Город Губернатор предлагает тратить деньги на воду

Губернатор предлагает тратить деньги на воду

На последнем заседании правительства Тюменской области директор департамента жилищно-коммунальной политики Евгений Мискевич выступил с докладом о реализации программы обеспечения жителей области качественной питьевой водой...

" src=

На последнем заседании правительства Тюменской области директор департамента жилищно-коммунальной политики Евгений Мискевич выступил с докладом о реализации программы обеспечения жителей области качественной питьевой водой. Эта программа была принята в 1996 году, а основная работа по ее реализации началась с 2001 года.

Появление такой программы было вызвано недостатком питьевой воды и водоочистных сооружений в южных районах области, ветхостью водопроводных и канализационных сетей. Общий объем капиталовложений с 1997 по 2006 годы составил более шести миллиардов рублей. Еще более 2,5 миллиардов рублей предусмотрено на мероприятия по водоснабжению и водоотведению в текущем году.

За время реализации программы питьевой водой обеспечено 73% населения области, а к 2011 году планируется довести эту цифру до 98% от численности горожан и 78,5 % от всех жителей региона. Для этого придется затратить более 13 миллиардов рублей. Причем в Тюменской области пошли по пути сокращения расходов за счет установки в селах с населением меньше 1 тысячи жителей павильонов подготовки питьевой воды. Это позволяет очищать до необходимого качества только воду, которая используется в пищу; вода, используемая населением для полива огородов и других технических нужд, не проходит особой очистки. Такой подход получил высокую оценку на прошедшем в 2006 году международном форуме «Мир чистой воды». Установка подготовки питьевой воды для малых населенных пунктов, разработанная Тюменским государственным университетом, получила золотую медаль этой выставки.

В ходе обсуждения работы по программе губернатор Тюменской области Владимир Якушев заметил, что в представленных выкладках нет одного существенного элемента. «Мало построить новые водозаборы, водоводы и другие сооружения, – сказал он, – Для того, чтобы они работали, необходимо запланировать расходы на их текущее содержание, зарплату обслуживающему персоналу и так далее. Откуда, из каких источников мы будем брать для этого деньги? – Вот на какой вопрос вы должны найти ответ. Причем в ближайшее время, поскольку мы должны уже скоро закончить формирование трехлетнего бюджета области. В противном случае программа не получит финансирования».

Владимир ВОЛОХОВ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем