.

Для пресечения противоправной деятельности фирмы «Иновега» прокуратурой в суд направлено исковое заявление с требованием о запрете работ по геологическому изучению и разведке углеводородного сырья на самовольно занятом лесном участке до оформления всех необходимых документов. На основании заявления прокуратуры судом по делу приняты обеспечительные меры и в настоящее время деятельность фирмы на указанном участке уже приостановлена.

Всего в 2007 году прокурорами выявлено более ста нарушений закона в этой сфере, 40 лиц привлечены к административной и дисциплинарной ответственности, в суды направлено 32 заявления, возбуждено два уголовных дела.

Отметим, в сентябре 2003 года ООО ПКФ «Иновега» купила на юге Тюменской области Бобровский лицензионный участок. При стартовой цене 7 миллионов рублей, он был продан на аукционе за 11,2 миллиона рублей. Заявителями на участие в аукционе были в основном российские предприятия. Иностранные компании не заявились на аукцион из-за малоразведанности и малоизученности месторождений и рисков, связанных с этим.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем