Город Молоко впускать, зерно не выпускать

Молоко впускать, зерно не выпускать

Для стабилизации цен на основные продукты питания в Тюменской области установлен предельный размер торговых надбавок не более 10 процентов на ряд продовольственных товаров...

" src=

Для стабилизации цен на основные продукты питания в Тюменской области установлен предельный размер торговых надбавок не более 10 процентов на ряд продовольственных товаров.

В этот перечень входят: хлеб «Дарницкий», хлеб пшеничный, молоко коровье (жирн. 2,5 и 3,2%), творог жирностью от 4 до 9%, кефир (жирн. 2,5 и 3,2%), сметана (жирн.10-15%), масло растительное подсолнечное, масло животное российского производства, соль, а также сыр и сахар отечественного производства.

Постановление вступает в силу с 15 октября и является обязательным для всех торговых точек региона, сообщает пресс-служба губернатора. Для контроля его исполнения создана межведомственная рабочая группа, которая будет постоянно проводить мониторинг торговых надбавок. Более того, чтобы у розничных продавцов не возникло желание поиграть с ценами, с понедельника запускается многоканальный телефон 8 (3452) 688886, по которому любой покупатель может сообщить о фактах необоснованного роста цен в торговой сети. «И уж поверьте, наша реакция в отношении недобросовестных продавцов, желающих погреть руки, будет очень быстрой и жесткой», – пообещал губернатор Владимир Якушев.

На федеральном уровне приняты решения о введении пошлин на экспорт зерна (ожидаются аналогичные шаги по подсолнечному маслу), снижении импортных пошлин на молоко и молочные продукты. Удорожание продуктов связано с внешними рынками: неурожай в Европе, рост потребления в Индии и Китае. Наши производители не в состоянии обеспечить потребителя на 100% собственной продукцией, отсюда и возникает большая часть проблем. Желание недобросовестных продавцов погреть руки на этой ситуации только усугубляет проблему.

«Этим воспользовалась розничная торговля, и вместо обоснованного 10-15% повышения цен взвинтила стоимость на 30-40 процентов, – заявил Владимир Якушев. – Естественно, власть не может спокойно, сложа руки наблюдать за такой ситуацией».

В частности, принято решение о реализации мукомольным предприятиям области зерна из регионального продовольственного фонда. Его запасы составляют порядка 110 тысяч тонн – это вполне может «закрыть» годовую потребность в муке у всех областных хлебопекарных предприятий. Невысокая цена на тюменское зерно позволит снизить стоимость пшеничного хлеба – до 11 рублей за килограмм. «Региональный фонд зерна, купленного еще в 2004-2005 годах по достаточно низким ценам, позволит держать цену хлеба на приемлемом уровне, – считает губернатор. – Таким образом, мы мягко корректируем рынок, не провоцируя возникновения даже небольших проблем у производителей».

Как рассказали корреспонденту 72.ru в тюменской сети продуктовых магазинов «Тамара», здесь получили предписание о торговой надбавке не более 10%, и выполнили его. Какая ранее была надбавка, продавцы уточнить отказались. Но, по утверждению работников магазина, в «Тамаре» в сентябре-октябре цены не повышались, и с поставщиками проблем не было.

Магазины шаговой доступности «Виктория» привели свою торговую наценку в норму, хлеб стоит 10-11 рублей. «На какие продукты цены поставщики подняли, на такие и мы. Поставщики, в свою очередь, объяснили повышение тем, что производители меняют стоимость. Мы соотносим свои цены с другими магазинами: если мы задерем цены, к нам вообще никто не пойдет. После открытия сетей «Мегамарт», «Лента», «Метро» часть покупателей от нас ушла, мы заметно потеряли выручку. Но мы не можем ориентироваться на цены того же «Мегамарта», они берут вагонами товар, а мы – коробками. Поставщики делают им бешеные скидки, нам их просто не дают. Мы, конечно, ориентируемся на их цены, но ниже или на их уровне мы работать не сможем», – поделилась мнением представитель магазина «Виктория».

Напомним, в этом году аукцион по продаже 110 тысяч 607,258 тонны зерна из регионального продовольственного фонда урожаев 2002-2005 годов не состоялся трижды из-за отсутствия заявок. Еще в начале года правительство Тюменской области утвердило положение о порядке использования продукции регионального продовольственного фонда области и варианты ее реализации. Сейчас в продовольственном фонде находится зерно, заготовленное в период с 2002-2005 годов. Поэтому в целях обновления продукции принято решение организовать аукцион, на котором зерно будет реализовано в соответствии с существующими рыночными ценами.

Правила его проведения предусматривают, что организатором аукциона выступит Фонд имущества Тюменской области. Именно это государственное учреждение определяет место, дату мероприятия, начальную цену зерна, а также заключает с претендентами договоры о задатке, без внесения которого невозможно участие в аукционе как юридических, так и физических лиц. Все денежные средства, полученные при реализации продукции регионального продовольственного фонда, будут перечислены в областной бюджет. Отметим, что в 2007 году не будут формировать региональный продовольственный фонд.

Представитель департамента АПК ранее пояснял, что в областном бюджете в текущем году не запланировано средств на эти цели, так как потребности в продукции фонда нет. Региональный продовольственный фонд был организован несколько лет назад для удержания цен на хлеб. Администрация области ежегодно выделяла средства на закупку зерна будущего урожая. Мукомолы и хлебопеки получали сырье по твердой, заранее оговоренной цене. Главными заготовителями зерна в региональный фонд являлись акционерные общества «Тюменьхлебопродукт» и «Тюменский комбинат хлебопродуктов».

В целях социальной поддержки отдельных категорий граждан – пенсионеров, и многодетных семей – принято решение произвести единовременную выплату в размере 500 рублей. На эти цели выделено более 165 миллионов рублей на 326 тысяч человек. Единовременную выплату пенсионеры и многодетные семьи должны получить в течение октября.

Контроль за выполнением постановления возложен на межведомственную рабочую группу, которую возглавил заместитель губернатора Сергей Дегтярь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем