Город Вернуться – и не пожалеть!

Вернуться – и не пожалеть!

В Тюменскую область уже поступили 62 анкеты от жителей зарубежных стран, пожелавших вернуться на родину, в Россию. Анкеты рассмотрены специальной комиссией, созданной в регионе; по четырем из них уже принято решение...

" src=

В Тюменскую область уже поступили 62 анкеты от жителей зарубежных стран, пожелавших вернуться на родину, в Россию. Анкеты рассмотрены специальной комиссией, созданной в регионе; по четырем из них уже принято решение.

Об этом сегодня на брифинге в Тюмени журналистам рассказал заместитель директора Федеральной миграционной службы России, генерал-майор милиции Михаил Тюркин. Встреча с прессой прошла в рамках регионального совещания руководителей территориальных органов ФМС, расположенных в УрФО.

«В программе переселения соотечественников из-за рубежа главная задача – помочь людям вернуться на свою историческую родину. Вторая – обеспечить этих людей всем необходимым – работой, жильем, предоставить им социальные гарантии», – подчеркнул Михаил Тюркин.

Есть мнение, что программа работает медленно, отметил замглавы ФМС. Но цель здесь – не быстрее запустить программу, а как следует подготовиться к приему граждан, пожелавших вернуться в Россию. «Некорректно говорить о количестве переселенных граждан – нет плана переселить столько-то тысяч. Прогнозные цифры, впрочем, есть у каждого субъекта. Но самое главное – не допустить, чтобы процесс переезда пошел хаотично. Если человек переедет и не будет удовлетворен – это наихудший вариант. Переселенец должен получить все, что гарантирует ему государство», – пояснил он.

Если человек имеет специальность, которая сейчас востребована в регионе, то в этом случае проблем будет меньше. Он приезжает в конкретное место, ему предоставляется жилье, работа, и т.д. Если человек не соответствует потребности, тогда встает вопрос обучения либо переобучения, то есть ситуация уже сложнее.

Из 12 пилотных регионов по программе переселения соотечественников из-за рубежа активнее всех работает Калининград – там уже есть приехавшие; Тюмень старается не отставать от лидера. «Я полностью удовлетворен работой, которая проводится в Тюменской области», – заявил заместитель директора Федеральной миграционной службы России.

Напомним, в Тюменской области разработана областная целевая программа по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, на 2007–2012 годы. Объем финансирования программы – 1 млрд 650 млн руб., в том числе из областного бюджета – 1 млрд 54 млн. Всего намечено принять тысячу переселенцев, в том числе уже в этом году – 105 чел.

Рассказывая о других аспектах деятельности ФМС, замглавы ведомства отметил, что сегодня трудовые мигранты из других стран – это в основной своей массе рабочие невысокой квалификации. Они работают на рынках и в строительстве. Как известно, в стране проводится большая работа по упорядочиванию этого миграционного потока. В частности, в Тюменской области в этом году встало на миграционный учет в четыре раза больше людей по сравнению с прошлым годом, и в три раза больше выдано разрешений на работу.

«В первую очередь необходимо предоставить места для работы гражданам России. На первом этапе это касается в основном рынков, – пояснил Михаил Тюркин. – Потом перейдем к другим сферам экономики».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем