Город «Ростик Групп» хочет в Тобольск

«Ростик Групп» хочет в Тобольск

Корпорация «Ростик Групп» готова начать свою деятельность в Тобольске. Первым проектом может стать ресторан русской кухни и мини-музей в старинном доме по адресу ул. Ремезова, 2...

" src=

Корпорация «Ростик Групп» готова начать свою деятельность в Тобольске. Первым проектом может стать ресторан русской кухни и мини-музей в старинном доме по адресу ул. Ремезова, 2. Ресторан не будет иметь ничего общего с сетью фаст-фудов «Ростик΄с».

На первом этапе в проект будет вложено 15 миллионов рублей. По словам представителей компании, их инвестиционные планы на этом не исчерпаны, и в дальнейшем планируется осуществление новых инвестиций в туристскую индустрию города.

«В Тобольске около 27 инвестиционных проектов, но инвесторов такого уровня как «Ростик Групп» пока не было. Он на последнем инвестиционном совете города в октябре представили свои предложения на дом по Ремезова, 2. Кроме него, на здание претендовала еще Епархия. Но большинством голосов принято решение о предоставлении дома «Ростик Групп». Он откроют не фаст-фуд, а ресторан русской кухни с элементами музея. Пока это были заявки на проект, которые были одобрены. Впереди еще предоставление проекта, его утверждение. Развивая туризм, компания ориентируется и на жителей города, и на туристов. Цены, как обещали представители «Ростика», для Тобольска снизят, все рестораны и кафе должны быть доступны для тоболяков и гостей. «Туристы приезжают разного уровня – от VIP до школьников и пенсионеров», – пояснила председатель комитета по туризму и инвестициям администрации Тобольска Александра Стрункина.

«Вопрос о размещении ресторана корпорации «Ростик Групп» в этом здании еще не решен. Могу лишь подтвердить, что хотел бы сделать подарок своим землякам и открыть в сердце Тобольска ресторан «Сибирская Корона», который бы предоставлял уютную атмосферу, вкусную еду и качественный сервис как жителям этого прекрасного города, так и туристам. Тобольск – моя историческая родина, ведь мой прадед был последним губернатором Тобольска, поэтому я заинтересован не только открыть ресторан, но и произвести реконструкцию здания, которое расположено рядом с тобольским Кремлем, чтобы сохранить его исконный облик на долгие годы», – прокомментировал решение инвестиционного совета Тобольска президент корпорации «Ростик Групп» Ростислав Ордовский-Танаевский Бланко.

Также на инвестиционном совете Тобольска одобрен проект строительства в центре города мини-отеля в купеческом стиле XVIII–XIX вв. (инвестиции составят 20 миллионов рублей). Строительство двухэтажной 30-местной гостиницы общей площадью 1 232,2 квадратных метров будет проводится на пустующем участке, расположенном в центре Тобольска. Объект планируется возвести за два года. Группа тобольских предпринимателей собирается возродить гастроном купца Янушкевича.

На сегодняшний день ресторанов и кафе в Тобольске не хватает. Городу необходимо строительство новых мест общепита, местные власти хотели бы, чтобы это было связано с историей Тобольска, с местными – русской и татарской – кухнями. Сейчас в древнем русском городе 40 площадок для инвестирования – кафе, рестораны, гостиницы, рестораны в гостиницах. Потребность в инвесторах есть, мы их приглашаем, ждем и очень рады, когда они к нам приходят, сказала Александра Стрункина.

Напомним, власти Тобольска в 2008 году планируют открыть первый пешеходный маршрут для туристов, проложенный возле исторических памятников города. Всего маршрутов будет три.

Стоимость первого пешеходного маршрута составит не менее двух миллиардов рублей, из них 1,5 миллиарда рублей будет выделено из бюджетов, остальные средства, объемы которых не определен, предоставят частные инвесторы. Бюджетные средства будут потрачены на инженерную подготовку территорий, прокладку коммуникаций. Инвесторы займутся строительством ресторанов, гостиниц, развлекательных центров и прочих объектов туриндустрии на месте пустырей и ветхих жилых зданий. Кроме этого, инвесторам предлагают заняться реставрацией памятников (с сохранением фасада и интерьеров), где впоследствии откроются кафе, трактиры, магазины, сервисные точки.

Длина первого пешеходного маршрута составляет 4,5 километра. Предполагается, что на первом пешеходном турист будет расходовать примерно полторы тысячи рублей. Кроме того, открытие туристского пешеходного маршрута даст Тобольску около 400 дополнительных рабочих мест. Предполагаемые доходы от реализации услуг при прогнозируемой посещаемости туристов до 250 тысяч человек в год составят порядка 350 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем