Город Машина времени отправляется от Нефтегаза

Машина времени отправляется от Нефтегаза

Партийным съездом сегодня никого не удивишь. Но Тюменский нефтегазовый университет провел свой, особый «партсъезд», на котором собрал многочисленных друзей...

" src=

Партийным съездом сегодня никого не удивишь. Но Тюменский нефтегазовый университет провел свой, особый «партсъезд», на котором собрал многочисленных друзей.

«От каждого по способностям – каждому по нефтяной скважине!» Грузовик-полуторка с таким плакатом на борту шел в голове колонны автобусов. Делегаты VII съезда Нефтегаза – иначе говоря, участники традиционного фестиваля «Нефтегаз собирает друзей» – в минувшую субботу отправились на загородную базу «Олимпия» на Пышме. Уже по дороге стало ясно, что всем предстоит совершить путешествие во времени – вернуться в партийно-советское прошлое.

Девушки-«бортпроводники» в автобусах предлагали пассажирам пирожки, булочки, сок, которые стоили... пять копеек. Недалеко от Винзилей автобусы остановила группа молодых людей. Может, это бандиты, – высказали предположение пассажиры. Оказалось – пионеры. В красных галстуках, с бодрыми речевками они вбежали в салон и объявляли: «Собираем макулатуру, металлолом!» Пришлось сдавать – у кого что было. Самые «незапасливые» в качестве откупного вспоминали песни пионерского детства, старались спеть их бодрее, веселее, чем соседи.

А следом пожаловали спортивные ребята в белых майках и синих трусах – предстояло выполнить утреннюю гимнастику. Какая гимнастика может быть в салоне автобуса, пусть это даже импортный «Мерседес»? Ясно какая – только веселая. И снова делегаты съезда с удовольствием включились в игру – кому же не хочется впасть в детство и почувствовать себя на 15-20-30 лет моложе?!

Впереди всех ждал целый день «прошлой жизни». Звуки пионерского горна и дробь барабана, салюты, речевки, отчеты, доклады... Оказывается, можно обернуться и посмотреть на советско-партийное время и так: без хулы или хвалы, с доброй шуткой и юмором. Хозяева постарались выдержать тему во всем – в оформлении базы, в мероприятиях программы. Даже в деталях: после регистрации участникам съезда выдавали типичный советский «набор» – сетчатую авоську с чекушкой «белой» и стаканом, банкой кильки в томате, плавленым сырком и коробкой домино. Кроме того, каждый получил панаму и галстук – зеленые, синие, красные, белые, оранжевые члены «отрядов» рассыпались по территории «Олимпии».

Были в программе и традиционные для фестиваля моменты. Капитан в белом кителе – ректор ТюмГНГУ Николай Карнаухов – примчал по Пышме на катере, чтобы приветствовать друзей Нефтегаза; о борт корабля разбили бутылку шампанского, все желающие могли стать участниками спортивных соревнований; вечером были танцы, костер и фейерверк.

" src=

Одно из главных состязаний фестиваля – конкурс «Магистр барбекю». Каждая команда (по одной от подразделений ТюмГНГУ и команда СМИ) на этот раз представляла либо бывшую союзную республику (РСФСР, Украину, Белоруссию), либо их группу (Прибалтика, Кавказ) – соответственно и стол накрывала, жюри принимала по традициям той земли. Больше всего повезло СМИ – им выпало представлять остров свободы Кубу. В то время как куртизанки исполняли знойный танец в ресторане «Варадэро», выше столетних сосн взлетал многоголосый клич кубинских коммунистов: «Ун педро ундино!...»

Пресс-конференция ректора ТюмГНГУ Николая Карнаухова задумывалась как исключительно серьезное мероприятие, однако обстановка наложила отпечаток и на эту встречу. У ректора и депутата Тюменской облдумы спрашивали в основном о личном: где черпает силы для совмещения всех своих социальных ролей, как отдыхает, в чем, по его мнению, смысл ежегодного неформального общения друзей Нефтегаза.

Корреспондент 72.ru спросил ректора о том, не намерен ли он выставить свою кандидатуру на пост президента. Президента вуза, естественно, поскольку такая должность будет скоро введена и в ТюмГНГУ. Г-н Карнаухов ответил, что собирается остаться ректором на следующий срок. Ему 54 года, и он может претендовать на эту должность – переизбрание пройдет весной 2008 года. Выборы президента нефтегазового университета состоятся в следующем учебном году, уже есть кандидат на этот пост. Но назвать фамилию кандидата Николай Карнаухов не захотел – пусть у сотрудников вуза будет возможность высказать свое мнение по этому поводу.

«Мне очень нравится этот праздник, – поделился своим мнением с корреспондентом 72 .ru делегат съезда, дирктор гостиницы «Тюмень» Александр Пьянков. – Со своим коллективом мы тоже выезжаем на корпоративные вечеринки, но это проходит более серьезно. Приглашаем психологов, проводим тренинги по командообразованию... Впрочем, такой съезд, как сегодня, безусловно, тоже работает на укрепление единства команды вуза».

«Очень люблю эти праздники ТюмГНГУ, приезжаю с большим удовольствием – встречаю здесь своих друзей, с которыми в суетных буднях не удается встретиться, поговорить, песни попеть иногда целый год, – рассказал председатель Тюменского отделения Медиа-Союза Евгений Дроздинский.

«В шестой раз приезжаю на фестиваль Нефтегаза. И думаю, что пора вносить новшества в его организацию. Хотелось бы, чтобы это был праздник не для преподавателей и сотрудников вуза, а для его выпускников», – предложил директор строительной компании «Норд- риэлт» Андрей Каменских.

Домой я уезжала раньше финала, до города меня согласился подбросить один из гостей фестиваля. По дороге заметил, что на празднике вуза – впервые, и ему все понравилось. А еще выяснили, что ему – в один район города, а мне – совсем в другой. Но уже на въезде в Тюмень водитель сказал: «Поедем другой дорогой, я вас довезу до дома». И добавил: «Должен же я тоже кому-то хорошее сегодня сделать». Я потом подумала: может, это и есть главный смысл фестиваля – чтобы после него захотелось кому-то сделать хорошее. Даже незнакомому, даже просто попутчику.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем