Город Легкой промышленности Тюмени нужны не деньги

Легкой промышленности Тюмени нужны не деньги

Предприятиям легкой промышленности необходимы качественные изменения, заявил сегодня президент ассоциации предприятий легкой промышленности Тюменской области Игорь Братухин на заседании Торгово-промышленной палаты...

" src=

Предприятиям легкой промышленности необходимы качественные изменения, заявил сегодня президент ассоциации предприятий легкой промышленности Тюменской области Игорь Братухин на заседании Торгово-промышленной палаты Тюменской области, областной Ассоциации легкой промышленности по вопросу развития легкой промышленности региона. Мероприятие прошло по случаю приезда в Тюмень представителей Торгово-промышленной палаты федеральной земли Бавария (Германия) и немецких предприятий текстильной отрасли.

«На сегодняшний день наши предприятия остро нуждаются в новом подходе к бизнесу, в новом оборудовании, в новом взгляде на бизнес-процесс. Учиться нужно у лучших, а я считаю, что в немецкой экономике все переплетено очень четко, жестко, плотно. Это и инновации, и новое оборудование, и технологии, и немецкая пунктуальность. Нам желательно внедрять их опыт на своих производствах», – считает г-н Братухин.

«Интерес к нашему региону огромный и с каждым годом идет по нарастающей. Я рад первопроходцам, которые рискнули приехать к нам, начать изучать существующую обстановку и не боятся вкладывать в нашу экономику свои деньги, свои технологии, свои идеи в надежде получить в будущем гарантированную устойчивую прибыль. Подобные встречи проходят не только в Тюмени, но и за пределами страны: в Германии, Австрии, Франции. Везде эффект один и тот же: кроме искреннего интереса часто бывает дело дальше не идет, а хотелось бы получать от подобных выездов реальный результат. Главным для нашего бизнеса уже становятся не деньги, а технологии производства, схемы логистики, новые виды товаров, которые бы выпускались на территории области, и ниша отсутствующих товаров была бы заполнена. Как следствие – новые рабочие места, улучшение инвестиционного климата и имиджа Тюменской области», – сказал вице-президент Торгово-промышленной палаты Тюменской области Эдуард Абдуллин в своем приветственном слове.

Немецкая консалтинговая компания Roedl and Partner Consulting GmbH разработала стратегию инвестиционного развития легкой промышленности Тюменской области до 2020 года. Результаты стратегии были презентованы в Нюрнберге (Германия), Тюмени и Москве в июле этого года.

После презентаций представители одного из крупнейших игроков на текстильном рынке Европы – компании Domotex – находятся в Тюмени. Ее генеральный директор Герд Адерхольд в своем выступлении подчеркнул, что речь не идет о схеме купи-продай. Пришло время, чтобы продвигать здесь бизнес-идеи, технологии. «Наши предприниматели много о вас слышали. Мы знаем об огромном потенциале вашего региона. И не только потому, что мы получаем от вас нефть и газ, но и потому, что это перспективный регион с огромными ресурсами. Мы планируем заняться строительством и созданием эффективной инфраструктуры, можем поделиться опытом и технологиями. У нас есть двухсотлетний опыт работы. Это что-то значит. Мы не приехали сюда как купцы, мы приехали как партнеры, как коллеги», – сказал он.

В ассоциацию предприятий легкой промышленности Тюменской области входит 18 компаний, где работает 3,5 тысячи человек. Объем производства предприятий легкой промышленности в год – около миллиарда рублей. Средняя заработная плата в отрасли – 9 570 рублей, есть предприятия, где заработки больше или меньше. Так, в ТОМФе уровень зарплаты превысил в среднем 400 долларов. Благодаря росту рынка корпоративной одежды и рынка потребительских товаров, темпы роста отрасли – положительные.

Последние несколько лет легкая промышленность Тюменской области переживает период экстенсивного роста. На предприятиях поэтапно идет замена оборудования. Так, тюменское обувное предприятие «Восход» сейчас обновляет оборудование. По прогнозам специалистов, предприятие может стать одним из лидеров в производстве специальной обуви для нефтяников-газовиков – сверхоблегченной, очень теплой и комфортной. В будущем «Восход» дорастет до экспериментального цеха, где на заказ будут шить обувь ручной работы. В Европе рынок индивидуального пошива бурно растет, люди не хотят быть растиражированы, они хотят иметь отличительные черты, хотят, чтобы учитывались их вкусы и пожелания.

Помимо модернизации оборудования необходимо наладить кооперационные связи между предприятиями. Например компания КРОСНО не может на сегодняшний день выпускать ткань уровня, который необходим предприятию, которое по итальянским лекалам шьет женские пальто. Только если зверохозяйства будут производить хорошую селекцию, разведут то поголовье зверей, которое требует сегодняшний рынок по уровню качества. Портные будут покупать здесь кожу и мех, вместо того, чтобы вести товар из Кирова, Саранска, из за рубежа. Предприятия должны производить продукцию, соответствующую мировому уровню качества.

Одна из основных проблем предприятий отрасли, несмотря на наличие учебных заведений, – тяжело задержать молодежь на производстве. Помимо социального пакета и заработной платы необходимы другие меры, в том числе и в рамках федеральных программ по жилью для молодой семьи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем