Город Тюмень – молочная страна

Тюмень – молочная страна

Два новых животноводческих комплекса, построенных в рамках национального проекта «Развитие АПК», открыли в Исетском районе...

" src=

Два новых животноводческих комплекса, построенных в рамках национального проекта «Развитие АПК», открыли в Исетском районе.

Поздравить исетских аграриев с открытием мегаферм приехали губернатор Владимир Якушев, председатель Тюменской областной думы Сергей Корепанов, глава тюменского агропрома Владимир Ковин, главы муниципальных образований области, – сообщили корреспонденту 72.ru в пресс-службе главы региона.

В селе Бархатово ОАО «Подсобное хозяйство имени Мичурина» закончило строительство фермы, рассчитанной на 600 голов крупного рогатого скота. Руководитель предприятия Владимир Никитин рассказал, что строительство на 50% профинансировано за счет средств областного бюджета. Уникальность бархатовских сооружений в том, что все они построены из деревянного клееного бруса, экологичного и надежного материала, который прекрасно зарекомендовал себя в Европе.

В селе Красново, в пятнадцати километрах от Бархатово, ООО «ЗапСибХлеб-Исеть» ввело в эксплуатацию новую мегаферму на 1 200 голов. Глава региона лично курировал исполнение этого проекта, неоднократно посещал стройплощадку. Нынешний приезд губернатора – уже восьмой.

Генеральный директор «ЗапСибХлеба» Александр Малышкин рассказал, что построенная мегаферма – одна из лучших в стране. Обычно на создание таких грандиозных сооружений требуется два года, строители предприятия справились с этим чуть более чем за двенадцать месяцев.

Красновский комплекс включает в себя несколько корпусов: коровники, доильно-молочный блок, здание для содержания ремонтного стада, сенной склад и другие помещения. Используются самые современные технологии, в частности так называемая «карусель», позволяющая добиться высокой автоматизации процесса доения. До конца года планируется закончить строительство силосной траншеи, и мегаферма обретет свой окончательный вид. Общая стоимость проекта – 400 миллионов рублей, половина из которых была выделена правительством региона.

На брифинге, состоявшемся после открытия Красновской мегафермы, Владимир Якушев отметил, что сельское хозяйство области сейчас находится в стадии активного реформирования и развития. Тюменские аграрии добиваются успеха, в частности растут надои. Ожидается, что в скором времени каждая корова исетских мегаферм будет давать не менее шести тысяч литров молока в год. В АПК совершенствуют технологии кормления и содержания скота. Результатом всего этого должен стать экономический рост в отрасли.

«В ближайшие два-три года молочное животноводство станет одной из главных точек роста тюменской экономики», – убежден Владимир Якушев.

Строительство животноводческих комплексов продолжается в Упоровском, Викуловском, Казанском районах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем