Город Восемь тысяч месторождений попадут в информационную базу

Восемь тысяч месторождений попадут в информационную базу

ОАО «СибНАЦ» принял в своих стенах геофизиков Западной и Восточной Сибири – здесь состоялось совещание на тему «Совершенствование технологии проведения региональных сейсморазведочных работ с целью повышения качества геолого-геофизической информации...

" src=

ОАО «СибНАЦ» принял в своих стенах геофизиков Западной и Восточной Сибири – здесь состоялось совещание на тему «Совершенствование технологии проведения региональных сейсморазведочных работ с целью повышения качества геолого-геофизической информации, получаемой на объектах государственного заказа Роснедра в Западной Сибири».

Совещание было организовано по инициативе Федерального агентства по недропользованию России. Как отметил ведущий научный сотрудник ФГУП ГНЦ РФ «ВНИИгеосистем» Олег Аккуратов, «СибНАЦ» – достойная площадка для проведения подобных мероприятий. «Не так давно Сибирский научно-аналитический центр завершил два крупных отчета, где проанализировал региональные геофизические работы с 1986 по 1993 год. Специалисты «СибНАЦа» подняли огромный пласт информации. Эти материалы Роснедра намерены обнародовать для общего использования», – сообщил Олег Аккуратов.

«ВНИИгеосистем» выиграл тендер Роснедр на сопровождение сейсморазведочных работ на территории России. Сейчас создается большая база данных, где будут собраны информационные ресурсы Росгеолфонда и других структур. В эту базу войдет информация о восьми тысячах месторождений, существующих в России.

На территории страны всего 21 субъект имеет собственные энергоресурсы. Лидером по добыче нефти и газа является Западная Сибирь. По словам президента ОАО «СибНАЦ» Анатолия Брехунцова, ресурсы Западной Сибири – это 650 миллиардов кубичесих метров газа и 375 миллионов тонн нефти и газового конденсата. «Однако, если системно не заниматься геологоразведкой, объемы извлекаемого сырья пойдут на спад, и добывать мы сможем почти в два раза меньше. Для сохранения объемов добычи необходимо бурить около 500 скважин ежегодно», – сказал он.

Сегодня страна делает ставку на недра Восточной Сибири, но пока она не вовлечена в геологоразведку так активно, как Западная, и наполнять трубопровод «Восточная Сибирь – Тихий океан» первое время придется месторождениям Тюменской области.

ОАО «СибНАЦ» вышел в Роснедра с предложением проанализировать стыковку плит Западной и Восточной Сибири. По мнению Анатолия Брехунцова, это большой объем работ, которые имеют колоссальную ценность для государства.

Также с докладами на совещании выступили главный геофизик ЗАО «Полярная геофизическая экспедиция» Сергей Онищенко, главный геофизик ЗАО НПЦ «СибГЕО» Юрий Ильин, главный геолог ОАО «Хантымансийскгеофизика» Владимир Савин, главный геофизик ОАО «Енисейгеофизика» Владимир Вальчак и другие. Сегодня участники совещания отправились на экскурсию в город Тобольск.

Кира СЕРГЕЕВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем