Город Тюмень охватит «Снежное безумие»

Тюмень охватит «Снежное безумие»

В эту субботу тюменцы станут свидетелями необычного автошоу. Клубы снега из-под колес и бамперов в свете фар и прожекторов... Это эффектное зрелище можно будет увидеть на Тюменском ипподроме. Трековые гонки под названием Snow Madness откроют зимний раллий

" src=

В эту субботу тюменцы станут свидетелями необычного автошоу. Клубы снега из-под колес и бамперов в свете фар и прожекторов... Это эффектное зрелище можно будет увидеть на Тюменском ипподроме. Трековые гонки под названием Snow Madness откроют зимний раллийный сезон в Тюменской области. Соревнования с участием профессиональных гонщиков из городов Сибири и Поволжья впервые пройдут на укатанном снегу.

«Для России это необычно, – объясняет директор гонок, председатель совета автоклуба X-Race Денис Захаров. – Традиционно в нашей стране зимой состязания проводятся на ледовой трассе. Мы хотим расширить возможности для гонок, чтобы в дальнейшем трековые состязания проходили на самых разнообразных покрытиях». В пример Денис Евгеньевич привел популярнейшие в США гонки NASCAR, которые также сначала проводились лишь на грунтовом покрытии.

Snow Madness (в переводе с английского – «снежное безумие») – первые соревнования нового зимнего сезона в Тюмени. Всего за этот сезон планируется провести 16 крупных гонок – на шесть больше, чем год назад.

«Автоспорт в Тюменской области переживает подъем, – отмечает Денис Захаров. – Эти состязания пройдут при поддержке областного департамента по спорту и молодежной политике и областного совета РОСТО (ДОСААФ) – очень важно, что наш вид спорта получил поддержку на таком уровне».

Позднее начало гонок – 20 часов – организаторы объяснили желанием сделать яркое шоу. «В темноте автогонки смотрятся особенно эффектно, – уверен председатель совета по спорту Тюменской региональной федерации автоспорта Дмитрий Балин. – Организаторы преследуют и коммерческий интерес. Поэтому хотим собрать как можно больше зрителей».

В гонках примут участие автомобили класса А1600. То есть к участию допускаются машины с объемом двигателя 1600 кубических сантиметров. Как правило, это ВАЗ-2108, естественно, специально оборудованные для участия в ралли. Но будут допущены и иномарки, что для тюменских гонок тоже новшество.

«Для иностранных автомобилей в российских соревнованиях нет регламента. Как их классифицировать и готовить к гонкам, непонятно. Мы решили разработать для иномарок внутренние нормативы и технические требования. Это позволит «иностранкам» участвовать в соревнованиях наравне с отечественными автомобилями», – говорит Денис Захаров.

Автомобили будут оснащены специальными колесами с шипами длиной 1,5 см, что дает возможность удерживать и разгонять автомобиль на укатанном снегу лучше, чем на асфальтовой поверхности. На определенных участках спортсмены смогут развить скорость до 130 километров в час. Одновременно в каждом заезде будут участвовать 4-6 машин. Из тюменцев ожидается участие Василия Проскурякова, Марата Таштемирова, Дениса Ярославцева и других. В финал выйдут 16 спортсменов. Квалификационные заезды для определения финалистов пройдут в субботу утром.

Зрителей на решающие заезды начнут пускать с 19 часов, цена билета – 200 рублей, с флаером – 150 рублей. Официальное открытие – в 20:00. Также Дмитрий Балин пригласил всех тюменцев на I этап открытого чемпионата Тюмени по картингу с участием детей 5-12 лет, который пройдет в воскресенье 16 декабря возле автосалона «Мирай» на Московском тракте. Начало в 12 часов.

Кроме того, уже в следующем году любителей автоспорта ожидают соревнования по автомногоборью среди любителей, а также масштабные кольцевые заезды на озере Алебашево с призовым фондом 200 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем