Город Церковь и армия нашли общий язык

Церковь и армия нашли общий язык

В Тюменском высшем военно-инженерном командном училище состоялась региональная научно-техническая конференция «Церковь и армия». В тюменском вузе побывал архиепископ Тобольский и Тюменский...

" src=

В Тюменском высшем военно-инженерном командном училище состоялась региональная научно-техническая конференция «Церковь и армия». В тюменском вузе побывал архиепископ Тобольский и Тюменский, ректор Тобольской православной духовной семинарии Димитрий.

В конференц-зале ТВВИКУ собралось около 170 человек. Ряды слушателей докладов о взаимодействии двух институтов заняли курсанты второго курса военного училища, курсанты Тюменского юридического института и священнослужители.

Свой доклад «Специфика взаимодействия армии и церкви» архиепископ Димитрий начал с повествования о становлении Руси. Он отметил, что развитие русского государства проходило в благодатном слиянии с православием. Именно церковь сформировала систему образования и патриотического воспитания у русского воина. Примеры тому – князь Владимир, Александр Невский, Дмитрий Донской и адмирал Ушаков. Все они были возведены в ранг святых.

Таким образом, во все времена главной задачей церкви во взаимодействии с армией было воспитание нравственных ценностей у военнослужащих. «И церковь, и армия всегда стояли на защите отчизны. Любовь к Родине, патриотический долг, готовность к самопожертвованию во имя отечества – всегда были нравственными принципами, которые проповедовала церковь и на которых основывалась армия», – сказал владыка.

Архиепископ отметил важное сходство между двумя институтами – это служба. Служба воина строится на основании устава, а в церкви – на основании приказа свыше. По его мнению, военнообязанный, как и представитель церкви, должен служить только во имя народа и не касаться политики.

Старший помошник начальника отдела по воспитательной работе ТВВИКУ майор Константин Жуков согласен со священнослужителем. «Хочу подчеркнуть, что мы защищаем народ, а не политиков. Главное, чтобы армия не воевала с собственным народом, как это было при развале Советского союза и в начале 90 годов», – сказал Константин Жуков.

«Я шел служить в армию с верой в бога. И я служу стране, президенту и православной вере», – поделился младший сержант ТВВИКУ Михаил Волобуев.

Встреча с владыкой произвела на юношу огромное впечатление. По его словам, такие мероприятия оказывают большую роль в духовном воспитании будущего военнослужащего и приближают его к нравственным идеалам православной веры.

Несмотря на строгий распорядок дня, у курсантов училища имеется возможность для общения с богом. В ТВВИКУ есть специальная молебная комната. Ее ребята могут посещать «во время отведенное в личное пользование» – так звучит пункт в уставе. Также, если у курсанта все в порядке с поведением и с учебой, посещать церковь он может в увольнении в выходной день.

Благословение на защиту Родины от церкви курсант получает в самом начале своего пути – на присяге. В рамках конференции состоялось выступление хора учащихся духовного училища Тобольско-Тюменской епархии. Архиепископ Димитрий посетил музей ТВВИКУ и уделил время для индивидуальной беседы с желающими курсантами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем