Город Без шума и пыли?

Без шума и пыли?

Сегодня в Тюмени стало меньше пыли. Об этом на пресс-конференции заявила Ольга Петрова, начальник управления экологии департамента недропользования и экологии Тюменской области...

" src=

Сегодня в Тюмени стало меньше пыли. Об этом на пресс-конференции заявила Ольга Петрова, начальник управления экологии департамента недропользования и экологии Тюменской области.

Она отметила, что в прошлые годы ее уровень превышал ПДК на 70%, в этом же году допустимой нормы она даже не достигла. Остро стоит проблема с формальдегидом. Он превышает допустимую норму в четыре раза. Это объясняется ростом в городе автотранспорта. По словам Ольги Петровой, решить проблему просто нереально. «Предлагается ввести отдельные дни для транспорта или въезд машин по четным и нечетным дням, но, как вы понимаете, люди на это не пойдут. Никто не откажется от своего автомобиля. Но, к сожалению, без таких проектов проблему не решить», – сказала она.

Самое большое скопление формальдегида наблюдается в центре города, в частности, на перекрестке улиц Республики и Мельникайте. Именно на этом участке дороги практически каждый день в час пик образуется скопление машин, что и дает большой выброс выхлопных газов.

Какой самый благоприятный район в Тюмени, пока определить невозможно. Для этого необходима специальная аппаратура. Но уже в этом году будет куплена система, с помощью которой можно будет сделать достоверный анализ состояния воздуха в том или ином районе города.

Стоит отметить, что общее состояние атмосферного воздуха в городе определяется при помощи недавно купленной лаборатории. Она сама делает замеры и определяет находящиеся в воздухе компоненты прямо на месте. Причем такие замеры делаются всего двух городах области – в Тюмени и Тобольске.

Неутешительная ситуация и с водой. Здесь два источника загрязнения. Тюмень граничит с Курганской и Свердловской областями, где работают заводы металлургии. Поэтому большое колличество отходов оказываются в Тюмени. Вторым источником загрязнения воды являются сточные воды местных заводов и фабрик. В список нарушителей экологической ситуации в городе попали Тюменская овчинно-меховая фабрика и Химпромзавод. Их очистные сооружения примитивны. Они не отвечают должному уровню. Сегодня решается вопрос о переносе этих предприятий за черту города.

Чтобы отследить качество воды в реке Тура, воду из которой и пьют тюменцы, в деревне Речкино был установлен пост. С его помощью замеры воды из реки берутся каждые 15 минут. Пока он работает в режиме опытной эксплуатации, но через месяц его запустят в постоянную работу.

Всего на мониторинг экологической ситуации в регионе администрацией Тюменской области в текущем году было выделено восемь миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем