Город Что для украинцев – сало, то для нас – хлеб

Что для украинцев – сало, то для нас – хлеб

Тюменское антимонопольное управление занимается сейчас несколькими «резонансными делами», в их числе – повышение цен на хлеб...

" src=

Тюменское антимонопольное управление занимается сейчас несколькими «резонансными делами», в их числе – повышение цен на хлеб.

Об этом сегодня в Тюмени на пресс-конференции рассказал руководитель управления Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области Дмитрий Шалободов.

Изучением ситуации с ценами на хлеб управление занялось по инициативе Федеральной антимонопольной службы. Повышение было зафиксировано в ряде регионов России, соответственно, и проверки запланированы на многих территориях.

Тюменские антимонопольщики проанализировали стоимость хлеба в период с 1 мая по 1 июля. Именно в мае начался рост цен, пошли разговоры о том, что хлеб этим летом резко подорожает.

«Мы выяснили, что в зависимости от сорта хлеба в Тюмени подорожание составило за три месяца от 3 до 6%», – рассказал Дмитрий Шалободов.

Чем вызван такой рост? По данным антимонопольщиков, в этот период мука – главный компонент хлеба – подорожала в регионе на 13-15%. Другие составляющие цены на хлеб (бензин, газ, электроэнергия, зарплата) выросли на 3-6%. Вывод очевиден: основная «вина» за рост стоимости хлеба лежит на повышении цены на муку.

Вторая волна повышения цен на хлеб началась в конце лета, отметил руководитель управления. Пока картина ясна не до конца, но уже можно сказать, что по Тюмени стоимость булки хлеба выросла на 12-13%, если сравнивать опять же с маем этого года. Цены у разных производителей на один и тот же сорт продукта отличаются на 10-15%. При этом в областном центре нет предприятий, которые занимают в этой сфере доминирующее положение.

Иная картина в сельской местности – там нет крупных производителей, поэтому хлебозаводы и пекарни больше зависят от повышения стоимости муки.

Мука во вторую волну подорожания поднялась в цене на 30%. «Поэтому мы решили посмотреть вопрос более глубоко – изучить и стоимость зерна, как она изменялась от мая к августу, – отметил руководитель Тюменского УФАС. – По предварительным данным, стоимость зерна за это время не изменилась».

Был сделан вывод: либо производители муки в ожидании зерна нового урожая решили заранее скорректировать цены в сторону увеличения, либо у них были другие конъюнктурные соображения. Полная ясность в этом вопросе будет примерно через неделю, отметил г-н Шалободов.

На вопрос корреспондента 72.ru, не является ли ажиотаж вокруг хлебных цен искусственным, созданным для каких-то политических целей, руководитель УФАС по Тюменской области привел ряд цифр. Отпускная цена на хлеб на заводе в Тюмени в мае составляла 8 руб. 86 коп., в августе – 9 руб. 94 коп. Торговая надбавка для магазинов ограничена – не более 25% от стоимости хлеба. Следовательно, речь идет о прибавке в рубль или чуть больше.

«Но как для украинцев сало было всегда предметом политики, продуктом, которым измеряли все, так для россиян хлеб тоже является мерилом уровня жизни», – сказал Дмитрий Шалободов.

В стране. где существует официальная инфляция на уровне 8-10% в год, где электроэнергия, газ повышаются ежегодно в стоимости в среднем на 15%, требовать, чтобы цена на хлеб была неизменной – по меньшей мере неправильно.

Г-н Шалободов заметил, что тюменские хлебопеки, понимая, что хлеб – имя политическое, постарались минимизировать рост цены хлеба. Расходы, которые при этом они понесли, покрывались за счет общей прибыли предприятия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем