Город Сгубит его вода?

Сгубит его вода?

В пятницу утром в Ленинском суде Тюмени выступил с последним словом перед оглашением приговора бывший директор общества с ограниченной ответственностью «Тюмень Водоканал» Виталий Богачев...

" src=

В пятницу утром в Ленинском суде Тюмени выступил с последним словом перед оглашением приговора бывший директор общества с ограниченной ответственностью «Тюмень Водоканал» Виталий Богачев.

Напомним, следствием установлено, что ООО «Тюмень Водоканал» под его руководством за период с 1 января по 31 декабря 2006 года осуществляло добычу подземных вод из скважин Велижанского водозабора Велижанской группы и Тавдинского месторождений без лицензии на право пользования недрами, получив доход в сумме свыше 138 млн рублей. Федеральное агентство по недропользованию отказало обществу в выдаче лицензии на право пользования недрами.

Прокуратура Тюменской области возбудила уголовное дело в отношении бывшего директора общества с ограниченной ответственностью «Тюмень Водоканал» в мае этого года, 31 июля дело было передано в суд.

Богачев обвинялся по двум основаниям – легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения преступления, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере.

10 сентября этого года собрание трудового коллектива ООО «Тюмень Водоканал» приняло обращение, в котором работники защищают своего директора от предъявленных обвинений и объясняют, почему обществу пришлось работать без лицензии: «Хочется отметить, что ООО «Тюмень Водоканал» начало оформлять документы для оформления заявки на получение лицензии на право пользование недрами с целью добычи пресной подземной питьевой воды в декабре 2005 года. В этот период действовала лицензия, выданная ТУМП ВКХ «Водоканал» сроком до 2022 г. Согласно письма Федерального агентства по недропользованию № АЛ-06-30/8939 от 15.12.2006 г., добыча подземных вод в период переоформления лицензии на недропользование с одного юридического лица на другое не является безлицензионной».

И сегодня в Водоканале подчеркивают: это тот редкий в наши дни случай, когда коллектив вступается за своего руководителя.

Еще из пояснений, распространенных пресс-службой предприятия: «Если следовать закону, то В.С. Богачев как директор должен был прекратить добычу воды на Велижанском водозаборе и еще ряде скважин. Последствия такого решения были бы крайне серьезными – областная столица и часть ее пригорода осталась бы без воды на неопределенный срок, поскольку водопроводная сеть города Тюмени единая, и ее питают сразу три водозабора: Велижанский, Метелевский и головной. Велижанский – один из основных, его отключение привело бы к потере 30 процентов давления воды, и это при том, что в городе в периоды пиковых нагрузок и без того отмечался дефицит воды».

Как рассказал корреспонденту 72.ru начальник отдела по связям с общественностью и СМИ ООО «Тюмень Водоканал» Иван Камельских, присутствующий сегодня на заседании суда экс-директор был немногословен.

Виталий Богачев поблагодарил всех, кто поддерживал его все это время, в том числе коллектив Водоканала. Обвиняемый также пояснил суду, почему его поддерживают работники. Когда он пришел в муниципальное предприятие «Водоканал», здесь не были созданы элементарные условия для рабочих. Например, не было душа, туалета для аварийных бригад. Все это было сделано. Экс-директор также рассказал, что за год ему удалось вывести предприятие на стабильную работу, оно перестало приносить убытки. Была утверждена инвестиционная программа.

Виталий Богачев также заявил, что в ООО понимали, что нужно получить лицензию, пытались это сделать, но бюрократическая машина слишком неповоротлива, поэтому не успели вовремя – работали без лицензии. Независимо от того, какой будет приговор, он гордится всем сделанным на предприятии, добавил в конце обвиняемый.

Последнее слово заняло всего несколько минут, на этом заседание суда закончилось – приговор будет оглашен 1 ноября 2007 года.

Как пояснила старший помощник прокурора Тюменской области по взаимодействию со СМИ и общественностью Елена Мельникова, на сегодняшний день прокуратура отказалась от части обвинения – в легализации денежных средств, приобретенных в результате преступления. Осталось обвинение Богачева в незаконном предпринимательстве.

Эта статья УК (п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ) предполагает наказание в виде штрафа от 100 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишение свободы до пяти лет со штрафом до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы осужденного за период до шести месяцев.

До приговора осталось пять дней.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем