Город Статистика боится больших цифр?

Статистика боится больших цифр?

Не все руководители тюменских предприятий соглашаются со статистикой. Генеральный директор завода «Очаково» Михаил Мезенцев готов поспорить с Тюменьоблстатом...

" src=

Не все руководители тюменских предприятий соглашаются со статистикой. Директор завода «Очаково» Михаил Мезенцев готов поспорить с Тюменьоблстатом. Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Тюменской области назвал предприятие в числе лидеров производства, отметив, что выпуск продукции предприятия – пива – увеличился за восемь месяцев этого года вдвое.

Пресс-служба Тюменьоблстата сообщает: экономическое развитие Тюменской области (без автономных округов) в январе–августе 2007 года относительно соответствующего периода предыдущего года характеризовалось сохранением высоких темпов роста в реальном секторе экономики. За восемь месяцев индекс промышленного производства составил в среднем 110%. Среди основных видов промышленной продукции более чем в два раза увеличился выпуск медицинской техники и запасных частей к ней, пива, на 20-50% возросло производство различного оборудования.

«Да не вдвое, а в десятки раз увеличился выпуск пива на юге Тюменской области после пуска завода «Очаково» в мае этого года, – заявил руководитель предприятия корреспонденту 72.ru. – Видимо, статработники испугались такой цифры и решили ее снизить всего до двух раз. А объем выпуск кваса вырос в сотни раз, поэтому, видимо, его решили вообще не упоминать».

Как рассказал руководитель нового тюменского завода, начиная с пуска предприятия и до сегодняшнего дня рост производства пива идет постоянно. Лето закончилось, но меньше пить пенного напитка жители Тюмени и области не стали. Сейчас на заводе производят шесть сортов пива в пяти видах упаковки и квас «Очаковский» в упаковке трех видов. Но уже в феврале-марте к ним прибавятся новинки: «Квасенок» (детский квас) и квас с хреном. В июне-июле следующего года тюменский завод рассчитывает работать с предельной нагрузкой. Цель предприятия – выйти в лидеры в своем сегменте продаж на региональном рынке. Пока тюменцы – на третьем месте.

Заместитель генерального директора ОАО «Тюменский завод медицинского оборудования и инструментов» Сергей Коняев со статистикой спорить не стал, а согласился: предприятие работало хорошо, поэтому выпуск медтехники и запасных частей к ней действительно увеличился вдвое.

Речь идет, прежде всего, о выпуске традиционной стерилизационной техники. Ее предприятие производит десятки лет, но постоянно модернизирует, в изделия закладываются новые конструктивные идеи, которые улучшают потребительские качества, надежность. «У нас идет обновление старой доброй проверенной продукции, также как и в других отраслях машиностроения», – заметил Сергей Коняев.

В качестве примера он назвал ввод новой покрасочной линии для стерилизационной техники. Здесь применяется более современная технология окраски – порошковая. Это позволяет улучшить внешний вид изделия, повысить его качество и производительность. Линия отечественная, но создана в содружестве с мировыми лидерами в данной области.

Свою положительную роль сыграла и благоприятная рыночная конъюнктура, добавил он. В частности, больше денег стало у медицинских учреждений в связи с реализацией приоритетного нацпроекта «Здоровье».

«Иная ситуация – в производстве одноразовых изделий, прежде всего, шприцев. Правительство страны ничего не делает, чтобы защитить своего производителя. Возможно, нам придется отказаться от этой продукции», – отметил Сергей Коняев.

Коллектив завода в этом году не увеличил численность, производственные площади. О повышении зарплат на заводе медоборудования заместитель генерального директора сказал только, что оно «идет постоянно». Предприятие вынуждено «учитывать сложившуюся ситуацию на рынке труда в городе».

Положительные тенденции в реальном секторе экономики оказали позитивное влияние на уровень жизни населения, сообщает Тюменьоблстат. За январь–июль 2007 года доходы в расчете на душу населения составили 10,6 тысяч рублей, увеличившись в реальном исчислении по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года на 11%. Реальная среднемесячная начисленная заработная плата в расчете на одного работника выросла за этот период на 17% и составила 15 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем