Город Тобольский гигант: шаг первый

Тобольский гигант: шаг первый

Сегодня в Тюмени дочернее общество «СИБУРа» – компания ООО «Тобольск-Полимер» – и правительство Тюменской области подписали инвестиционное соглашение...

" src=

Сегодня в Тюмени дочернее общество «СИБУРа» – компания ООО «Тобольск-Полимер» – и правительство Тюменской области подписали инвестиционное соглашение о государственной поддержке проекта по строительству нового производственного комплекса в Тобольске.

В соответствии с ним ООО «Тобольск-Полимер» гарантирует реализацию проекта. Новое производство расчитано на выпуск 510 тысяч тонн пропилена дегидрированием пропана и 500 тысяч тонн полипропилена. Объем капиталовложений будет составлять около 30 миллиардов рублей.

Правительство Тюменской области предоставит компании льготы по налогам, подлежащим зачислению в бюджет области.

«Тобольский проект – самый крупный из тех, что сегодня осуществляет компания "СИБУР"», – подчеркнул на церемонии подписания документа президент ООО «СИБУР» Дмитрий Конов. Производство пропилена и полипропилена в Тобольске будет крупнейшим по России и одним из крупнейших в мире.

Проект позволит компании использовать ряд возможностей: уже имеющиеся площадки для размещения производства, квалифицированые кадры, а также собственное сырье. «В итоге будет создан продукт высого уровня передела, востребованный на рынке», – подчеркнул г-н Конов. Он также отметил, что полипропилен используется очень широко: в производстве строительных материалов (трубы), бытовой техники и бытовой химии, автомобилестроении и др. Выпуском изделий из полипропилена – от пластиковых труб до пластиковых стаканов – возможно, будут заниматься в регионе предприятия малого и среднего бизнеса. Таким образом, проект будет способствовать развитию и этой сферы экономики.

«Сегодняшне соглашение – важный шаг на пути реализации проекта, но их будет еще достаточно много», – считает Дмитрий Конов. Пуск завода намечен на 2011 год.

«Отрадно, что проект реализуется здесь, в Тюменской области, где мы работаем давно, – отметил президент ООО «СИБУР». – Мы задолжали региону инвестиции».

«Тюменский регион получит очень серьезный эффект от реализации совместного с «СИБУРом» проекта», – заявил в свою очередь губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Только на первом этапе его реализации будет создано около 400 рабочих мест. Строительство нового нефтехимического комплекса будет способствовать развитию строительной и транспортной отраслей и сферы услуг.

Глава региона также напомнил, что область подписывает второе соглашение. В первом была закреплена договоренность с компанией «СИБУР-холдинг» о том, что жилье, которое компания будет возводить для строителей нового производства в городе Тобольске, будет не временным, а капитальным.

Объем вложений со стороны держателя инвестиционного проекта, а также со стороны правительства Тюменской области при этом составит по 500 миллионов рублей. В итоге Тобольск получит миллиард инвестиций в строительство жилья. Квартиры, после того как строители закончат работу, поступят на вторичный рынок, и это поможет муниципальному образованию решить задачи по сносу ветхого и аварийного жилья, улучшению жилищных условий горожан.

Напомним, «СИБУР» в апреле 2006 года создал 100% дочернее общество ООО «Тобольск-Полимер» для реализации инвестиционного проекта по строительству нового производства полипропилена дегидрированием пропана в Тобольске Тюменской области. Налоговые отчисления в областной бюджет до 2025 года составят около 12 миллиардов рублей. Кроме того, проект даст дополнительно около тысячи рабочих мест Тобольску.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем