Город Машину отнимут, за границу не выпустят

Машину отнимут, за границу не выпустят

В тюменском аэропорту Рощино при оформлении билета на международный рейс задержан гражданин, который задолжал за коммунальные услуги более 60 тысяч рублей. Поездку за рубеж отменили по просьбе судебных приставов. Также сюрпризы ждут неплательщиков...

" src=

В тюменском аэропорту Рощино при оформлении билета на международный рейс задержан гражданин, который задолжал за коммунальные услуги более 60 тысяч рублей. Поездку за рубеж отменили по просьбе судебных приставов. Также сюрпризы ждут неплательщиков на дорогах города.

Как рассказал заместитель главного судебного пристава Тюменской области Эдуард Ли, с 1 февраля 2008 года вступает в силу закон №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», где в 67 статье подробно описана процедура вынесения постановления о временном ограничении на выезд из Российской Федерации.

Закон более детально регламентирует деятельность судебных приставов, дает им больше полномочий, предоставляет более действенные меры воздействия на должников.

Так, впервые предусмотрено право совершать исполнительные действия на всей территории РФ и иностранных государств, объявлять должников в розыск. Впервые регламентированы порядок извещения должника. Предусмотрено, что должник обязан извещать о перемене места жительства судебного исполнителя. Если не оповестил – пристав отправляет извещение по тому адресу, который ему известен, и должник считается извещенным.

В законе впервые предусмотрено: судебные приставы могут ограничивать права граждан РФ на выезд за пределы России. Право на выезд может быть временно ограничено в случаях, если гражданин уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом – до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами.

Добровольный срок исполнения судебного решения – пять дней. Когда он истекает, судебный пристав-исполнитель может наложить запрет, который будет действовать до тех пор, пока должник не выполнит решение суда. Уровень доходов задолжавшего гражданина приставам известен. Поэтому имеет смысл, прежде чем планировать поездку за границу, проверить, нет ли у вас долгов.

Эдуард Ли рассказал поучительную историю про человека, который занимался перегоном автомобилей. Ему запретили выезд, он перешел границу лесными тропами, и за рулем заказанного авто был задержан за незаконное пересечение границы.

Начальник отдела исполнительного производства Андрей Лобанов рассказал, что сейчас ведется активная переписка с одним из должников. «Он написал по электронной почте запрос – является ли должником и есть ли право выезда за пределы РФ. Мы ответили, что он является алиментщиком, и у него есть долг. Далее гражданин поинтересовался, сможет ли он выехать после погашения долга по алиментам. Служебным приставам пришлось еще напомнить ему о долге по кредиту. Чтобы вам запретили выехать за пределы родины, сумма долга должна превышать 30 тысяч рублей», – пояснил Андрей Лобанов.

Судебные приставы еженедельно проводят совместные рейды с сотрудниками ГИБДД по поиску должников. «Если сумма долга большая, накладывается арест на имущество, изымается машина и угоняется на штрафстоянку. Рейды начали проводить с апреля. За первый квартал 2007 года мы вернули долгов на семь миллионов рублей, в апреле за один месяц – шесть миллионов. У ГИБДД также есть стимул работать: многократно возросло число правонарушителей, которые стали рассчитываться по штрафам», – рассказал Эдуард Ли.

Всего было изъято порядка 70 машин – от «копейки» до внедорожников, их судьба зависит от должника: если он гасит долг, ему возвращают авто, если нет – железного коня продают.

Кроме этого, все расходы, связанные с исполнением судебного решения, возлагаются на должника. Человек должен 10 000 тысяч рублей – у него изымают музыкальные центр, компьютер и так далее. За хранение имущества надо платить; не согласен с оценкой – надо нанимать оценщика. Не выплатил долг вовремя – назначается наказание, исполнительский сбор – 7% от суммы долга. Когда все складывается, вместо 10 тысяч можно заплатить 15 или 20.

По словам судебных приставов, в апреле-мае во все турфирмы области были разосланы письма с просьбой предупреждать своих клиентов о последствиях неисполнения судебных решений.

«Письма такого не было. Шум в начале лета был большой: где-то в Москве кого-то не выпустили, – рассказала директор туристического агентства «Ветер странствий» Елена Бурулева. – Знаем, что и в одной из тюменских фирм не повезло туристу. Мы обсуждали, что мы можем сделать в этой ситуации. Проверить, есть ли долги у туриста – нельзя. Если даже турист приходит, мы его предупредили, а у него например были долги перед налоговой и он погасил – это погашение может не отразиться в базе данных.

Если на границе выяснится, что человек – должник, помочь мы ему не можем. По новому закону о туризме, турагентство занимается тем, что подбирает тур, рассказывает о нем, бронирует, оплачивает по поручению клиента и помогает собрать и отправляет документы на визу», – пояснила она.

Эдуард Ли подтвердил, что об исключении должника из «черного списка» стоит подумать заранее. Все документы о снятии временного ограничения оформляются в Москве, и процедура может занять от двух недель до месяца.

Нередки случаи, когда попавшие в список должников и заплатившие долг обрывают телефоны в управлении судебных приставов с вопросами, числятся ли они в базе. Как подчеркивают представители управления, если человек заплатил долг, а завтра собрался лететь, его все равно не выпустят.

Должниками признаются те, кто не исполняет судебные решения по погашению имеющихся долгов, к примеру, за услуги ЖКХ или по алиментам. Долги также могут быть связаны с невыплатой кредитов, возмещением ущерба, причиненного здоровью, различного рода компенсациями.

Чтобы узнать, фигурирует ли ваша фамилия в «черном списке», есть телефоны горячей линии управления Федеральной службы судебных приставов по Тюменской области: (3452) 46-57-79 и 59-80-01. Вопросы можно задать на сайте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем