Город Не все салаты съедобные

Не все салаты съедобные

При рейдовых проверках продуктовых магазинов Тюмени, которые проводит управление Роспотребнадзора, чаще всего в число не пригодных к употреблению продуктов попадают салаты...

" src=

При рейдовых проверках продуктовых магазинов Тюмени, которые проводит управление Роспотребнадзора, чаще всего в число не пригодных к употреблению продуктов попадают салаты. За девять месяцев этого года выявлено 67% проб салатов, которые не соответствовали требованиям безопасности по микробиологическим показателям. Такую цифру назвала на пресс-конференции в Тюмени руководитель управления Федеральной службы Роспотребнадзора по Тюменской области Галина Шарухо.

Часто фиксируют проверяющие и нарушения условий хранения кондитерских изделий, молочных, рыбных и мясных продуктов.

Распоряжение на проверки рыночной торговли управление Роспотребнадзора получило от правительства области. В проведении их задействованы также УВД и налоговая служба.

В целом, в результате проверок рынков Тюменской области с реализации сняты 563 партии пищевых продуктов объемом 25 тонн и 403 партии промышленных товаров. Причины: отсутствие документов, подтверждающих качество и безопасность продуктов; реализация продовольственных товаров с истекшим сроком годности, отсутствие информации о товаре на русском языке.

Чаще всего требованиям не соответствуют привезенные товары. Как пояснила Галина Шарухо, когда продукция изготавливается на месте, то есть в Тюменской области, то меньше риск ее загрязнения при транспортировке.

Сотрудники управления Роспотребнадзора провели выездные семинары для продавцов: были разъяснены все правила продажи и хранения товаров.

Управление Роспотребнадзора по Тюменской области активно работает с жалобами и обращениями граждан. За девять месяцев 2007 года в общественную приемную управления поступило 737 обращений. Кроме того, за этот же период в отдел по защите прав потребителей управления поступило 1 130 жалоб, в том числе напрямую в управление – 1 101, из других ведомств – 29 жалоб.

По каждому из заявлений проведены внеплановые мероприятия по контролю, приняты меры административного воздействия. Всего наложено штрафов на сумму 553,5 тысяч рублей. В десяти случаях обоснованные и законные требования потребителей переданы в следственные органы. Один случай будет рассматриваться в суде.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем