Город Тюменцы помогут превратить Якутск в рай

Тюменцы помогут превратить Якутск в рай

Осенью будет утверждена стратегия социально-экономического развития Якутска до 2020 года. Заказчик документа – администрация Якутска, разработчик – тюменская аудиторская компания «Развитие и осторожность», которая на протяжении 15 лет занимается консалтин

" src=

Осенью будет утверждена стратегия социально-экономического развития Якутска до 2020 года. Заказчик документа – администрация Якутска, разработчик – тюменская аудиторская компания «Развитие и осторожность», которая на протяжении 15 лет занимается консалтингом в области управления и финансов, ЖКХ, а также технологической и финансовой экспертизой. Подобные стратегические разработки специалисты компании провели для разных городов страны, в числе которых – Норильск, Сочи и Омск.

Стратегия социально-экономического развития Якутска определит основные направления развития городского хозяйства на ближайшие 13 лет. Документ предполагает три этапа: краткосрочная перспектива – 2008-2010 годы, среднесрочная перспектива – 2011-2023 годы, долгосрочная перспектива – 2014-2020 годы. Каждый из этапов включает в себя перечень городских целевых программ.

В частности, в краткосрочной перспективе запланировано создание административного центра с высокими потребительскими возможностями. Будут реализованы такие программы как «Маркетинг города», «Инвестиционная привлекательность города», «Уютный и гостеприимный Якутск», «Фирменные магазины Якутска», «Включение в мировую культурную жизнь». В среднесрочной перспективе задумано создание центральной базы для освоения Восточной Сибири с территорией транзита грузов. Запланированы программы «Поддержка приоритетных отраслей экономики», «Развитие и реформирование ЖКХ» и «Якутск – ворота Восточной Сибири», предусматривающая открытие в городе железной дороги. В долгосрочной перспективе предусмотрено создание «постиндустриальной экономики» и «интеллектуальной восточной столицы».

Согласно расчетам тюменских специалистов, к 2010 году Якутск превратится в административный центр с развитой сферой услуг и связи, схемой торговли, гостиничного хозяйства. Следующий этап реализации стратегии – создание в Якутске транспортного распределительного узла федерального уровня. Дело в том, что Якутск стоит на пути будущей железной дороги до Магадана. В результате воплощения всех замыслов город перейдет к постиндустриальной экономике на базе инновационных технологий.

По словам начальника департамента экономики, прогнозирования и ценообразования якутской администрации Светланы Заровняевой, производственный потенциал города востребован только на 50 %. В Якутске – низкий технологический уровень производства, местные товары и услуги не достаточно конкурентоспособны. Уровень благоустройства города не высок. Более того, он не полностью отвечает градостроительным, санитарно-гигиеническим, экологическим и эстетическим нормам.

По словам генерального директора компании «Развитие и осторожность» Натальи Анисовой, положительным фактором в развитии Якутска является наличие минерально-сырьевых запасов, уверенный рост валового продукта, обеспеченный местными товаропроизводителями, а также хорошо развитая социальная сфера. Потребительский спрос в 2006 году в Якутске достиг 39 миллиардов рублей. К 2020 году, по прогнозам аналитиков, он вырастет в несколько раз. Как говорят разработчики стратегии, возведение большого числа учреждений досуга, торговых объектов позволят создать в городе потребительский рай.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем