Город «Красный октябрь»: реструктуризация продолжается

«Красный октябрь»: реструктуризация продолжается

На деревообрабатывающем комбинате «Красный октябрь» продолжается реструктуризация производства. В связи с назначением экс-генерального директора деревообрабатывающего комбината «Красный октябрь»...

" src=

На деревообрабатывающем комбинате «Красный октябрь» продолжается реструктуризация производства. В связи с назначением экс-генерального директора деревообрабатывающего комбината «Красный октябрь» Андрея Мединцева на должность директора областного департамента развития лесного комплекса, предприятие не изменило стратегию своего развития.

По словам исполняющего обязанности генерального директора ОАО ДОК «Красный октябрь» Владимира Артановского, за модель взято создание бизнес-единиц и управляющей компании. «Непрофильные подразделения будут сокращены, затраты снизятся, – убежден он. – В рамках реструктуризации создано три конкурентоспособных бизнес-единицы: плитное производство, мебельное производство и розничные продажи через торговую сеть «Мебельвилль». Четвертая бизнес-единица управляет инфраструктурой и транспортом».

Цель реструктуризации – увеличение общей стоимости компании. Предприятие остается одним юридическим лицом, в составе которого между обособленными подразделениями (бизнес-единицами) устанавливаются рыночные отношения. Как подчеркнул Владимир Артановский, каждая бизнес-единица имеет собственную службу снабжения и производство. Централизованным является юридическое обслуживание и финансирование. После создания бизнес-единиц предприятие отрабатывает взаимодействие между ними. Управляющая компания является контролирующим органом.

Сейчас комбинат развивается на средства, которые высвобождаются в результате реструктуризации, и на деньги акционеров. Речь идет о выпуске дополнительной эмиссии акций «Красного октября», проведенной в конце прошлого года. Стоит отметить, что годовое собрание акционеров комбината одобрило привлечение кредита Сбербанка России в объеме 200 миллионов рублей. Средства будут направлены на открытие двух торговых центров на основе формата франчайзинга (продажа технологии производства и бизнес-плана), а также разработку не менее пяти новых моделей мебели, которые будут запущены в производство в 2008 году.

Кроме того, на собрании акционеров избран новый состав совета директоров компании. По словам корпоративного секретаря ДОК «Красный октябрь» Кирилла Горелина, состав совета директоров уменьшен с семи до пяти человек. Его возглавил Евгений Маркоев. Утвержден вариант покрытия убытков. Акционеры приняли решение направить на покрытие убытков 2006 года будущие доходы ДОК «Красный октябрь» в размере около 42 миллионов рублей. От выпуска облигационного займа на 400 миллионов рублей на предприятии решили отказаться.

Отметим, что предприятие ДОК «Красный октябрь» имеет 70-летнюю историю. За этот период комбинат неоднократно менял свой производственный профиль, ориентируясь на выпуск различных видов продукции. На базе комбината образовывались региональные мебельные объединения, обеспечивавшие потребности региона в различных видах продукции деревообрабатывающего комплекса. ДОК «Красный октябрь» предлагает корпусную мебель из ЛДСП и массива сосны бытового и офисного назначения. Кроме этого предприятие специализируется на производстве древесностружечных плит, ламинированных плит, а также мебельных полуфабрикатов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем