Город Поддержка леспрома по всем фронтам

Поддержка леспрома по всем фронтам

Правительство Российской Федерации выработало ряд мер для поддержки отечественных предприятий лесозаготовки и деревообработки. Об этом шла речь на заседании круглого стола членов областной ассоциации лесозаготовителей и деревообработчиков...

" src=

Правительство Российской Федерации выработало ряд мер для поддержки отечественных предприятий лесозаготовки и деревообработки. Об этом шла речь на заседании круглого стола членов областной ассоциации лесозаготовителей и деревообработчиков. Заседание состоялось сегодня, на строящемся Тюменском фанерном комбинате. Тема беседы – основные проблемы лесозаготовительных и деревообрабатывающих предприятий Тюменской области.

Как сообщил директор департамента лесного комплекса Тюменской области Андрей Мединцев, один из основных инструментов поддержки отечественных предприятий леспрома – это заградительные меры для вывозки за рубеж круглого леса. «Вывозные пошлины на кругляк увеличены с 1 июля», – напомнил чиновник.

Кроме того, важным шагом является и составление реестра инвестиционных проектов в лесной и деревообрабатывающей отраслях. В него включаются экономически стабильные производства, которые не имеют задолженности перед бюджетами всех уровней и работают с получением прибыли на протяжении трех лет, при этом реализуют с помощью заемных и оборотных средств предприятия инвестиционные проекты стоимостью не менее 300 миллионов рублей. Претендентов на включение в реестр отбирает субъект федерации.

Предприятия, включенные в реестр, получают от государства значительные льготы. Во-первых, это предоставление лесных участков в аренду без проведения аукциона. Такой порядок устанавливается впервые. Во-вторых, арендная плата снижается на 50 %.

По словам Андрея Мединцева, Тюменский фанерный комбинат вполне может претендовать на включение в этот реестр.

Такой шаг государственной поддержки предприятий отрасли преследует цель развивать глубокую переработку сырья на базе отечественных производств. Андрей Мединцев озвучил итоги работы лесопромышленного комплекса Тюменской области за полгода. Объем выпуска продукции лесозаготовительных и деревообрабатывающих предприятий региона за первое полугодие вырос по сравнению с прошлым годом на 24 %.

Лидером отрасли является компания «Сибжилстрой». Объем выпуска продукции здесь вырос в 4,7 раза. Это говорит об особой востребованности на региональном рынке продукции деревянного домостроения. В 2,5 раза нарастило объемы ОАО «Лесозаготовительное предприятие «Туртас». С 30 % опережением прошлогодних показателей отработало полгода ЗАО «Загрос-ЛПК».

Как заявил первый заместитель губернатора Тюменской области Сергей Сметанюк, правительство готово к диалогу по всем предложениям производственников. «Необходимо реализовать целый ряд новшеств в лесной отрасли в связи с принятием новой редакции Лесного кодекса. Вопросы аренды лесных участков пробно начали решаться через регистрационную палату, чтобы в дальнейшем выработать оптимальный вариант сокращения сроков оформления аренды. Задача власти – обеспечить переработчиков сырьем независимо от объемов производства», – отмечает г-н Сметанюк.

В этом году объем финансовых средств, выделяемых бюджетом области на поддержку предприятий деревообработки, составляет около 95 миллионов рублей. В первую очередь, на строительство лесовозных дорог. Первым предприятием, которое получило компенсацию бюджета, стала компания «Загрос». Бюджет компенсирует 70 % собственных затрат предприятия на строительство дорог – от лесосеки до трасс с твердым покрытием. Таких условий господдержки не оказывает лесозаготовителям ни один регион России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем