Город Тюмень взяла курс на IP-телевидение

Тюмень взяла курс на IP-телевидение

Теперь на любимые программы тюменцы могут не спешить! Легким нажатием кнопки пульта дистанционного управления можно приказать своему телевизору записать то, что так хотелось посмотреть...

" src=

Теперь на любимые программы тюменцы могут не спешить! Легким нажатием кнопки пульта дистанционного управления можно приказать своему телевизору записать то, что так хотелось посмотреть. Такие и не только такие чудеса можно творить, если установить дома IP-телевидение.

Услуги цифрового интерактивного телевидения горожанам предлагает ОАО «Уралсвязьинформ». Директор по развитию бизнеса ОАО «Уралсвязьинформ» Сергей Бершев привел все весомые доводы амбициозности новой услуги. «Многие сравнивают IP-телевидение с кабельным. Это ошибка. Одна из особенностей цифрового телевидения – широкомасштабность доступа. Если кабельное телевидение подключают в масштабах дома, района, то потенциальными пользователями IP-телевидения становятся все абоненты ОАО "Уралсвязьинформ"», – пояснил он.

Следующая отличительная черта цифрового телевидения – это интерактив. Человек может управлять своей телевизионной программой. В удобное ему время смотреть различные передачи, фильмы, не отходя от телевизора, получить электронную почту, листать web-страницы, и также играть в электронные игры.

Сегодня абонентам Utel.TV доступно 30 телевизионных каналов. В первой половине 2008 года их количество будет увеличено до 60. Пользователь цифрового телевидения может из общего числа каналов выбрать те, которые он чаще всего смотрит, и сделать их основными. Обладатель IP-телевидения будет всегда иметь программу передач. Найдя ее в специальной выключке, он сможет всегда быть в курсе содержания всех каналов. Особо привлекательной услугой является телевидение по запросу. Воспользовавшись ей, телезритель сможет заказать и посмотреть тот фильм, который пожелает. Пока ОАО «Уралсвязьинформ» получило права на показ 80 фильмов. В ближайшее время число фильмов увеличится до 150. Как отметил Сергей Бершев, все фильмы лицензированные, а меню кинокартин будет формироваться от спроса потребителя. «Программный директор будет анализировать спрос и подбирать самый смотрибельный контент», – сказал он.

Также в список услуг цифрового телевидения входит «Виртуальный кинозал». В этом случае программный директор будет отбирать самые интересные фильмы и прокатывать их с определенным повтором на определенном канале. Немаловажное преимущество цифрового телевидения – это доступ к Интернету.

Для подключения цифрового интерактивного телевидения необходимо иметь специальное оборудование. Это DSL-модем с расширенными возможностями, телевизионная абонентская приставка(set top box), пульт дистанционного управления, беспроводная клавиатура и соединительные кабели. Стоимость такого комплекта достигает шести тысяч рублей. ОАО «Уралсвязьинформ» предоставляет первым 500 абонентам необходимую аппаратуру бесплатно.

Для подключения к услуге компания предлагает два тарифа: базовый пакет услуг и расширенный пакет услуг. Стоимость базового пакета составляет 700 рублей в месяц. Он включает просмотр телеканалов, электронную программу передач, виртуальный кинозал, игры по запросу и просмотр интернет-страниц. Расширенный пакет стоит 900 рублей в месяц. Здесь добавляется видео по запросу. Пока заказ фильмов в ОАО «Уралсвязьинформ» бесплатный. В будущем за каждый фильм с абонента будет взиматься определенная сумма денег.

ОАО «Уралсвязьинформ» запланировало обеспечить IP-телевидением 10 тысяч пользователей. На каждого абонента компания затратила около $150 тысяч. К услугам IP-телевидения тюменцы уже могут подключиться. Но в тюменский филиал ОАО «Уралсвязьинформ» пока не поступило ни одной заявки от физических лиц. Коммерческих заявок насчитывается пять.

Как отметил Сергей Бершев, главным заказчиком цифрового телевидения является бизнес-сообщество. «Именно бизнес-слой в дальнейшем будет формировать цены на IP-телевидение. И в будущем прогнозируется снижение цены на эту услугу, тогда как абонентская плата кабельного телевидения, наоборот, возрастет», – отметил он.

Стоит отметить, что в целом Россия планирует перейти на цифровое телевидение к 2015 году. Об этом неоднократно говорил на заседании правительства РФ министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман.

«Я думаю, что в будущем телевизора вообще не станет. Люди будут пользоваться только компьютером. Если говорить о прогнозах, то IP-абонентом станет каждый пользователь персонального компьютера», – пояснил программный директор ООО «Коминтел» Александр Ельников.

Телевидение меняет свои функции. Оно перестает быть фоновым. Зрителю дается возможность формировать телевизионный эфир про своему усмотрению.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем