Город Невероятный случай с тюменскими автобусами

Невероятный случай с тюменскими автобусами

Управление Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области ждет от тюменских транспортников помощи в расследовании инцидента, произошедшего в областном центре 1–2 августа этого года...

" src=

Управление Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области ждет от тюменских транспортников помощи в расследовании инцидента, произошедшего в областном центре 1–2 августа этого года. Если антимонопольщики докажут факт сговора владельцев транспорта, то виновных ждет штраф до 500 тысяч рублей.

Антимонопольное управление начало расследование ситуации с невыходом коммерческих автобусов на линии по собственной инициативе и практически сразу. Как пояснил корреспонденту 72.ru руководитель управления ФАС по Тюменской области Дмитрий Шалободов, 1 августа он был вынужден выяснять, почему некоторые из его сотрудников опоздали на работу.

Напомним, 1 августа в Тюмени не вышли на линии ряд коммерческих автобусов, напряженная ситуация с транспортом сохранялась и 2 августа. Владельцы автотранспорта решили выразить свой протест против введения льготного проезда ряда категорий тюменцев – пенсионеров, школьников, студентов. По данным управления ФАС, в Тюмени не вышли на линии 89 автобусов.

Антимонопольное управление сейчас пытается установить факт сговора между владельцами коммерческих автобусов. Как подчеркивает г-н Шалободов, речь идет не о выходе на улицы города водителей и кондукторов, а только о совместных действиях предпринимателей, имеющих лицензии на автоперевозки и заключивших договор с мэрией по обслуживанию городских маршрутов.

Установлено, что в нескольких автобусах, которые владельцы планировали 1–2 августа вывести на линию, били стекла, водителям и кондукторам угрожали. Сейчас изучением этих событий занимаются районные управления внутренних дел. «Мы работаем в тесном контакте с ОВД и ждем уже в ближайшие дни от них сообщения – кто и в чьих интересах совершал эти действия», – отметил Дмитрий Шалободов.

Тюменское УФАС уже дважды публично обращалось к автоперевозчикам с просьбой рассказать о том, было ли на них оказано давление во время подготовки и проведения акции протеста. Также из 12 независимых перевозчиков, работающих в Тюмени, в адрес девяти направлены письма с тем же содержанием. Ответ пока дали не все, причем в основном это объяснения типа «автобусы не вышли на линию 1 и 2 августа из-за поломок, планового ремонта, отпусков водителей и т.д». Такие невероятные совпадения? Владельцы автобусов утверждают, что это именно так.

Только от одного собственника транспортного предприятия поступило заявление, что в его автобусе разбили стекла, чтобы не дать вывести машину на улицы города.

Если факт сговора и скоординированных действий автоперевозчиков будет установлен, управление ФАС вправе возбудить дело по нарушению антимонопольного законодательства. В этом случае виновных ждут достаточно серьезные штрафы, в частности, юридическое лицо может быть подвергнуто штрафу в размере до 500 тыс. рублей.

«Одна из целей нашей проверки – побудить владельцев транспортных предприятий задуматься, стоит ли так действовать», – отметил Дмитрий Шалободов. И добавил, что показать свое бессилие перед такими силовыми методами решения вопросов, какие продемонстрировали тюменцам автобусники, было бы не совсем верно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем