Город Число тюменских оптимистов неизменно

Число тюменских оптимистов неизменно

Треть жителей юга Тюменской области более всего обеспокоены проблемами в сфере здравоохранения. Второй по важности тюменцы назвали проблему ЖКХ. При этом деятельностью губернатора и правительства Тюменской области полностью удовлетворены 57% граждан...

" src=

Треть жителей юга Тюменской области более всего обеспокоены проблемами в сфере здравоохранения. Второй по важности тюменцы назвали проблему ЖКХ. При этом деятельностью губернатора и правительства Тюменской области полностью удовлетворены 57% граждан, участвовавших в телефонном опросе аналитического управления департамента информационной политики в декабре 2007 года.

Всего было опрошено восемьсот респондентов в пяти городах Тюменской области и прилегающих к ним районах. Половозрастная и региональная выборка сделана на основании данных Всероссийской переписи населения 2002 года и соответствует среднестатистическим пропорциям. Опрос проводится уже третий год подряд. При сохранившейся выборке, тех же пунктах опроса респондентам предлагались те же самые вопросы – это позволяет оценивать данные сравнительного анализа как вполне репрезентативные.

Темой опроса, как и ранее, было выяснение мнения жителей юга области об итогах 2007 года. Респондентам были предложены следующие вопросы: удовлетворены ли вы деятельностью правительства Тюменской области в 2007 году; в какой из сфер наиболее успешно решались важные для жителей области проблемы в уходящем году; с кем или с чем вы связываете успешное решение этих проблем; в какой из сфер важные проблемы для жителей области на сегодняшний день остаются нерешенными; ожидаете ли вы решения этих проблем в наступающем году?

Из нерешенных проблем на первом месте по значимости стоят проблемы сферы здравоохранения. Хотя число респондентов, у которых они вызывают озабоченность, уменьшилось – было 37%, стало 28%. Второй по важности для тюменцев осталась проблема ЖКХ. Такого мнения придерживается чуть менее 28% опрошенных, в прошлом году таких было 29%. Примерно на том же уровне остались оценки проблем в сферах образования (в 2007 году – 13%, в 2006 – 16%) и трудоустройства (занятости) – 10% и 14% соответственно. Примерно такое же распределение проблем по значимости отмечалось и в 2005 году, поэтому можно предположить, что именно эти вопросы будут беспокоить людей и в среднесрочной перспективе.

Наиболее высокой оценки заслужили усилия власти в сфере строительства доступного жилья. 23% опрошенных считают это основным достижением. В 2006 году так думали лишь 15%, в 2005 году – 13%.

Практически неизменным из года в год остается количество оптимистов, уверенных в том, что их проблемы скоро решатся. В 2005 году таковых было 46%, в 2006 и 2007 годах – по 48%. Совпадают ежегодные данные и по сомневающимся, и по откровенным пессимистам: первых примерно 15-17%, вторых – около 20%. Незначительные отклонения находятся в пределах допустимой погрешности и на итоговый результат не влияют.

Итоги опроса показали, что по сравнению с 2006 годом увеличилось число людей, полностью удовлетворенных деятельностью губернатора и правительства Тюменской области – 57% (было 52%). Недовольных этой деятельностью граждан стало меньше, сейчас их 9%, в 2006 году было11%. Затруднившихся с ответом также стало меньше – 12% (в 2007-м) и 14% (в 2006-м). Количество просто довольных не изменилось – 22,5%.

Полученные данные позволили аналитическому управлению сделать вывод, что совокупно по степени положительной оценки работы губернатора и правительства области исполнительную власть поддерживает 79,5% населения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем