Город Реанимация для ЖКХ

Реанимация для ЖКХ

От 2 до 2,5 миллиардов рублей может получить Тюменская область из федерального фонда развития жилищно-коммунального хозяйства в ближайшие два года. Об этом на сегодняшней встрече с журналистами сообщил первый заместитель председателя комитета Совета федер

" src=

От 2 до 2,5 миллиардов рублей может получить Тюменская область из федерального фонда развития жилищно-коммунального хозяйства в ближайшие два года.

Об этом на сегодняшней встрече с журналистами сообщил первый заместитель председателя комитета Совета федерации по вопросам местного самоуправления, член комиссий Совета федерации по методологии реализации конституционных полномочий и по естественным монополиям Степан Киричук.

По его словам, один из последних законопроектов о реформировании отрасли ЖКХ в России предполагает выделение 245 миллиардов рублей. 145 из них запланировано выделить на ремонт жилья, 100 – направить на снос ветхого и аварийного жилья и отселение жителей.

Чтобы получить средства из федерального центра, субъекту необходимо начать работу по реформированию ЖКХ. Это предполагает наличие конкурирующих организаций по обслуживанию жилищного фонда. «Старую систему, когда сантехник всегда пьян, государство поддерживать не будет», – заявил Степан Киричук.

Все условия для участия Тюменской области в программе финансирования, по мнению сенатора, выполнимы. Тюменская область – передовик во многих начинаниях. В частности, многие регионы перенимают опыт работы автономных некоммерческих организаций, наработки в сфере приоритетных национальных проектов «Развитие АПК», «Доступное и комфортное жилье – гражданам России», «Здравоохранение».

Между тем, растет финансовое состояние самих предприятий жилищно-коммунального хозяйства. По словам главы департамента жилищно-коммунальной политики Евгения Мискевича, число муниципальных образований с положительным финансовым результатом предприятий ЖКХ выросло в регионе с пяти до девяти. К ним относятся Вагайский, Ишимский, Сорокинский, Юргинский, Ялуторовский районы, а также города Тюмень, Тобольск, Ишим и Ялуторовск.

Основным направлением работы по финансовому оздоровлению предприятий ЖКХ стала оптимизация структуры самих предприятий. Помимо этого, большое внимание уделено снижению уровня задолженности. Так, разработка графиков и назначение в администрациях муниципальных образований ответственных за организацию работы с дебиторами привели к снижению дебиторской задолженности на 42 миллиона рублей. Такое снижение задолженности наблюдается в большинстве муниципальных образований.

С учетом улучшения финансовых показателей предприятий наблюдается также снижение уровня кредиторской задолженности – оно составило 78,1 миллиона рублей. Особенно успешно в этом направлении поработали Аромашевский и Викуловский районы. По словам г-на Мискевича, ежегодное планирование движения средств предприятий позволило улучшить эффективность использования финансовых ресурсов и добиться прозрачности их расходования. Учитывая успешный опыт планирования доходов и расходов предприятий ЖКХ в 2007 году, работа в этом направлении будет продолжена и далее.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем