Город Инвесторов пригласили на берег Туры

Инвесторов пригласили на берег Туры

В Тюмени построят набережную реки Туры. Это вопрос обсуждался на сегодняшнем заседании координационного совета по выработке единой земельной и градостроительной политики. По словам губернатора Тюменской области Владимира Якушева, набережная будет построен

" src=

В Тюмени построят набережную реки Туры. Это вопрос обсуждался на сегодняшнем заседании координационного совета по выработке единой земельной и градостроительной политики. По словам губернатора Тюменской области Владимира Якушева, набережная будет построена за счет средств бюджета, а объекты соцкультбыта будут возведены на деньги частных инвесторов. «Это непростая схема, поэтому нужно работать в оперативном режиме», – отметил губернатор. – Представители рабочей группы должны правильно технологически и инвестиционно просчитать эффективность проекта обустройства, чтобы минимизировать нагрузку на областной бюджет. Все работы должны начаться уже сегодня, чтобы не терять времени».

Согласно проекту, строительство набережной будет осуществляться в три этапа, уточнили в пресс-службе главы региона. Первая очередь охватит район между автодорожным мостом и Мостом влюбленных. На набережной будут размещены семь выносных террас общей площадью 8 тысяч квадратных метров. Будут построены эскалаторные спуски, которые свяжут несколько уровней набережной. Кроме того, на берегу Туры возведут семь смотровых площадок, установят 55-метровый флагшток с флагом Тюмени.

По словам директора Екатеринбургского художественного фонда Сергея Титлинова, реализация проекта преследует несколько целей. Район набережной придет в соответствие с новым обликом столицы Западной Сибири. Кроме того, проект обеспечит создание условий для отдыха горожан и привлечет дополнительные инвестиции в городской бюджет. Набережная будет использоваться круглый год – как в зимних, так и в летних условиях.

Любопытное предложение, прозвучавшее из уст Сергея Титлина, – строительство монорельса в Тюмени – у членов координационного совета поддержки не нашло. Между тем, по словам екатеринбургского специалиста, монорельсовая дорога могла бы связать центр города с его заречной частью. Авторы замысла намерены включить реализацию этого проекта в третью очередь возведения набережной.

Эскизный проект первой очереди строительства набережной Туры одобрен на заседании координационного совета. Решено принять его за основу, создать рабочую группу, в состав которой войдут представители городской администрации, главного управления строительства, коммунальных служб Тюмени. Участники беседы отметили необходимость привлечения к работе потенциальных инвесторов, которые на текущем этапе могли бы просчитать экономику строительства своих объектов на территории набережной. Кроме того, на заседании высказана мысль о проведении публичных слушаний по одобрению проекта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем