Город Цены остановили не из-за выборов

Цены остановили не из-за выборов

В Тюменской области отмечается стабилизация цен на продовольственные товары первой необходимости. Как считает заместитель губернатора Тюменской области Сергей Дегтярь, это достигнуто благодаря принятому комплексу мер...

" src=

В Тюменской области отмечается стабилизация цен на продовольственные товары первой необходимости. Как считает заместитель губернатора Тюменской области Сергей Дегтярь, это достигнуто благодаря принятому комплексу мер.

Для стабилизации были заключены соглашения о сотрудничестве по сдерживанию отпускных цен на продукцию с основными зерно- и молокоперерабатывающими предприятиями. Также было принято решение об ограничении торговых надбавок на ряд продуктов первой необходимости.

В результате достигнута положительная динамика цен. Так, стоимость молока (3,2% жирности) по сравнению с 1 октября снизилась на 10% – до 19,81 рублей, на сливочное масло – на 2%, до 128,8 рублей. Понизились цены также на сахар и соль.

Производители берут на себя обязательства не повышать необоснованно цены на свою продукцию. «Мы исходим из того, что финансовая помощь и участие бюджета Тюменской области в развитии АПК достаточно велико. И это происходит на системной основе. Что дает возможность правительству области балансировать интересы бизнеса, а именно производителей, а также торговых сетей, которые занимаются реализацией продуктов. Такие же меры проводятся на федеральном уровне, например с такими операторами как "Вимм-Билль-Данн"», – пояснил Сергей Дегтярь.

Напомним, «Вимм-Билль-Данн», один из крупнейших производителей продуктов питания в России, 14 ноября объявил о том, что продлит до марта 2008 года ценовой мораторий на продукцию, входящую в список шести групп продуктов, цены на которые заморожены соглашением 30 компаний и ассоциаций до 31 января.

Соглашение правительства с производителями и ретейлерами было подписано 24 октября. Компании обязались зафиксировать отпускные и розничные цены, сложившиеся на 15 октября, а сети – снизить торговую наценку до 10%. Это касается хлеба, молока не менее 1,5% жирности, кефира не менее 1% жирности, масла подсолнечного и яиц. «Скорее всего, когда будет приближаться 31 января, начнутся ажиотаж и разговоры о резком скачке цен. Мы можем попытаться сгладить этот эффект», – пояснил тогда председатель совета директоров компании «Вимм-Билль-Данн» Давид Якобашвили. При этом «вечным» такое соглашение стать не может, сказал он, поскольку цены на электроэнергию, газ, комбикорма продолжают расти.

Отвечая на вопрос об искусственности подобных мер и временности выплат денег ряду категорий граждан, замгубернатора заявил, что ничего нового не изобретено, и сослался на опыт стран, в том числе Западной Европы. «Мы живем в рыночной экономике, и она подвержена колебаниям, в том числе конъюнктурным изменениям. Но в данном случае есть четко сформулированная задача: не допустить ущемления интересов населения, предпринять для этого меры. Есть меры, способствующие урегулированию данной ситуации, но в основном большая часть мероприятий носит комплексный, долговременный характер. Речь о выборах здесь не идет».

Говоря о поставках молока в крупные торговые центры, Сергей Дегтярь признался, что, будучи молодым отцом, он каждый день ходит за молоком в разные магазины города. «Я не видел пустых прилавков. Более того, ассортимент молочных изделий достаточно велик. Что касается поставок, то это все регламентируется договорами между поставщиками и розничной торговлей. Насколько я знаю, такие договора заключаются на длительный период».

Как рассказал директор филиала «Тюменский» ЗАО «Торговый дом «Перекресток» Евгений Просвиров, в контрактах прописаны определенные цены и наценки, которые поставщики должны держать. «Есть условие в контрактах нашей компании: цены могут изменяться раз в месяц, максимум – два раза в месяц. Значит, в какой-то период поставщику приходилось работать себе в убыток. Были попытки не привезти товар, но в этом случае предусматриваются штрафные санкции, поэтому дешевле было все-таки привезти. Если поставщик нарушает условия контакта – может, в принципе, его потерять, что является почти катастрофой. Поэтому здесь были ощутимые потери.

Если кто-то из местных, тюменских поставщиков вдруг решит резко поднять свои цены, это не пройдет. Мы имеем возможность сравнить их с федеральными и откажем такому поставщику – привезем товар из Москвы или какого-то другого города», – пояснил Евгений Просвиров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем