Город Леонид Рошаль в Тюмени провел опрос

Леонид Рошаль в Тюмени провел опрос

Детский доктор мира Леонид Рошаль – человек неординарный во всем. Свою сегодняшнюю пресс-конференцию в Тюмени он тоже провел необычно, устроив опрос журналистов...

" src=

Детский доктор мира Леонид Рошаль – человек неординарный во всем. Свою сегодняшнюю пресс-конференцию в Тюмени он тоже провел необычно, устроив опрос журналистов.

Председателя комиссии Общественной палаты РФ по вопросам здравоохранения интересовал вопрос: удовлетворены ли тюменцы, в частности, собравшиеся представители СМИ, состоянием здравоохранения в Тюмени. «Поднимите руки те, кто удовлетворен», – попросил доктор Рошаль. Удовлетворенных оказалось крайне мало.

«У нас народ боится говорить. Люди взятку дают, но сообщить об этом не решаются: заболею, приду к этому доктору, а он мне в отместку такое устроит! Чисто по-человечески я их понимаю. Но вы же передовые», – обратился доктор к журналистам. И каждого спросил: почему не удовлетворен медицинским обслуживанием? Оказалось, что тюменцев не устраивает квалификация медиков, качество лечения; пожилым людям трудно попасть в стационар на лечение; не доступна бесплатная помощь – много приходится терять времени, чтобы попасть к врачу только с полисом ОМС; медицину сравнивали с лотереей: повезет – попадешь к хорошему врачу, а не повезет...

Леонид Рошаль уже опаздывал на круглый стол с главными врачами области, но опрос «сворачивать» не захотел, пока не выслушал каждого из участников пресс-конференции. «Наверное, надо было наше общение с этого начинать», – сказал доктор, когда «опрос» был завершен.

Сегодня материально-техническая база медицины – просто сказка, по сравнению с тем, что было, сказал Леонид Рошаль. Значит, теперь главным становится человеческий фактор. В одних поликлиниках хорошо и взяток не берут – в других все иначе.

«У вас, в Тюменской области, просто оазис по материально-техническому обеспечению, по сравнению со среднероссийским, – считает Рошаль. – Но вопросы, которые стоят в других регионах, для вас тоже актуальны. И прежде всего это вопрос кадровый».

Председатель комиссии Общественной палаты РФ по вопросам здравоохранения, президент Международного благотворительного общественного фонда помощи детям при катастрофах и войнах, директор Московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль рассказал, что изучал здравоохранение разных стран. Например, в Германии безразлично в каком городе предстоит делать операцию – качество будет везде одинаково высоким.

Правда, оговорился доктор, и там существует различия между хорошим врачом и посредственным, если речь идет о частном приеме платного доктора. Например, к высококвалифицированному опытному педиатру пациенты идут с 7 утра до 10 вечера, стоят в очереди. А рядом педиатр принимает 5-6 пациентов в день. Но это выбор пациентов, и это как раз нормальное положение вещей.

Говоря о приоритетном национальном проекте «Здравоохранение», Леонид Рошаль заметил: это не панацея от всех бед российской медицины. Хотя бы потому, что на ПНП выделено 12% средств от той части бюджета страны, которая направлена в отрасль. «Но нацпроект разбудил общество – местная власть стала больше внимания уделять этой сфере, началась работа, сегодня она идет нормально», – считает он.

Общественная палата РФ недавно провела слушания по состоянию здравоохранения и пришла к выводу, что оно находится на неудовлетворительном уровне, не соответствует правам, заложенным в Конституции. Необходимо увеличить финансирование отрасли в два раза, провести реорганизацию министерства здравсоцразвития.

Сам же Леонид Рошаль не удовлетворен работой Общественной палаты – считает, что она «не нужна бюрократии и административным органам», а потому и с мнением ее не всегда считаются. «Без изменения отношения к Общественной палате работать дальше будет трудно», – заметил он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем