Город Как отличить адвоката от юриста?

Как отличить адвоката от юриста?

Горячую телефонную линию, посвященную работе адвокатов и нотариусов, обжалованию совершаемых ими действий, провели в управлении Федеральной регистрационной службы по Тюменской области...

" src=

Горячую телефонную линию, посвященную работе адвокатов и нотариусов, обжалованию совершаемых ими действий, провели в управлении Федеральной регистрационной службы по Тюменской области, Ханты-Мансийскому и Ямало-Ненецкому автономным округам.

На вопросы жителей регистрационного округа ответили специалисты отдела контроля и надзора в сфере адвокатуры и нотариата. Как сообщили в пресс-центре управления, наиболее обсуждаемыми стали действия юристов, работающих с населением региона.

По словам начальника отдела контроля и надзора в сфере адвокатуры и нотариата Анатолия Уткина, часто люди, обращаясь к юристам в критические моменты жизни, отдают деньги «на доверии» – без надлежащего оформления документов.

Одна из звонивших, тюменка Нина Тихоновна, оказалась именно в такой ситуации. В свое время она заплатила деньги, при этом необходимая услуга так и не была оказана. Но кого она наняла – адвоката или обычного юриста, – женщина не знала.

В отделе контроля и надзора в сфере адвокатуры и нотариата ведется реестр адвокатов Тюменской области. В случае, если лицо, оказывающее юридические услуги, зарегистрировано в качестве адвоката, специалисты отдела рассматривают жалобу на данного адвоката и при установлении фактов нарушения действующего законодательства или неисполнения обязательств перед доверителем; жалоба рассматривается на заседании квалификационной комиссии. По результатам могут быть приняты различные меры воздействия, вплоть до лишения статуса адвоката.

Если же выяснится, что женщина обратилась за помощью к юристу, а не к адвокату, разрешить ситуацию, как правило, может только суд. Контроль за данной категорией работников не входит в сферу деятельности управления.

Информацию по вопросам обжалования действий адвокатов и нотариусов можно получить по адресу: г. Тюмень, ул. М. Горького, д. 74, к. 319, время приема: понедельник–пятница, с 8:45 до 18:00. Также консультацию можно получить по телефону (3452) 39-68-14.

Бесплатные консультации населения – ежедневно, за исключением выходных, с 8:45 до 18:00 по адресу: г. Тюмень, ул. М. Горького, д. 74, к. 202 или по телефону (3452) 39-68-23.

Другую жительницу областного центра, пожелавшую составить завещание, интересовало, можно ли в Тюмени найти государственного нотариуса – женщина хотела оформить документ именно у него. Специалисты пояснили, что в областном центре сегодня работают исключительно частнопрактикующие нотариусы, которые ведут свою деятельность в соответствии с теми же правовыми нормами, что и государственные нотариусы. Выяснив точное место жительства тюменки, сотрудники управления подсказали, к кому из нотариусов ей необходимо обратиться для решения своего вопроса.

Для бесплатных консультаций населения помимо специально выделенной телефонной линии в тюменском управлении Росрегистрации существует еще кабинет бесплатных консультаций по вопросам государственной регистрации прав собственности на недвижимое имущество. За первые полгода его работы туда обратилось свыше 12 тысяч человек. Как пояснили в службе, граждан здесь консультировали всегда, но вот отдельный кабинет появился шесть месяцев назад.

Любой обратившийся может получить полную информацию о перечне документов, необходимых для государственной регистрации прав собственности, узнать об источниках получения данных документов, размере госпошлины, времени приема-выдачи документов и сроках государственной регистрации прав на недвижимость.

Как отмечают специалисты управления, много вопросов у граждан по «дачной амнистии»: регистрации прав собственности граждан на земельные участки, предоставленные им для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, гаражного или индивидуального жилищного строительства. «Многие бывают приятно удивлены, что их документов достаточно для узаконивания права собственности, – рассказала специалист управления Елена Дмитриева. – То есть пришел человек на консультацию по «дачной амнистии», а от нас идет в кабинет напротив – уже сдавать документы на регистрацию».

Как показала полугодовая практика работы кабинета, услуга очень востребована населением региона. Ежедневно каждый из специалистов консультирует 50-60 человек (две трети из которых обращаются очно), эта величина не снижается.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем