Город В Тюмени только три тонны свежей рыбы. Остальную просто помыли

В Тюмени только три тонны свежей рыбы. Остальную просто помыли

Вниманию тюменцев: супермаркеты порой предлагают некачественную продукцию. Такое предостережение попросили опубликовать сотрудники управления Россельхознадзора по Тюменской области, ХМАО и ЯНАО...

" src=

Вниманию тюменцев: супермаркеты порой предлагают некачественную продукцию. Такое предостережение попросили опубликовать сотрудники управления Россельхознадзора по Тюменской области, ХМАО и ЯНАО.

Заместитель руководителя управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ханты-Мансийскому и Ямало-Ненецкому автономным округам Сергей Палевич сегодня на пресс-конференции в Тюмени заявил, что всего за семь месяцев текущего года допущено к продаже только три тонны рыбы.

«Я могу сказать, что рыба, которую предлагают в некоторых супермаркетах, непригодна к употреблению», – заявил он.

Часто старую рыбу маскируют: ее промывают, упаковывают и продают как свежую. Причем так поступают не только с рыбой. К примеру, фарш должен реализовываться в течение шести часов, а в некоторых супермаркетах продают и по истечении этого срока. Стоит обратить внимание и на ведерки с шашлыками: в них можно наткнуться на несвежее мясо, залитое майонезом.

В список организаций, которые сбывают некачественную продукцию. попали «Посейдон» и «Лента». У «Посейдона» изъяли две тонны некачественной говяжьей печени зарубежного производства, у «Ленты» – 214 килограммов продукции с истекшим сроком годности.

Самой неблагополучной по качеству продукции названа торговая сеть «Монетка». На проверки в магазины этой сети сотрудникам Россельхознадзора приходится выезжать чаще всего. Работу по предотвращению продажи товара, не соответствующего стандартам, в супермаркетах «Монетки» проводить сложно – ее руководство находится в Екатеринбурге. Начальник отдела ветеринарии управления по потребительскому рынку Владислав Тарасюк отметил: «Прямой связи с руководством практически нет. Работать приходится только на местном уровне, что не дает желаемого результата».

Нужно отметить, что санкции, которые накладывают на торговые предприятия, щадящие – это штраф в размере до 50 тысяч рублей. Для крупной организации это несущественная сумма.

Размер штрафа сотрудники управления Россельхознадзора изменить не могут, он прописан в законе, но вот на тщательность, частоту проверок торговых предприятий повлиять способны. В настоящий момент в Тюменской области идет реорганизация ветеринарной службы. Если раньше врачи, которые проверяли качество продуктов, находились в штате торговой организации, то сегодня их переводят в федеральное ведомство. Уже подписан договор с «Монеткой» по ветеринарному обслуживанию, там работает пока один специалист. А вот в Metro Cash & Carry уже трудятся три представителя ветеринарной службы Тюменской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем